АИТ, повышены антитела ТПО и анти-ТГ,

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте,
на данный момент я прохожу обследование у гинеколога, т. к. не могу забеременеть. Сдала гормоны и всевозможные УЗИ, в т. ч. УЗИ щитовидной железы. На нем выявили следующие нарушения и написали заключение "изменение щитовидной железы по типу АИТ. Регионарная лимфаденопатия":
расположение - обычное
форма - обычная
контуры - неровные, четкие
размеры: правая доля 17х18х58 мм
левая доля 16х16х47 мм
перешеек 3.8 мм
Общий объем 14 куб. См
эхогенность - неравномерно пониженная
эхоструктура - неоднородная за счет небольших зон пониженной эхогенности неравномерно расположенных в паренхиме; мелких гиперэхогенных включений линейной формы.
очаговые образования - не визуализируются
васкуляризация ткани - 2 балла - единичные цветовые сигналы преимущественно в толще среза
регионарные лимфоузлы - в нижнем полюсе левой доли визуализируются гипоэхогенные лимфоузлы округлой формы размерами до 10х7 мм со сниженной дифференцировкой и васкуляризацией.
После этого узи я сдала гормоны (ТТГ - 2.87 при норме 0.35 - 4.94 и Т4 12.18 при норме 9 - 19.05), из которых был повышен только прогестерон и понижен эстрадиол. Также дополнительно врач назначила сдать антитела к ТПО и ТГ, чтобы назначать или не назначать йодомарин. Результаты:
антитела к ТПО - больше 1000 при норме 0.0 - 5.61
антитела к ТГ - 280,29 при норме 0.4 - 17.70
Подскажите, пожалуйста, свидетельствуют ли данные показатели узи и антител о реальных проблемах щитовидки и о необходимости ее обследования? Т. к. в интернете я прочитала, что наличие антител вообще не является определенным заболеванием.
Спасибо.
Теги: антитела к тг и тпо повышены, анти тг и анти тпо повышен
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 марта 2016 года

91 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-21 22:08
Здравствуйте, Кристина.

Позвольте сразу сказать Вам комплимент -- Вы одна из тех немногих пациентов, которые способны искать информацию в интернете адекватно. Действительно, наличие в крови повышенного титра АТ-ТПО и АТ-ТГ говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита, способов лечения которого в настоящее время попросту не существует. Наличие антител -- фактор риска развития гипотиреоза в будущем, особенно во время беременности, но какого-либо немедленного лечения оно не требует. На способность к зачатию либо вынашиванию беременности повышенный уровень антител также не влияет.

Единственное, при планировании беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Я бы рекомендовала Вам обсудить этот момент с врачом, ведущим Вас очно (я так понимаю, что Вы регулярно консультируетесь). Возможно, Вам необходимо будет в течение определённого времени принимать минимальную дозировку препарата гормона щитовидной железы.

Также обязательно проконсультируйтесь у врача-гинеколога по поводу уровня эстрадиола и прогестерона.

С уважением, Надежда Сергеевна.
missKP 2016-03-22 11:16
Спасибо большое за быстрый и подробный ответ!
Моя гинеколог ничего мне не сказала о том, что ТТГ должен быть не более 2,5 при планировании. Дело в том, что я наблюдаюсь в частной клинике и теперь думаю, что у врача больше коммерческие цели, т. к. после завышенных результатов антител мне сказали СРОЧНО идти к их же эндокринологу. И сказали пока не пить препараты йода.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли это? И какой гормон мне можно назначить для щитовидки? Или это можно сказать после дополнительного обследования?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-22 18:02
Теоретически врач прав -- при получении подобных анализов (повышение АТ-ТПО и АТ-ТГ) Вас должен проконсультировать врач-эндокринолог. Другое дело, что срочности в этом нет совершенно.

