Выпадают волосы
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Очень сильно выпадают волосы. Была на приеме у эндокринолога, сдавала анализы. По анализам врач сообщила, что все нормально. Но в анализе указано, что TPOAb 18 IUml, а норма от 0-9, то есть повышен. Что это может означать? FRT4 -11/0pmolL, TSH 1/26mlUL это все в норме. УЗИ тоже было в норме
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 февраля 2016 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-10 00:57
Здравствуйте, Анна.
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (TPOAb, АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна, на выпадение волос она влиять не может.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Евгения 2016-09-27 09:16
Здравствуйте!
После отмены КОК "Жанин" стали сильно выпадать волосы, кожа головы стала жирная. Во второй половине цикла болит грудь.
Подскажите, пожалуйста, может ли быть это связано с отменой КОК и что делать?
Заранее спасибо!
С уважением, Евгения
эндокринолог 2016-09-27 10:34
Здравствуйте, Евгения.
По поводу последствий отмены оральных контрацептивов Вам необходимо консультироваться у профильного специалиста -- гинеколога.