Анализ Анти-ТПО

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Очень напугал результат антител к тиреопероксидазе.
Из хронического только гипертония. Анализы пошла сдавать из-за узла на щитовидной железе.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-17 12:55
Здравствуйте, Мария.

По результатам анализов у Вас развился аутоиммунный тиреоидит и на его фоне – субклинический гипотиреоз. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. За счёт их действия функция щитовидной железы снижается и формируется гипотиреоз – дефицит гормонов щитовидной железы (по анализам он проявляется повышением уровня ТТГ). В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.

Также на очном приёме обсудите с врачом проведение пункционной биопсии с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-12-17 13:07
Большое спасибо за такой развёрнутый ответ. С Наступающим!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-17 13:15
Рада была помочь, здоровья Вам!