Итак:
  1. При АИТ (аутоиммунном тиреоидите) мы действительно не рекомендуем принимать препараты йода и селена, поскольку это может приводить к более быстрому ухудшению функции щитовидной железы. Исключение составляет беременность и период кормления грудью -- в этих ситуациях препараты йода необходимо принимать обязательно, несмотря на наличие диагноза.
  2. Вы уже прошли корректное и подробное обследование. Если бы вы были моим пациентом, то я бы рекомендовала Вам начать приём Эутирокса либо Л-тироксина в самой минимальной дозировке -- 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мгк). Препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Через 1-1,5 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного. Безусловно, корректнее решать этот вопрос с врачом, ведущим Вас в очной форме.
  3. В случае наступления беременности Вам обязательно необходимо будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного на 5-6 неделе. При беременности "нагрузка" на щитовидную железу возрастает и, учитывая наличие у Вас факторов риска, может возникать дефицит тиреоидных гормонов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
missKP 2016-03-23 21:54
Спасибо большое за Ваш ответ и помощь! Можно будет к Вам обратиться через 1,5 мес после того как я пропью Эутирокс и пересдам гормоны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-23 23:16
Да, конечно, можно. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
Здоровья Вам.
С уважением, Надежда Сергеевна.
missKP 2016-03-24 11:33
Спасибо, поняла! Буду лечиться!
missKP 2016-05-19 15:35
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Согласно вашим рекомендациям я принимала Эутирокс в течение месяца и вот на 5й день мц пересдала ТТГ - 2,11 при норме 0,35-4,94. Получается, что результат есть и его значение снизилось с 2,87 до 2,11. Только вот Т4 не сдавала в этот цикл. Продолжать ли мне далее принимать Эутирокс? Если да, то как долго и в какой дозе?
И, насколько я понимаю, АТ-ТПО и АТ-ТГ больше пересдавать не нужно?
Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-19 16:57
Доброго дня, Кристина.

Результаты Ваших повторных анализов меня радуют, необходимых показателей мы с Вами добились. Конечно, было бы информативнее, если бы Вы проконтролировали и уровень Т4 свободного. Необязательно это делать на 5-й день менструального цикла, уровень гормонов щитовидной железы к менструальному циклу не привязан. АТ-ТПО и АТ-ТГ больше сдавать не нужно, Вы понимаете совершенно верно.

Для определения дальнейшей схемы лечения мне нужна следующая информация:
  1. Вы принимали Эутирокс именно в течение 1 месяца? По датам сообщений получается практически 2, с конца марта до настоящего времени. Надеюсь, Вы не прекратили приём препарата сейчас?
  2. Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
  3. Вы сейчас планируете беременность, я верно понимаю?
С уважением, Надежда Сергеевна.
missKP 2016-05-19 19:25
1) Я принимала Эутирокс 1 месяц, потом прекратила. Не нужно было? Я дождалась начала мц (не знала, что ТТГ сдается в любой день), а он по-прежнему 38-39 дней, поэтому почти прошло 2 месяца.
2) помимо Эутирокса принимаю препараты, назначенные гинекологом - Курантил, витамин Е 200мкг и Дивигель 1мг.
3) это все принимаю, т. к. планируется беременность, но пока что ситуция не улучшается (именно в гинекологии)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-19 19:51
Эутирокс нужно было принимать постоянно, после получения результатов контрольных анализов в указанные сроки следовало просто откорректировать его дозировку. Поэтому я и говорю всегда, что лучше всё же консультироваться у врача в очной форме -- меньше риск таких вот "недопониманий".

Исходя из сложившейся текущей ситуации я порекомендовала бы Вам следующее:
  1. Сейчас не возобновляете приём препарата.
  2. Контролируете уровень ТТГ и Т4 свободного строго через 1 месяц. По результатам будем ориентироваться дальше. По моей части сейчас противопоказаний для беременности у Вас нет, но нужно будет проконтролировать ситуацию в динамике.

