Щитовидная железа (узи и анализы)
Спрашивает: Вика
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мне 34 года, не беременна, сейчас принимаю регулон (уже года 3-3,5), после последних родов прошло 5 лет. Проходила обследование ЩЗ (фото прикладываю) и после него сдала анализы (также фото прикладываю). Что в целом могут значить полученные результаты? Нужно лечение? Какие ещё анализы нужно или можно сдать? Рост 165, вес 60 кг (вес набрался +3-4 кг).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2021 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-10 16:24
Здравствуйте, Вика.
По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО, АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2