Повышен ттг-74. 06

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Жкт, нет желчного пузыря, аллергия сезонная.
Здравствуйте, после УЗИ щж (делала в августе) , заключение: узлы щж. Гипертрофия паращж? Сдала кровь на гормоны, ТТГ-74. 06, т4-6. 21, антитела к тпо-982, паратиреойдный гормон 50. Особых ярко выраженных симптомов нет. Страдаю аллергией, эозенофилы сейчас 20, лейкоцитов 14.01. Осипшый голос, мешает что то глатать, визуально щж увеличилась, это меня и обеспокоило. Рост 167, вес 80, за месяц, не ем хлеба и сладкого, похудела на 6 кг свободно, много хожу.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-28 01:01
Здравствуйте, Ирина.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.