С уважением, Надежда Сергеевна.
missKP 2016-05-19 20:00
Хорошо, я поняла!
Спасибо вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-19 20:03
Здоровья Вам, Кристина!
Если возникают любые сомнения -- лучше задайте дополнительный вопрос.
С уважением, Надежда Сергеевна.
missKP 2016-06-20 13:52
Добрый день, Надежда Сергеевна! По вашей рекомендации ровно через месяц 17.06 я пересдала гормоны: ТТГ - 1.71 при норме 0.35-4.94 и Т4 свободный - 10.98 при норме 9.01-19.05. В этот месяц я не принимала Эутирокс. Получается, значения обоих гормонов снизились. Это положительная тенденция или нет?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-21 01:32
Доброй ночи, Кристина.
Это положительная тенденция. Текущие результаты анализов подходят для планирования беременности, приём Эутирокса сейчас возобновлять не нужно. Уровень Т4 свободного у Вас колеблется в допустимых пределах.
Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный Вам необходимо будет сдать через 3 месяца либо на 3-4 неделе беременности, в зависимости от того, что наступит раньше.
missKP 2016-06-21 23:24
Я поняла. Спасибо большое за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-21 23:30
Всегда пожалуйста, Кристина!
missKP 2017-01-08 15:33
Добрый день, Надежда Сергеевна! 28.12.16 я пересдавала все гормоны, в т. ч. ТТГ и Т4 свободный (которые я должна была сдать по Вашим рекомендациям еще в сентябре, но не получалось).
Результаты: ТТГ - 2,56 при норме 0,4 - 4,0 мкМЕ/мл и Т4 своб. - 12,3 при норме 11,5-22,7 пмоль/л.
Является ли это положительной динамикой при моих повышенных антителах к ТПО и ТГ, из-за которых я к Вам обращалась изначально?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-08 15:38
Здравствуйте, Кристина.
Уровень гормонов продолжает удерживаться в норме, это отлично.
Вы планируете беременность в ближайшее время?
missKP 2017-01-09 11:14
Да, планируем. Но, судя по всему, остаются проблемы по гинекологии. В Вашем ответе в этой же теме я вижу, что ФСГ должен превышать ЛГ в первой фазу. У меня же результаты такие ЛГ - 5,04 мМЕ/мл при норме 1,1 - 11,6, ФСГ - 3,74 мМЕ/мл при норме 2,8 - 11,1. Стоит
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-09 20:19
Да, Вам обязательно необходимо проконсультироваться у гинеколога по этому поводу.

