Нужно ли принимать гармони?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Желчнокаменная болезнь, оперированный варикоз, удалена матка(была миома), повышен холестерин и мочевая кислота., снижение слуха
Здравствуйте. Анализы ЩЗ: АТ-507,7(норма0,00-5,61) Т4-0,82(0,61-1,37) ТТГ-6,83(0,38-5,33) УЗИ- правая доля 2,1*1,7*4,6 левая доля 1,7*1,5*4,8 Общий объём-13,6 Размер перешейка 0,56см Эхо структура по типу «булыжной мостовой», в правой доле гипоэхогенный очаг 0,76*0,44см. Можно ли обойтись витаминами или надо все таки принимать гармони. Заранее спасибо за ответь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 10:36
Здравствуйте, Ирина.
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Витамины эффекта не дадут, поскольку на повреждающее действие антител они не влияют никак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-01-15 11:06
Большое спасибо, за быстрый ответь. Если можно, ещё один вопрос- гармони надо будет принимать пожизненно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-15 11:13
Вероятнее всего, да. Поскольку при таком титре антител щитовидной железе будет сложно восстановить свою работу.