Около трех недель держится температура и боль в области трахеи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Коксортроз тазобедренных суставов.
Здравствуйте, месяц назад появились сильные головные боли и болезненность при касании пальцами в области трахеи. Через неделю поднялась температура до 38 градусов. Терапевт назначила левофлоксацин, но температура не спадала. Добавили Цефтриаксон 7 дней. Но температура держится. В анализе крови отклонения от нормы показали: эритроциты-3.81, гемоглобин -111, гематокрит 35.2, средняя концентрация Hb в эритроцитах- 31.5, Флюорограмма показала, что легкие чистые. Я сама начала пить сейчас Суммомед. Сдала на гормоны щитовидной железы. Тиреотропный гормон (ТТГ), ультрачувствительный- 0.0121, Тироксин(Т4) свободный 21.56, Антитела к микросомальной тиреопероксидазе- 0.30. С врачами у нас проблема. Скажите, пожалуйста, что мне лечить: ЛОР заболевание или эндокринологическое. И еще я принимаю Фемостон 15. Может ли он влиять на отклонения в гормонах? Что мне с этим делать? Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 января 2017 года

36 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 11:39
Здравствуйте, Светлана.

Укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

Насколько я понимаю, ЛОР-врач Вас ещё не смотрел?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-01-05 12:54
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Смотрели два терапевта меня, лора здесь нет. По анализам:
Эритроциты-3.81 (норма 3.92-5.08)
Гемоглобин- 111 (норма 119-146)
гематокрит- 35.2 (норма 36.6-44)
средняя концентрация Hb в эритроцитах(МСНС) - 31.5 (норма 31.8-34.7)
отн. Ширина распред. Эритр. По объему(коэфф. Вариации) - 11.7 (норма 12.1-14.3)
Гормоны:
Тиреотропный гормон(ТТГ) ультрачувствительный- 0.0121 (норма 0.35-4.94)
Тироксин(Т4) свободный- 21.56 (норма 9-19.05)
Антитела к микросомальной тиреопероксидазе- 0.30 (норма 0-5 61)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 13:01
Светлана, Вам в срочном порядке нужно искать эндокринолога и начинать лечение.
По Вашему описанию и результатам анализов можно заподозрить острый тиреоидит -- при этом заболевании воспаляется и разрушается щитовидная железа, отсюда боль, повышение температуры и подобный уровень гормонов. Также есть вероятность, что у Вас просто наложилась ЛОР-патология и тиреотоксикоз (гиперфункция щитовидной железы при её нормальной структуре и отсутствии воспаления), но это можно определить только при очном осмотре и пальпации щитовидной железы. Эндокринолог Вам необходим в любом случае, и как можно быстрее.

Отвечая на ещё один Ваш вопрос из первого сообщения, нет, приём Фемостона 1/5 к этой ситуации отношения не имеет.
Светлана 2017-01-05 13:11
Надежда Сергеевна, забыла еще написать, что узи щитовидки показало признаки диффузных изменений щитовидной железы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 13:13
Хорошо, что Вы уже прошли УЗИ щитовидной железы, но это на ситуацию существенно не влияет. Всё, что я написала выше, в силе.
Светлана 2017-01-05 13:17
Спасибо, Вам большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-05 13:19
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2017-01-17 17:30
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Поставили мне диагноз: Подострый тиреоидит. Принимаю Преднизолон 20 мг утром. После приема таблеток во второй половине дня начинаются боли в желудке. Врач назначил для желудка Ортанол, но от него еще хуже стало. Посоветуйте, пожалуйста, чем можно поддержать желудок во время лечения? Я сама начала утром и вечером до еды выпивать Фосфолюгель. Не знаю, правильно ли?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-17 22:49
Здравствуйте, Светлана.

Очень рада, что Вы дошли до врача в очной форме и Вам поставили корректный диагноз.
Преднизолон действительно обладает негативным действием на желудочно-кишечный тракт, к сожалению. Ортанол -- препарат из нужной Вам группы лекарственных средств. Если он Вам не подошёл, можно перейти на приём Омеза (Омепразола) в дозировке 20 мг 1 раз в сутки. Если боли сохранятся, то повышайте дозировку Омеза до 20 мг 2 раза в сутки.

Что сейчас с температурой?
Боль в области щитовидной железы осталась?
Вас не беспокоит учащённое сердцебиение? Артериальное давление не повышается?
Светлана 2017-01-18 12:52
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна! Попробую еще Ортанол выпить, может один раз не удачный все таки не показатель. Температура прошла после первого приема Преднизалона. Боли в щитовидке уже нет. Сердцебиение беспокоит и постоянное "ощущение" сердца вызывает беспокойство. Давление держится в районе 105/65. Когда пульс становится больше 90, принимаю Беталок зок пол таблетки. И еще доставляет дискомфорт дрожание в руках. Прочитала, что это из -за нарушения калиевого обмена в мышцах. Нужно ли с этим что-то делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 01:45
Дрожь в руках связана с повышенным уровнем Т4 свободного, этот гормон стимулирует нервную систему. Уровень Т4 свободного быстро нормализуется на фоне приёма Преднизолона, необходимости в дополнительном лечении по этому поводу нет.