Если Вы планируете беременность уже сейчас, то необходимо корректировать и уровень ТТГ -- снижать его до 2,5, как я уже писала в начале нашего общения.
missKP 2017-01-10 20:52
Т. е. нужно еще пропить Эутирокс 12 мкг в течение 1-1,5 мес?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-10 21:38
Да, половину таблетки 25 мкг.
Способ приёма и особенности сдачи контрольных анализов я описывала выше, если возникли вопросы -- уточняйте.
missKP 2017-01-11 12:20
Поняла! Спасибо за помощь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-11 16:25
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!
missKP 2017-01-21 16:25
Надежда Сергеевна, я хотела уточнить у Вас еще несколько моментов по поводу АИТ. Как на него может влиять морской климат? Способствует ли он развитию или обострению заболевания? Дело в том, что до 2014го года я всю жизнь жила в г. Луганске, где климат достаточно сухой, а с 2014го проживаю в г. Анапа. Я не могу ничего сказать о состоянии щитовидной железы до переезда в Анапу, т. к. никогда не проверялась. Могу только отметить, что в Анапе общее состояние, самочувствие немного другое, чем в Луганске. Повышенная утомляемость, головные боли, подавленное настроение. Резких перемен нет, но чувствую себя по-другому.
И еще - нужно ли определять содержания йода в организме (видела Ваши рекомендации по сдаче мочи), а также придерживаться какой-то диеты?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 16:32
  1. "Как на него может влиять морской климат? Способствует ли он развитию или обострению заболевания? " -- климат не оказывает никакого влияния на развитие или течение АИТ.
  2. "нужно ли определять содержания йода в организме (видела Ваши рекомендации по сдаче мочи), а также придерживаться какой-то диеты? " -- практического смысла в этом нет, поскольку при АИТ приём препаратов йода в любом случае не рекомендован (за исключением ситуации с беременностью и кормлением грудью, тогда мы их назначаем).
missKP 2017-01-21 16:45
Поняла, спасибо.
missKP 2017-03-22 10:32
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Вчера 21.03.17 пересдала гормоны ТТГ и Т4 свободный после приема Эутирокса по половине таблетки 0,25 ежедневно в течение 1,5 месяцев. Результаты: ТТГ - 2,03 (норма 0,4 - 4.0), Т4 своб - 12.38 (норма 9.00 - 19.05). По сравнению с предпоследними показателями в декабре 2016 ТТг снизился с 2.56 до 2.03.
Какие будут Ваши рекомендации? Продолжать прием Эутирокса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-22 10:38
Здравствуйте, Кристина.
Ваши результаты анализов меня радуют. Продолжайте приём препарата в прежней дозировке. Повторно проконтролировать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный можно через 3 месяца.
missKP 2017-03-22 10:40
Хорошо. Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-22 10:41
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!
missKP 2017-09-09 14:10
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Вот только сейчас в очередной раз сдала ТТГ, Т4 св. И Т3 св. И прошла УЗИ щитовидной железы.
ТТГ - 2,28 (норма 0,4 - 4,0 мкМЕ/мл)
Т4 св. - 13,3 (норма 11,5 - 22,7 пмоль/л)
Т3 св. - 4,68 (норма 2,8 - 6,5 пмоль/л).
Значение ТТГ и Т4 чуть повысились по сравнению с последними результатами от 21.03.17.
Результаты УЗИ прикрепляю в файле.
Я все еще принимаю ежедневно Эутирокс по половине таблетки 25 мг. Продолжать прием без изменения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-10 23:40
Доброй ночи, Кристина.
Результаты анализов у Вас по-прежнему отличные. Продолжайте лечение по прежней схеме, контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный -- через 6 месяцев, контрольное УЗИ можно не делать.
missKP 2017-09-11 15:53
Хорошо! Поняла Вас! Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-11 16:38
Пожалуйста, рада помочь!
missKP 2019-01-10 13:56
Здравствуйте!, Надежда Сергеевна!

Вчера, 10.01.19, я прошла очередную проверку ТТГ и Т4 свободного (не проверяла больше года).
Т4 св - 13.3 пмоль/л (норма 11.5 - 22.7)
ТТГ - 5.33 мкМЕ/мл (норма 0,4 - 4,0).

Я по-прежнему принимаю Эутирокс 1/2 таблетки 0,25 ежедневно.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне увеличивать дозу или сдать какие-то дополнительные анализы?
Елена 39 2016-12-31 20:58
Результаты анализов
Т4 общ - 6,77
ТТГ - 0,573
АТ-ТГ - 336
АТ-ТПО 770
Пролактин 13,13
ЛГ -5,58
ФСГ - 4,52
Е2 - 52,8
17-он - 3,14
ДГЭА - 189
SHBG - 84,4
Тестостерон - 0,32

