Гормоны щитовидки

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня есть давние нарушения менструального цикла, мультикистозный правый яичник, и по последним анализам на половые гормоны гинеколог сказала, что не происходит овуляция. Подскажите пожалуйста, может ли быть всему этому причиной неполадки в щитовидной железе, и какие гормоны щитовидки нужно проверить?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-18 00:39
Здравствуйте, Елена.
Патология щитовидной железы может быть одной из причин. Я рекомендовала бы Вам проконтролировать функцию щитовидной железы -- для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО; анализы можно сдавать в любой день менструального цикла, натощак.
С уважением, Надежда Сергеевна.
елена 2017-03-18 22:43
Получила результаты на гормоны щитовидки, которые вы посоветовали, т4 = 0.946 Нг/дл и АТ ТПО 20.7 ме/мл, а ТТГ 4.96мкМЕ/мл, что это значит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-19 00:04
Укажите лабораторные нормы для анализов.
елена 2017-03-19 09:17
ТТГ 4.96 маМЕ/мл при норме 0.4-4.
Т4 0.947 нг/дл при норме 0.8-1.8.
Ат-тпо 20.7 ме/мл при норме 0-50
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-19 21:39
Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
У Вас есть возможность в ближайшее время посетить эндокринолога очно? Подобное лечение лучше назначать на очном приёме.