Что касается сердцебиения, то я рекомендовала бы Вам постоянно (ежедневно, утром) принимать Беталок ЗОК в дозировке 12,5 мг (это половина таблетки 25 мг). Если при этом сердцебиение продолжит учащаться -- повышайте дозировку препарата до 25 мг.
Светлана 2017-01-19 10:46
Спасибо, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-19 10:59
Пожалуйста, скорейшего Вам выздоровления!
Светлана 2017-06-08 12:04
Надежда Сергеевна, добрый день! Опять к Вам с вопросом. Спустя три месяца после лечения ТТГ 5.44 (0.35-4.94), Т4 9.93 (9.01- 19.05). Это плохой показатель или можно надеяться, что со временем придет в норму? Очень не хочется гормоны пить, может йодное что- то попринимать? И еще, скажите пожалуйста, как часто мне надо контролировать показатели гормонов? Заранее благодарю!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-08 22:43
Доброй ночи, Светлана.
Подскажите, как давно Вы прекратили приём Преднизолона и с какой дозировки уходили?
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Что на УЗИ щитовидной железы? При пальпации железа сейчас безболезненная? Температура тела нормализовалась?
Светлана 2017-06-09 10:44
С12 февраля отменили преднизолон, последние 4 дня принимала по 2,5 мг. С 1 марта был Эутирокс 25 мкг по 0,5 табл. 4 недели и Аквадетрим. Сейчас ничего не принимаю. УЗИ делала 23 января:
расположение типичное,
Контуры четкие ровные
Правая доля 15×10×36 мм v- 2,5 см куб.
Левая доля 15×8×32 мм v-1,8 мм куб
Перешеек 2-3 мм
Подвижность сохранена
Структура не однородная умеренно
Эхогенность понижена незначительно
Объемные образования не выявлены
Тип кровотока нормальный
Регионарные лимфоузлы не визуализируются
Железа сейчас не болезненна, температуры нет, чувствую себя нормально
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-10 02:40
Поняла Вас.
Текущие результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развивается гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы). Это частый исход тиреоидитов, к сожалению.
На данный момент гипотиреоз находится на субклинической, более лёгкой, стадии. Тем не менее, заместительную гормональную терапию Вам необходимо начинать уже сейчас. Насколько я поняла из Вашего сообщения, Вам её уже порекомендовали. Приём препаратов йода в подобной ситуации смысла не имеет.
Светлана 2017-06-10 20:08
Это снова эутирокс принимать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-10 23:22
Да, или его аналог.
Светлана 2017-06-11 08:19
Спасибо!
Спасибо 2017-06-11 08:23
Надежда Сергеевна, посоветуйте, пожалуйста дозировку Эутирокса и сколько по времени пить его.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-12 23:24
Начните с дозировки 12,5 мкг (половина таблетки 25 мкг) и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1,5 месяца. Напомню, что Эутирокс следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Светлана 2017-06-13 09:29
Спасибо, так и сделаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-13 10:52
Всегда пожалуйста!
Светлана 2017-07-05 15:48
Надежда Сергеевна, здравствуйте! Пью Эутирокс, по Вашей рекомендации, с 14 июня. Сдала анализы раньше, на всякий случай, и, получается, что ТТГ не уменьшается, а растет: был 5.44, стал 5.59 (при норме 0.35- 4.94). Стоит беспокоится мне или продолжать пить?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-05 23:34
Доброй ночи, Светлана.
Скажу откровенно, Вы зря потратили время и деньги на этот анализ.
Необходимое Вам обследование и его сроки я чётко описала выше.
Несколько не понимаю, зачем Вы консультируетесь у меня, если "на всякий случай" всё делаете по-своему?
Светлана 2017-07-07 09:23
Это выработанная годами потребность перестраховаться. Ни чего личного! Нам, пациентам, кажется, если лишний раз сдать анализы- это только на пользу. Не обижайтесь, Надежда Сергеевна!
Светлана 2017-08-07 17:28
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Пропила Эутирокс 1,5 месяца. ТТГ 5.7600 /0.2000-4.2000/. Как дальше быть, скажите, пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-07 23:40
Доброй ночи, Светлана.
Что сейчас с уровнем Т4 свободного?
Светлана 2017-08-08 08:26
Т4 свободный 11,85 (10,80-22,00)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-08 22:56
Отлично, что уровень Т4 свободного остаётся нормальным. Тем не менее, уровень ТТГ пока далёк от нормы, к сожалению.
Рекомендовала бы повысить дозировку Эутирокса до 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг). Следующий контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный -- ещё через 1,5 месяца.
Светлана 2017-08-09 09:03
Спасибо!
Светлана 2017-08-09 21:46
Надежда Сергеевна, можно уточнить еще два момента. Я, пока ожидала результат анализов и Вашу консультацию, не принимала Эутирокс две недели. Это ни чего, что такой перерыв получился? И можно ли совмещать этот препарат с Артрокомплексом и Детралексом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-10 23:13
Светлана, Эутирокс необходимо принимать строго ежедневно, перерывы совершенно недопустимы. Сдача контрольных анализов абсолютно не является поводом прекращать приём препарата.

Артрокомплекс и Детралекс Вы принимать можете, главное -- принимать Эутирокс строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов.
Светлана 2017-08-11 07:34
А если уже сделала перерыв, начинать с полутора таблеток или с меньшей дозы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-11 13:00
Начинайте с 37,5 мкг.