Все в норме, за исключением АТ - ТГ и АТ-тпо.
Планируем беременность. Нужно Ваше мнение.
К эндокринологу и гинекологу записана. Но важно именно Ваше мнение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-31 21:24
Здравствуйте, Елена.
Прежде всего, я хотела бы видеть лабораторные нормы для всех анализов и знать, на какой день менструального цикла Вы их сдавали.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
Елена 39 2016-12-31 21:55
Референсная группа: 3 день цикла (фолликулярная фаза)
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование Результат Единицы измерения Референсный интервал
Биоматериал: Сыворотка крови Дата взятия: 26/12/2016 09: 06 Дата доставки: 26/12/2016 19: 00: 15 Гормональные исследования
( ) Антитела к тиреоглобулину (анти-ТГ) Abbott 335.68 Ед/мл 0.00 - 4.11
( ) Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 770.72 Ед/мл 0.00 - 5.61
( ) Пролактин 13.13 нг/мл 5.18 - 26.50
( ) Лютеинизирующий гормон (ЛГ) 5.58 мМЕ/мл 1.80 - 11.78
Нормы ЛГ у женщин:
Фолликулярная фаза: 1.8-11.78 мМЕ/мл
Овуляторная фаза: 7.59–89.08 мМЕ/мл
Лютеиновая фаза: 0.56-14 мМЕ/мл
Менопауза: 5.16-61.99 мМЕ/мл
( ) Фолликулостимулирующий гормон (ФСГ) 4.52 мМЕ/мл 3.03 - 8.08
Нормы ФСГ у женщин:
Фолликулярная фаза: 3.03-8.08 мМЕ/мл
Овуляторная фаза: 2.55–16.7 мМЕ/мл
Лютеиновая фаза: 1.38-5.47 мМЕ/мл
Менопауза: 26.72-133.41 мМЕ/мл
( ) Эстрадиол (Е2) 52.8 пг/мл 21.0 - 251.0
Нормы эстрадиола у женщин: фоликулярная фаза 21-251 пг/мл овуляторная фаза 38-649 пг/мл лютеиновая фаза 21-312 пг/мл Менопауза 0-28 пг/мл
Беременность:
I триместр: 210 -4300,0 пг/мл
II триместр: 2760-14090 пг/мл
III триместр: 11630-26960 пг/мл
( ) 17 - OH - прогестерон 3.14 нмоль/л 1.28 - 4.83
Нормы 17 - OH - прогестерон у женщин: Женщины:
Фолликулярная фаза: 1.28-4.83 нмоль/л
Овуляторная фаза: 0,91–4,24 нмоль/л
Лютеиновая фаза: 3.18-14.34 нмоль/л Менопауза: 0.64-2.86 нмоль/л При беременности:
1-6 недель: 4-10 нмоль/л
7-14 недель: 3-9 нмоль/л
15-24 недели: 5-14 нмоль/л
25-33 недели: 6-31 нмоль/л
34-40 недель: 8-36 нмоль/л
( ) Тестостерон 0.320 нг/мл 0.108 - 0.570
( ) Глобулин, связывающий половые гормоны (SHBG) 84.4 нмоль/л 19.8 - 155.2
( ) Индекс свободных андрогенов, свободный тестостерон 1.32 % 0.38 - 5.91
(расчетный)
( ) Дегидроэпиандростерон-сульфат (ДГЭА-С) 188.9 мкг/дл 74.8 - 410.2

Т4 общ 6,77 норма 4,5-125
ТТГ 0,573 норма 0,4-4,0 мкМЕ/мл

3 день цикла
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-31 22:01
По уровню гормонов щитовидной железы и антител у меня вопросов нет. Уровень ТТГ и Т4 общего у Вас совершенно нормален. Повышение уровня антител не оказывает никакого влияния на самочувствие или планирование беременности. Единственное, при повышении уровня антител было бы хорошо профилактики проконтролировать уровень ТТГ сразу при наступлении беременности и 1 раз в триместр в дальнейшем.

