ТТГ 5.36, т-3 т-4 в норме

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в течение года у меня стал расти вес, всегда было 52 кг, сейчас 58, питаюсь также, образ жизни не менялся. Только сейчас сдала кучу анализов, выяснилось, что повышен ТТГ.
Еще я постоянно мерзну, кожа на руках сухая.
Что делать при таком значении ТТГ?
Результаты анализов прикладываю.
Заранее спасибо.
Теги: ттг 5
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 марта 2017 года

15 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-06 21:55
Здравствуйте, Надежда.
  1. Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
  2. Какой у Вас рост?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Надежда 2017-03-06 21:58
С периодичностью при головной боли или боли в позвоночнике (остеохондроз) пью нурофен.
На момент сдачи анализов не принимала ничего.
Рост 162 см.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-06 22:02
Прежде всего, при росте 162 см Ваш вес более, чем нормален.
Ваш индекс массы тела составляет 22,1 кг/м2 при норме от 20 до 25 кг/м2.

Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме.
Рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5-2 месяца. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

Если есть такая возможность, то досдайте также анализ крови на АТ-ТПО (антитела к щитовидной железе) -- это поможет выяснить причину снижения функции щитовидной железы. Также было бы хорошо дополнительно пройти УЗИ щитовидной железы.
Надежда 2017-03-06 22:06
Огромной спасибо!
Эутирокс и л-тироксин - это аналоги?
Узи щитовидной железы делала - без изменений, все в норме.
Анализ на АТ-ТПО сдам, можно начинать пить эутирокс не дожидаясь анализа на АТ-ТПО?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-06 22:07
  1. "Эутирокс и л-тироксин - это аналоги? " -- да. Но я отдаю предпочтение Эутироксу, поскольку Л-тироксин стали часто подделывать.
  2. "можно начинать пить эутирокс не дожидаясь анализа на АТ-ТПО? " -- да.
Надежда 2017-03-06 22:17
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-06 22:22
Пожалуйста, здоровья Вам!
Надежда 2017-04-06 13:55
Надежда Сергеевна, доброго дня!
По Вашей рекомендации принимаю эутирокс 25 мгк уже 20 дней, за это время вес ушел примерно на 2 кг, но анализы на ТТГ повторно пока не сдавала.
Питание и образ жизни не менялся, может ли эутирокс в такой дозировке влиять на вес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-06 14:36
Здравствуйте, Надежда.
Эутирокс может приводить к снижению массы тела. Но снижение массы тела на 2 кг за 20 дней только за счёт Эутирокса -- крайне и крайне маловероятно.
Наталья 2019-06-20 09:18
Здравствуйте, лечусь от угревой сыпи(пью таблетки Сотрет), дерматолог направила к эндокринологу проверить гормоны, пью противозачаточные таблетки(Регулон), потому эндокринолог сказала, что бессмысленно сдавать на обычные гамоны, сдала только на гормоны щитовидной железы и сделала УЗИ (по УЗИ патологии не визуализируются, но расширен один фолликул), анализы показали, что ТТГ 4,35(повышен), Т4св. 11,90. Подскажите, сильно ли повышен гормон и что это может означать? Буду благодарна)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-20 21:05
Здравствуйте.
Наталья, уточните, Вы читали мои ответы выше, прежде чем задать свой абсолютно аналогичный вопрос? Дублирую для Вас: Повышение уровня ТТГ говорит о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме.
Наталья 2019-06-21 02:55
Да, читала, мой вопрос в том, что не могли повлиять на это таблетки, которые я выше перечислила и возможно, что это небольшое превышение, которое чем то спровоцировано?)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-21 12:29
Теоретически приём Регулона мог привести к повышению уровня ТТГ. Но проверить это невозможно, поскольку Вы не контролировали уровень гормонов щитовидной железы до начала приёма препарата. На тактику дальнейших действий это также никак не влияет.
Наталья 2019-06-21 13:56
Спасибо большое, поняла)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-21 14:06
Пожалуйста, здоровья Вам.