Как мне принимать дальше Гормон Щитовидной железы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Мне 43 года. Вес 115 кг. После удаления щитовидной железы полностью 29.09.2015 (диффузный узловой зоб 2 ст) .1 декабря сдала анализы ТТГ 0,06, Свободный Т4-18,2. Принимала после операции 1 неделю 50 тироксин, затем 100 неделю, после и сейчас 150. Пью витамины Компливит кальций Д3. После оперции сбросила 7 кг. Сейчас по утрам круги под глазами, Как мне принимать дальше Гормон Щитовидной железы Дозировка при таком анализе? Помогите уважаемые доктора, живу в деревне, у нас нет врача эндокринолога.
Теги: ттг 6, узловой зоб пить ли эутирокс
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 декабря 2015 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-11 21:42
Здравствуйте, Людмила.
Прежде всего, укажите нормы ТТГ и Т4 свободного в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Я верно понимаю, что щитовидная железа была удалена не по поводу онкологии?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2015-12-12 09:44
Надежда Сергеевна, большое Вам спасибо, что откликнулись на мой для меня очень важный вопрос. ТТГ мой результат 0,06 мкМЕ/мл (норма 0,2-3,2) Свободный Т4 мой результат 18,2 пмоль/л(норма 10,1-25,0). после пункции: Диагноз: 15233-15235 291,2-Преимущественно клетки крови, участки коллоида, единичные скопления клеток фолликулярного эпителия, частью, с уплощенной цитоплазмой. 293-На фоне эритроцитов отмечается крупные голоядерные элементы, а также единичные фолликулоподобные скопления клеток пролиферирующего эпителия щитовидной железы с атипией части клеток Цитограмма фолликулярная опухоль(нельзя исключить аденому с атипией). После удаления в онкологическом диспансере, выполнена операция "Экстрафасциальная тиреоидэктомия"Диагноз Диффузно-узловой зоб 2 ст. Теперь не знаю какую дозу мне принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-12 16:49
Людмила, после удаления щитовидной железы по поводу онкологического процесса уровень ТТГ не должен превышать 0,1, Ваш показатель соответствует норме.
Продолжайте приём Л-тироксина в дозировке 150 мкг. Через 2 месяца Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2015-12-13 16:00
Надежда Сергеевна, Диагноз Диффузно-узловой зоб 2 ст.,это же не онкология, я правильно понимаю, может мне все таки необходимо увеличит дозу? ТТГ мой результат 0,06 мкМЕ/мл (норма 0,2-3,2)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-13 18:32
"Диффузно-узловой зоб 2 ст. " -- это не онкология, но ". с атипией части клеток. Цитограмма: фолликулярная опухоль(нельзя исключить аденому с атипией) " -- признак онкологического процесса.
Прикрепите к сообщению фото Ваших выписок из стационара (меня интересует именно гистологическое исследование удалённого материала), а также фото всех анализов. По Вашему описанию мне сложно сориентироваться точно.
Увеличивать дозировку препарата Вам не нужно в любом случае.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2015-12-14 06:46
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-14 13:14
Если отделение опухолей головы и шеи пишет про аденомы -- вероятность онкологического процесса можно исключить.
В таком случае, принимаемая дозировка Л-тироксина для Вас велика. Вам необходимо снизить её до 125 мкг и повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1,5-2 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2015-12-15 17:02
Спасибо, Надежда Сергеевна, Я даже не думала, что могут быть врачи по интернету, которые работают для нас больных. Так привыкли, что нас всегда обманывают. Буду действовать по Вашим советам. БОЛЬШОЕ СПАСИБО, Будьте здоровы!
Людмила 2015-12-25 20:49
Надежда Сергеевна, можно еще узнать, могу я заниматься дыхательной гимнастикой Оксисайзом,? париться в деревенской бане? Купаться летом на озере? Как мне себя вести после такой операции и без щитовидки? Где посоветуете почитать, то в интернете много информации, но лучше Вы мне подскажите. Дорогой доктор!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-27 02:24
Здравствуйте, Людмила.
Оксисайзом Вы вполне можете заниматься, противопоказаний к этому у Вас нет.