У гинеколога Вам необходимо проконсультироваться обязательно -- в 1-й фазе менструального цикла уровень ФСГ должен превышать уровень ЛГ.
missKP 2017-11-26 14:01
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Не знаю, нужно ли создавать отдельный вопрос, т. к. пишу сейчас не по поводу гормонов щитовидной железы, а насчет 17-ОП. Гинеколог назначил сдать дополнительные гормоны по поводу ненаступления беременности, в результате которых выявлен повышенный 17-ОП. Сдавала на 5й день МЦ. Вот показатели:
17- ОП - 1,28 нг/моль (норма в фолликулярную фазу - 0,1-0,8, в овуляторную - 0,3-1,4, лютеиновую - 0,6-2,3)
Кортизол - 371 нмоль/л (норма 185-624)
ДГЭА-С - 7,57 мкмоль/л (норма 0,49 - 10.61).
Скажите, пожалуйста, является ли такое повышение 17-ОП серьезным и требует ли медикаментозного лечения?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-27 00:18
Доброй ночи.
Подобные результаты анализа могут свидетельствовать о наличии гиперандрогении надпочечникового генеза. Для начала рекомендовала бы повторить анализ в следующем цикле, на 8-10 день. В целом, по таким вопросам лучше консультироваться с гинекологом-эндокринологом.
missKP 2017-11-27 14:13
Поняла. Спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-27 14:15
Пожалуйста, здоровья Вам.
missKP 2018-05-08 09:02
Добрый день, Надежда Сергеевна!
17.03.18 сдавала для контроля гормоны ТТГ и Т4 св. Результаты ТТГ - 1,81 (норма 0,35-4,94), Т4 - 11,07 (норма 9,01-19,05). По Вашей рекомендации же в течение года (даже больше, с января 2017 г.) ежедневно принимаю половину таблетки Эутирокс дозировкой 0,25 (т. е. 0,125).
Насколько я понимаю, результаты в норме и мне продолжать прием препарата?
Получается, что людям с повышенными антителами нужно в течение всей жизни принимать такие или аналогичные таблетки для профилактики?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-08 13:10
Здравствуйте.
Напомните, пожалуйста, Вы сейчас не планируете беременность?
Если нет, то можно попробовать отменить Эутирокс полностью, с контролем уровня гормонов через 1,5-2 месяца.
missKP 2018-05-08 13:23
Планируем. Месяц назад была внематочная, сейчас опять обследуемся для следующей попытки. Т. е. при планировании лучше не отменять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-08 13:26
Да, тогда стоит продолжать приём Эутирокса + сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный сразу же при наступлении беременности.
missKP 2018-05-08 13:27
Поняла, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-08 13:29
Рада была помочь!
Если будет время и желание, Вы можете оставить отзыв о моей работе.
missKP 2018-05-08 13:34
Да, конечно)
missKP 2018-07-10 18:09
Добрый вечер, Надежда Сергеевна!
Сейчас прохожу обследование у гинеколога и заодно сделала УЗИ щитовидной железы. Прикрепляю фото. Продолжаю принимать 1/2 таблетки Эутирокса 25 мкг. По УЗИ понимаю, что критичных изменений нет. Но возник другой вопрос. Гинеколог назначил свечи Бетадин, в котором присутствует йод. Можно ли мне их применять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-10 19:44
Здравствуйте.
Бетадин оказывает только местное действие, поэтому вполне можно.
missKP 2018-07-10 21:26
Поняла, спасибо Вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-10 21:26
Всегда пожалуйста!
missKP 2019-01-11 16:35
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

9.01.19 я сдала для проверки гормоны ТТГ и Т4 св.
Т4 св - 13.3 пмоль/л (норма 11.5 - 22.7)
ТТГ - 5.33 мкМЕ/л (норма 0.4 - 4.0)

Я все также продолжаю ежедневно принимать 1/2 таблетки Эутирокс 0.25.
В связи с повышенным ТТГ подскажите, пожалуйста, нужно ли увеличить дозу Эутирокса или сдать дополнительные анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 00:41
Здравствуйте, Кристина.
Да, ТТГ хотелось бы видеть более низким. Переходите сейчас на дозировку Эутирокса 25 мкг. И на контроль ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца. Дополнительные анализы Вам не нужны.
missKP 2019-01-14 09:57
Хорошо, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-14 10:00
Пожалуйста, здоровья Вам.
missKP 2019-04-22 22:48
Здравствуйте в очередной раз, Надежда Сергеевна!

