Может ли быть у меня рак?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня беспокоит результат. Сдавала недавно анализы на гормоны щитовидной железы. АТ к ТГ 690. АТ к ТПО 80. Т4-10.0. ТТг-1.54. Учет проб 1.00. Скажите, пожалуйста о чем свидетельствует анализ? И может ли повышение антител влиять на зачатие и возможность забеременеть? Буду очень благодарна, если вы мне ответите.
Теги: анализ у эндокринолога ата
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-07 02:02
Здравствуйте, Ольга.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4, АТ-ТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
По данным анализам про наличие либо отсутствие онкологии судить невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-03-07 02:09
АТ К ТГ -0.00-51.0, Т4-10,0 -, 2; ТТГ-0.3-4.0; АТ к ТПО-0.0-50.0
Ольга 2016-03-07 02:10
T4- 10, 0-23,2.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-07 02:20
Результаты анализов говорят о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ и АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна.
При повышении АТ-ТГ и АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТГ и АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

На способность к зачатию и вынашиванию беременности повышенный уровень антител влияния не оказывает.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-03-07 02:23
СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ. ПУСТЬ БОГ ХРАНИТ ТАКИХ ЛЮДЕЙ КАК ВЫ.