АТ-ТПО

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне 24 года, планируем с мужем беременность, но уже пол года не получается, сделала узи щитовидки и меня направили на анализ ТТГ и АТ-ТПО. ТТГ в результате 1.75 а АТ-ТПО 512.1 при норме < 5.6. Очень переживаю, подскажите пожалуйста может ли это влиять на то, что не наступает беременность и вообще все что касается этой темы, как лечить? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-03 00:40
Здравствуйте, Елена.

Вы не указываете нормы ТТГ, я верно понимаю, что его уровень соответствует нормальному?
В таком случае результаты анализов говорят о диагнозе аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов.
В этой ситуации мы не проводим специального лечения, только контролируем ТТГ и Т4 свободный 1 раз в год. Уровень АТ-ТПО можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител.

С уважением, Надежда Сергеевна.