Помогите с результатом анализа

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Беременность 12 недель, сдала анализ на ТТГ, АТ-ТПО Подскажите результаты каковы? К врачу только через три недели ехать или нужно по результатам срочно? Антитела к тиреопероксидазе результат 418.5 Референсные значения<5.6 МЕ/мл. Тиреотропный гормон(NSH) Результат 1,87 Референсные значения1,40-4,00
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 февраля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-07 13:38
Здравствуйте, Наталья.

Срочности в посещении врача нет -- уровень ТТГ у Вас абсолютно нормален для Вашего срока беременности, а показатель АТ-ТПО в снижении не нуждается. По части эндокринологии лечение Вам сейчас не нужно.

Повышение уровня АТ-ТПО говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Повторю, что в настоящее время функция Вашей щитовидной железы совершенно нормальна.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае можно 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

С уважением, Надежда Сергеевна.