Баня и другие ситуации, сопровождающиеся перегреванием -- нежелательно. Купаться в реке/ездить на море -- можно, но в идеале следует исключить длительное пребывание под прямыми солнечными лучами.
Что именно почитать в интернете "со стороны пациента", честно говоря, не подскажу, так как предпочитаю пользоваться специализированными официальными протоколами МЗУ и новой англоязычной информацией. Например: http://www.dovidnyk.org/dir/2/5/47.html
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2016-04-02 07:12
Надежда Сергеевна. Дорогой мой доктор, и снова я обращаюсь к Вам. После операции принимала Л-тироксина 150. По Вашим рекомендациям в декабре 2015г ТТГ мой результат 0,06 мкМЕ/мл (норма 0,2-3,2) Свободный Т4 мой результат 18,2 пмоль/л(норма 10,1-25,0) Я снизила дозу пила Эутирокс 125 мкг. Сейчас 30.03.16 сдаю анализ(результат на фото) ТТГ мой результат 8,64 мкМЕ/мл (норма 0,2-3,2) Свободный Т4 мой результат 14,3 пмоль/л(норма 10,1-25,0) За собой заметила, что стата нервная и иногда в горле как комок, который хочу проглатить. Прибавила в весе 3 кг, хотя ем как раньше и так же двигаюсь Надежда Сергеевна,.Какую мне сейчас дозу принимать? Заранее благодарна, дорогой мой доктор, извините что так Вас называю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-04 11:05
Здравствуйте, Людмила.

Скажите мне, Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
Эутирокс принимается по правилам -- строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака?

Всё же Вы подзатянули с контролем уровня гормонов, необходимо было сдать анализы ещё в феврале.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2016-04-04 17:59
Надежда Сергеевна. Принимаю только Эутирокс125 и индапамид 2,5 вместе строго натощак, запивая 2 глотками воды минимум за 30 минут до завтрака, а то и за час. После Завтрака витамин Компливит Кальций Д3. и капсулы рыбий жира 3 шт. Все всегда делаю очень строго. Ничего не понимаю Как часто мне сдавать ТТГ(прошло 3 месяца), через сколько нужно сдавать? Так прозевала свои сроки сдачи, поэтому себя и не важно чувствую (когда принимала Л-тироксина 150было состояние намного лучше). Надежда Сергеевна, спасайте какую мне дозу принимать и когда мне сдать ТТГ? Я Все сделаю как Вы мне скажите. Вы единственный доктор для меня, у нас в деревне нет эндокринолога. ТТГ приезжают брать 2 раза в месяц с города.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-04 19:01
В таком случае переходите на приём Эутирокса в дозировке 137,5 мкг. Это целая таблетка 125 мкг + половина таблетки 25 мкг. Настоятельно подчёркиваю, что Эутирокс необходимо принимать отдельно от всех препаратов, строго натощак. "Принимаю только Эутирокс125 и индапамид 2,5 вместе" -- недопустимо.
Через 2,5-3 месяца Вам обязательно необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2016-04-05 18:50
Надежда Сергеевна.,спасибо я поняла, Буду принимать строго как Вы мне посоветовали. Это ж надо какая я бестолковая, дура сама решила, раньше принимала утром индапамид 2,5, вот и решила что все можно утром. Так даже когда лежала в больнице у меня стала высокое давления, так мне там давали гидрохлортиазид 25 и эналоприл 5, После Выписки терапевт мне сказала пить индапамид 2,5 каждое утро, У хирурга-эндокринолога я не спросила можно их пить вместе или нельзя, так решила раз все утром и буду все вместе пить. Перехожу на приём Эутирокса в дозировке 137,5 мкг. Это целая таблетка 125 мкг + половина таблетки 25 мкг. Принимаю отдельно от всех препаратов, строго натощак. В середине июня делаю ТТГ. Спасибо, Надежда Сергеевна,. Буду действовать по Вашим советам. БОЛЬШОЕ СПАСИБО, Будьте здоровы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-05 19:55
Вам тоже здоровья, Людмила.
Индапамид можно принимать непосредственно перед завтраком, его действие от еды не зависит.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2016-04-07 17:11
Спасибочки, ВЫ просто СУПЕР ВРАЧ!