Ат-тпо более 1000
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, о чем говорят результаты анализа на гормоны щитовидной железы? Нужно ли сделать узи щитовидной железы? Визуально увеличения не заметно, но присутствует ощущения сдавления.
Теги: ат-тпо больше 1000 у женщин, ат-тпо больше 1000 что это значит у женщин, ат-тпо сильно повышен у женщин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июля 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-20 17:14
Здравствуйте, Екатерина.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Если у Вас присутствует ощущение давления в области щитовидной железы, то УЗИ стоит выполнить. По фото размер щитовидной железы оценить невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2