После январских показателей ТТГ на уровне 5, 33 (норма 0.4 - 4.0) , я пересдавала анализы еще раз 2.03.19: Т3 св - 4, 27 (норма 2,63 - 5.69), ТТГ - 2.75 (норма 0,35-4,94), Т4св - 12.29 (норма (9.01 - 19.05). Продолжала принимать 1/2 таблетки Эутирокс 0,25 без увеличения дозы. Но т. к. мы сейчас планируем беременность, был назначен очный визит к эндокринологу, который порекомендовал попробовать отменить Эутирокс. В результате через месяц 6.04.19 были следующие показатели: ТТГ - 4.99 (норма 0,35-4.94), Т4св - 12.10 (норма 9,01-19.05). В середине апреля добавились сильные головные боли, внезапные приступы головокружения и тошноты, которые могут длиться практически весь день. Сегодня заметила точно, что это наступило вечером минут через 15-20 после еды (а также длилось весь день с небольшим перерывом). Подскажите, может ли это быть связано с отменой препарата? И могут ли такие симптомы говорить об ухудшении работы щитовидной железы? Возможно, мне нужно пройти дополнительное обследование?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 01:58
Здравствуйте.

Ваши симптомы с щитовидной железой не связаны, поскольку уровень Т4 свободного пока удерживается в норме. Вам стоит проконсультироваться по этому вопросу с терапевтом и неврологом.

Тем не менее, уровень ТТГ однозначно свидетельствует о том, что функция щитовидной железы у Вас снижена. Приём Эутирокса нужно возобновить обязательно.
missKP 2019-04-23 09:49
Спасибо за быстрый ответ!
Я могу уже сейчас начинать принимать Эутирокс?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 10:15
Да, конечно. Начинайте с дозировки 25 мкг. Целевой уровень ТТГ при планировании беременности – ниже 2,5.
missKP 2019-04-23 13:48
Спасибо! Поняла!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-23 13:52
Всегда пожалуйста, удачи Вам!
missKP 2019-09-15 13:30
Добрый день, Надежда Сергеевна!

14.09.19 в очередной раз сдавала контрольный анализ ТТГ - 3.297 (норма 0.38 - 5.33) и Т4 св - 10.12 (норма 7.86 - 14.41). ТТГ снизился по сравнению с предыдущими показателями от 6.04.19: ТТГ - 4.99 (норма 0,35-4.94), Т4св - 12.10 (норма 9,01-19.05).

Через несколько месяцев планируется ЭКО. Таким образом, лучше, чтобы ТТГ был ниже 2.5? Я принимаю 0.125 Эутирокса. Возможно, нужно увеличить дозу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-16 16:24
Здравствуйте, Кристина.
Уточните, пожалуйста, Вы сейчас принимаете Эутирокс в дозировке 12,5 мкг? Не 25 мкг, как я рекомендовала Вам выше?
Кристина 2019-09-16 17:09
Принимаю 12,5 мкг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-16 17:10
Переходите сейчас на дозировку 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный за несколько недель до вступления в протокол ЭКО.
Кристина 2019-09-16 17:11
Поняла. Спасибо в очередной раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-16 17:16
Всегда пожалуйста!
missKP 2019-11-19 12:18
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

18.11.19 я делала очередной контроль гормонов (сдала весь пакет по случаю акции)
Результаты:
ТТГ - 3.20 (норма 0.35 - 4.94)
св Т4 - 12.08 (норма 9.01 - 19.05)
Ат ТПО - 1260.69 (норма 0.00 - 5.61)

