Антитела к ТГ при норме 0-65 повышены до 3598,08

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нарушение щитовидной железы
Здравствуйте, у меня нарушение щитовидной железы. Решила сдать анализы, испугали результаты. Антитела к ТГ при указанной норме 0-65 указаны 3598,08. Тиреотропный гормон при указанной норме 0,23-3,4 указан 17,48 мкМЕ/мл. Насколько это критично и что сейчас нужно делать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 ноября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-08 16:23
Здравствуйте, Ирина.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.

С завтрашнего дня начинайте приём Эутирокса или Л-тироксина в дозировке 25 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий. Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.

С уважением, Надежда Сергеевна.