Выпадение волос и гормоны на щитовидку

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Сильно выпадают волосы, прядями. На приеме у гинеколога выяснилось, что нехватка прогестерона. Остальные анализы были в норме. Прописали Лактинет, принимаю 1.5 месяца. Волосы выпадают также. Посоветовали сдать на гормоны щитовидки. Результаты: ст4 -20.72 пмоль/л (норма 12-22), ТТГ -3.930 мМЕд/л(норма0.270-4.200), антитела к тиреопероксидазе 49.60 (норма 0.00-34.00), антитела к тиреоглобулину 11.90 (норма 0.00-65.00). Подскажите, нормально ли, что результаты на верхней границе нормы? Может ли это быть причиной сильного выпадения? Выпадают давно, стрессов нет, кровь и железо в норме. Спасибо
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-17 23:13
Здравствуйте, Екатерина.
Функция Вашей щитовидной железы в настоящее время абсолютно нормальна и не может быть причиной выпадения волос.
Повышенный уровень АТ-ТПО говорит о том, что у вас Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.