Увеличение щитовидной железы, набор веса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, прошу помощи прошла обследование в связи с резким набором веса (30 кг за один год) , врач терапевт ощупав щитовидную железу сказала что щитовидка увеличена, и направила к эндокринологу. Врач УЗИ при обследовании сказала что щитовидка уменьшена, а эндокринолог по УЗИ сказала что щитовидка в норме, и скачек ттг не значителен, посоветовала через три месяца сдать повторно анализы. Также посоветовала диету, но я и так на диете, а вес растет (с 60 кг до 90 кг). Подскажите я совсем запуталась, помогите разобраться с анализами и УЗИ. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

20 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-15 20:52
Здравствуйте, Наталья.
  1. Когда были сданы анализы с повышенным уровнем ТТГ (дата)?
  2. После сентября 2016 Вы не повторяли УЗИ щитовидной железы? Если нет, то это нужно сделать. На тот момент щитовидная железа была уменьшена в размерах. Не знаю, как врач УЗИ написал "норму" при объёме щитовидной железы 5,8 см3.
  3. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
  4. Какой у Вас рост и вес?
  5. Что с питанием (подробно)?
  6. Что с физической нагрузкой (подробно)?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-04-15 22:59
Добрый вечер Надежда Сергеевна, спасибо за быстрый ответ. Анализ с повышенным ттг от 28.11. 2016. Узи не повторяла, но на следущей недели обязательно сделаю, я так понимаю лучше обратиться в другую клинику на узи? Так же прошла обследование у гениколога все в норме фсг, лг, амг и т. д много анализов сдавала все в норме, месячные регулярно и во время, умеренные и не болезненные. Глюкоза 5 (23.03.17). Сейчас не принимаю никакие медикаменты. Рост 170 вес 94, вес всегда был 60 кг, поправиться не могла, а худела легко, сейчас я на подсчете каллорий не превышаю 1,500-1,600 кл, сахар, жаренное, мучное и т. д никогда не употребляла и тяги нет, в основом овощи и белок. Физическая нагрузка достаточна работа на ногах пол дня, два раза в неделю фитнесс по часу, плюс дома велотренажер и в выходные обязательно занятия с Джиллиан Майклс, хоть чесно очень тяжело стали даваться занятия, да еще когда и результат отрицательный. Я всегда занималась фитнесом и следила за питанием, поэтому для меня сейчас шок то что со мной происходит. Уважаемая Надежда Сергеевна подскажите может ли быть такая резкая прибавка связана с уменьшение щитовидной железы, на много ли уменьшена и чем это может грозить, какие еще обследования можно еще пройти при таком резком наборе веса? Спасибо заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-15 23:42
Вопрос с уровнем гормонов щитовидной железы можно считать решённым -- анализы за март у Вас совершенно нормальны. УЗИ щитовидной железы рекомендовала бы Вам всё же повторить сейчас в другой клинике -- сугубо для того, чтобы закрыть для себя и этот вопрос. С массой тела это не связано в любом случае.

