Повышен ТТГ и антитела к ТПО

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сдала кровь на гормоны щитовидной железы в связи с плохим самочувствием (головокружение, тахикардия, предобморочное состояние, одышка). ТТГ и антитела к ТПО повышены, т4 св. В норме, о чем это может говорить? Пол года назад делала УЗИ щитовидной железы, немного увеличена, но в остальном в норме, регулярно сдавала гормоны щит. Железы, они были в норме. Обязательно ли пить гормоны или просто наблюдать? Какие еще исследования нужны? Результаты анализов прикрепила
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-08-06 00:43
Здравствуйте, Ангелина.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ).

В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. Дополнительные обследования Вам не нужны.

С уважением, Надежда Сергеевна.