Проблемы со щитовидной железой

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, мне хотелось бы получить квалифицированную консультацию по моему заболеванию. В 2005г. я перенесла операцию на щитовидной железе. Диагноз: узловой зоб 2-ой степени, эутиреоз. Удалена правая доля. Гармонотерапия назначена не была, только Йдомарин-100. В 2009г. в левой доле обнаружен фолликул 0,5см.,гормоны в норме. В 2015г. узел по УЗИ 0,8х0,7х0,6 см. И 2 узла до 0,4х0,4х0,3см. Такие же по структуре. Ширина доли: 1,8см; толщина: 1,9см; длина6,6см. Общий объем: 11,7мл. Контуры-ровные; Структура-неоднородная за счет очаговых образований. Эхогенность-обычная. Гормоны: ТТГ-4,88мМе/л; Т4 свободный-9,73пмоль/л; Т3 свободный-4,03нмоль/л; АТкТПО-0,1МЕ/мл. Сопутствующие заболевания: операция в 2003г. по удалению матки(миома, поллипоз эндометрия), яичники оставлены. В 2003г. операция по удалению желчного пузыря(камни). Вопрос: Какое лечение мне необходимо? На данный момент я принимаю только Йдомапин-100. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 мая 2015 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-13 00:55
Здравствуйте, Любовь.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4, Т3 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Согласно референсным значениям моей лаборатории у Вас повышен уровень ТТГ, что говорит о необходимости назначения гормонов щитовидной железы.
Какой у Вас сейчас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2015-05-13 16:01
Благодарю Вас за ответ. Мне 48лет. Мой вес 75кг. Гормоны: ТТГ-4,88 мМе/л, при норме 0,3-4 мМе/л; Т4свободный-9,73пмоль/л, при норме 10-25пмоль/л; Т3свободный-4,03 нмоль/л, при норме 4-8,6 нмоль/л; АТкТПО-0,1 МЕ/мл, при норме 0-30 МЕ/мл. С уважением, Любовь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-13 19:52
Любовь, результаты анализов действительно говорят о необходимости начала приёма гормонов щитовидной железы. Учитывая Ваш вес и результаты анализов я бы рекомендовала Вам принимать Эутирокс (либо L-тироксин) в дозировке 50 мкг. Препарат необходимо принимать строго натощак, запивая стаканом воды, не менее чем за 30 минут до завтрака. Начинать его приём следует постепенно -- в течение 8 дней принимайте 25 мкг (половину таблетки), после чего переходите на целую (50 мкг). Через 2 месяца Вам необходимо будет проконтролировать ТТГ и Т4 свободный.

Также для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2015-05-14 16:43
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Огромное спасибо за ответ. Я хотела бы еще уточнить: наряду с приемом гормонов есть ли необходимость продолжать прием Йодомарина? Также хотелось бы знать, чего теперь стоит остерегаться(солнце, баня, работа на огороде, поднятие, перенос тяжестей и т. д.) В связи с обострением заболевания появились непонятный страх, чрезмерная раздражительность, беспокойство, сонливость. Гормонотерапия решит эти проблемы или необходимо что-то принимать дополнительно? С уважением, Любовь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 01:20
Любовь, не настраивайте себя на негатив раньше времени -- Ваш уровень гормонов лишь незначительно отклонён от нормы, это абсолютно естественно и ожидаемо после удаления доли щитовидной железы. С гипотиреозом может быть связано некоторое повышение веса, сонливость, зябкость, появление отёков. Понаблюдайте за собой через 10-14 дней после начала приёма гормонов -- Ваше состояние обязательно улучшится.

Приём Йодомарина можно завершить. По некоторым данным избыток йода также угнетает функцию щитовидной железы. То же самое касается популярных препаратов селена -- при гипотиреозе они не приносят пользы.

По поводу рабочих и бытовых рекомендаций -- Вам следует избегать чрезмерного пребывания на солнце и перегревания (бани, сауны), а также работы в ночную смену.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2015-05-15 16:35
Надежда Сергеевна, огромное спасибо за информацию! Я надеюсь на дальнейшее сотрудничество с вами. Так уж получается, что в нашем маленьком городке врача эндокринолога нет, а в Красноярск не наездишься. Еще раз благодарю за помощь, с уважением, Любовь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-15 17:41
Добро, Любовь, пишите при необходимости -- я стараюсь находить время для ответов на вопросы в течение 1-2 дней максимум. Здоровья Вам!

С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2015-05-15 17:46
Благодарю Вас.