По массе тела:
  • попробуйте питание по диете №9 или по гликемическому индексу (1 месяц продукты с ГИ не выше 40, после этого -- продукты с ГИ 50-60); также было бы полезным составить индивидуальную диету вместе с диетологом (можно начать с консультации диетолога здесь, на сайте, Леонид Александрович даёт очень хорошие советы);
  • по физической нагрузке рекомендовала бы добавить ежедневный комплекс йоги на 10-15 минут или оксисайз / бодифлекс; если Вам нравятся тренировки с Джиллиан Майклс, то попробуйте что-то более интенсивное, например, "Революцию тела";
  • первое время можно дополнительно принимать препарат Стифимол по 1 капсуле 3 раза в день;
  • рекомендовала бы Вам пройти дообследование: сдать анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы), а также анализ суточной мочи на кортизол (маркер работы надпочечников). После получения результатов можно будет говорить о необходимости медикаментозного лечения и его виде.
Наталья 2017-04-16 00:32
Надежда Сергеевна спасибо за ответ, выполню все Ваши рекомендации, так же узи пройду в другой клинике и сдам анализы. Огромное спасибо за быстрый ответ и советы)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-16 00:48
Всегда пожалуйста, желаю Вам здоровья и хороших результатов в нормализации массы тела!
Наталья 2017-05-15 00:07
Добрый вечер Надежда Сергеевна, я по Вашей рекомендации прошла дополнительные обследования, к врачам записалась в разные клиники только на 23 и 25 мая, но мне очень важно Ваше мнение, так как за год хождения по врачам, мне ни один врач не посоветовал пройти такое обследование как Вы, за что очень Вам благодарна, может проясниться мое состояние благодоря Вам) Помогите разобраться с анализами, я очень напугана повышением инсулина(ни у кого из родных нет диабета, и нет проблем с щитовидной железой). Последние две недели у меня волчий аппетит, постоянное чувство голода, не могу конролировать себя, и так вес растет, а в таком состоянии диету невозможно соблюдать, я как будто не могу себя контролировать, все время хочу есть. Я понимаю что такое состояние из за повышенного инсулина? Подскажите что мне делать, какая причина скачка инсулина? Ттг тоже подрос, хотя на общее самочувствие жалоб нет, новое узи прикреплю (сравните пожалуйста с предыдущим). Очень жду Вашего ответа и спасибо заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-15 23:02
Здравствуйте, Наталья.
Напомните мне, пожалуйста, Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Как обстоят дела со снижением массы тела за прошедший месяц?
Наталья 2017-05-16 00:18
Добрый вечер Надежда Сергеевна, нет я не принимаю никакие медикаменты. Вес не уменьшается, и при таком повышенном аппетите он и не уменьшится. При чем не хочется чего то определенного, сладкого или соленого, а ем все подряд, и не могу насытиться, и от пищи никакого удовольствия, поем и все равно голодная, не знаю как объяснить как будто голод этот в голове, в мозги сигнал о насыщении не поступает. Спасибо за внимание к моей проблеме, очень пугает повышенный инсулин, очень жду Вашего ответа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-17 00:56
По результатам анализов нужно говорить о двух проблемах:
  1. У Вас снижается функция щитовидной железы. На данный момент у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. В такой ситуации мы назначаем недостающий гормон щитовидной железы в таблетированной форме (с заместительной целью). Таблетированные гормоны щитовидной железы интенсифицируют метаболизм и способствуют снижению массы тела. Рекомендовала бы Вам начать приём Эутирокса в дозировке 25 мкг и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи контрольных анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
  2. У Вас присутствует инсулинорезистенность -- невосприимчивость тканей к собственному инсулину. Это одна из частых причин повышения массы тела. Для улучшения чувствительности тканей к инсулину рекомендовала бы Вам принимать т. Глюкофаж (или Сиофор, Метамин) в дозировке 1000 мг после ужина. Через 1,5-2 месяца после начала приёма препарата Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на инсулин и НОМА-индекс.
    Также обязательно нужно соблюдать режим питания. Вы проконсультировались с нашим диетологом?
Наталья 2017-05-19 01:46
Добрый вечер Надежда Сергеевна, спасибо за ответ и назначения. Диагнозами напугана очень, и с сегодняшнего дня начала принимать глюкофаж и эутирокс, как вы написали. К диетологу на сайте еще не обращалась(но обращусь), так как обращалась к диетологу в мед. Центре, веду пищевой дневник с подсчетом жиров и т. д. Надежда Сергеевна подскажите если инсулин в норму придет глюкофаж отменяют или тоже пожизненно принимать? Спасибо Вам огромное.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-21 13:08
Когда масса тела снизится, и нормализуется уровень инсулина, приём Глюкофажа можно будет прекратить. Бояться диагнозов не нужно, Вы своевременно прошли обследование и начали лечение, это отлично.
Наталья 2017-05-23 23:52
Спасибо Вам огромное за внимание и рекомендации! Буду лечиться, спасибо еще раз за помощь)
Наталья 2017-06-19 20:12
Добрый день, уважаемая Надежда Сергеевна обращаюсь к Вам опять за помощью, по Вашей рекомендации пью эутирокс 25 и глюкофаж, немного нормализовался аппетит, но появились плотные отеки конечностей и лица, которые не снимаются мочегонными. Обратилась в клинику к эндокринологу рекомендует повысить дозу эутирокса до 50, скажите Ваше мнение стоит ли повышать дозу? И еще помогите разобраться, у меня повысился пролактин (анализы приложу) все остальные гормоны и узи в норме, гинеколог отправил к эндокринологу так как считает что пролактин повышен из за гипотериоза. Жалоб по женски нет (цикл в норме всегда, заболеваний по женски нет, к гинекологу обратилась с плановой проверкой и пожаловалась на прибавку веса именно в верхней части тела и особенно увелечение груди). Подскажите пролактин действительно повышается при гипотериозе и пожалуйста помогите подобрать лечение теперь по поводу увелечения пролактина, очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 20:54
Здравствуйте, Наталья.
На бланке я вижу только результаты анализа крови на половые гормоны.
Вы уже контролировали уровень гормонов щитовидной железы? Какие результаты получили?
Наталья 2017-06-23 17:31
Добрый день, Надежда Сергеевна. Я еще ттг не контролировала, так ка месяц пью эутирокс. Планировала через через две недели сдать анализы на гормоны щитовидной железы, как Вы рекомендовали через через шесть недель пркотролировать. Я сдала пролактин и он повышен, гинеколог сказал что пролактин повышен при гипотериозе и отправил к эндокринологу, а эндокринолог обратно к гинекологу, замкнутый круг. Очень хотела Ваше мнение услышать по поводу пролактина повышенного, действительно причина повышенного пролактина гипотериоз и нужно ли лечение? Спасибо за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-24 02:03
Без свежих результатов анализов повышать дозировку Эутирокса нельзя ни в коем случае. Рекомендовала бы продолжать приём препарата в дозировке 25 мкг и написать мне после получения результатов свежих анализов.

Гипотиреоз действительно является одной из причин повышения уровня пролактина. Давайте посмотрим на уровень гормонов щитовидной железы сначала, по им можно будет судить насколько Вам необходимо дополнительное лечение для нормализации уровня пролактина.
Наталья 2017-06-24 15:14
Добрый день, Надежда Сергеевна. Спасибо за быстрый и понятный ответ, через пару недель сдам гормоны щитовидной железы, Надежда Сергеевна, а подскажите пожалуйста пролактин тоже надо пересдать? Спасибо Вам огромное за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-25 13:52
Нет, пролактин сдавать пока не нужно. Сначала мы компенсируем гипотиреоз, а потом уже будем контролировать повторно уровень пролактина и, при необходимости, говорить о лечении.
Наталья 2017-06-25 22:59
Спасибо большое за быстрые ответы)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-26 08:45
Пожалуйста, здоровья Вам!