Предыдущий анализ был 14.09.2019: ТТГ - 3.297. После этого начала принимать Эутирокс 0.25 (до этого была дозировка 0.125). Насколько я вижу, показатель снизился, но не намного, т. к. в идеале нужно менее 2 для беременности. Подскажите, есть ли смысл поменять препарат, например, на Л-тироксин? Где-то в комментариях я видела Ваши рекомендации по поводу его выбора от производителя Берлин-Хеми.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-25 21:02
Здравствуйте.
Дозировку препарата Вы повысили верно, а вот заменять его лично я не вижу никакой необходимости. Эутирокс – хороший препарат. Если хотите полностью перейти на Л-тироксин – пожалуйста, но не меняйте препараты "туда обратно".
Кристина 2019-11-25 21:56
Хорошо. Поняла. Спасибо!
missKP 2020-02-09 09:16
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
7.02.20 сдавала анализы перед подготовкой к ЭКО. ТТГ оказался повышенным - 5.15 (норма 0.27 - 4.2), а также пролактин - 670 (норма 126 - 628). Прилагаю фото к результатами. На данный момент я принимаю Эутирокс 0.25, с ноября, когда уровень ТТГ был 3.80 (норма 0.35 - 4.94). Насколько я понимаю, с таким показателем ТТГ в протокол ЭКО не возьмут и его нужно снижать.
Получается, нужно увеличивать дозировку Эутирокса?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-10 23:10
Здравствуйте.
Да, повышайте сейчас дозировку Эутирокса до 50 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
missKP 2020-11-04 08:39
Добрый день, Надежда Сергеевна!
С момента, когда в феврале ТТГ оказался повышенным - 5.15 (норма 0.27 - 4.2), всё это время я принимала 50-62.5- 75 мкг Эутирокса для получения нужного показателя перед ЭКО. При дозировке 75 мкг гормон падал до 1.00 (норма 0,27 - 4,00) 14.08.20. Затем я принимала 50 мкг, результат - 2,47 (норма 0,27 - 4,00) 30.09.20. Увеличила до 62,5 мкг. Это было прямо перед ЭКО. Сейчас 2я неделя беременности (уже подтверждённая). 3.11.20 сдала анализ - 4,05 (норма 0,35 - 4,94).
Подскажите, пожалуйста, такой показатель является повышенным для раннего срока? Стоит увеличить на 25 мкг, т. е. получится 87,5 мкг, или сразу принимать 100 мкг? И как часто сейчас нужно будет контролировать уровень гормона?
missKP 2020-11-04 18:05
Добрый день, Надежда Сергеевна!
С момента, когда в феврале ТТГ оказался повышенным - 5.15 (норма 0.27 - 4.2), всё это время я принимала 50-62.5- 75 мкг Эутирокса для получения нужного показателя перед ЭКО. При дозировке 75 мкг гормон падал до 1.00 (норма 0,27 - 4,00) 14.08.20. Затем я принимала 50 мкг, результат - 2,47 (норма 0,27 - 4,00) 30.09.20. Увеличила до 62,5 мкг. Это было прямо перед ЭКО. Сейчас 2я неделя беременности (уже подтверждённая). 3.11.20 сдала анализ - 4,05 (норма 0,35 - 4,94).
Подскажите, пожалуйста:
1) такой показатель является повышенным для раннего срока?
2) Стоит увеличить на 25 мкг, т. е. получится 87,5 мкг, или сразу принимать 100 мкг? И как часто сейчас нужно будет контролировать уровень гормона?
3) По поводу препаратов йода. Насколько я понимаю, мне их нельзя, но во время беременности можно? Йод принимается в течение всего срока?
missKP 2020-11-04 18:23
И еще вопрос - нужно ли сдать Т4 свободный?
В соседней ветку прочитала, что Вы рекомендуете Йодомарин по 200 мкг в таких случаях. Подойдет ли мне такая дозировка?
галина 2019-03-23 20:54
Добрый вечер Анти тг-379,02 Анти Тпо 180 есть узлы пункция без поталогии слабость страшная, ---- врач сказала живи и радуйся гармоны в норме а я ноги еле таскаю, какие что делать.?.?.?.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-23 21:24
Здравствуйте, Галина.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите свой возраст; рост и вес.
  2. Укажите конкретные результаты всех анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  3. Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
  4. Прикрепите к сообщению фото бланка с результатами пункционной биопсии.
Галина 2020-07-12 15:50
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Принимаю лтероксин с сентября 2003 года. Мне 53 года. Есть проблемы с коленными сутавами. Это связано с заболеванием щитовидной железы? Кроме тироксина назначали пить кальций и фосомакс. Сейчас не принимаю. Потому что начались проблемы с ЖКТ. Заранее спасибо за консультацию.
Галина 2020-07-12 15:53
Анализ крови за 03.07.2020.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-14 01:46
Здравствуйте, Галина.
Проблемы с коленными суставами априори не могут быть связаны с щитовидной железой. Если у Вас есть другой вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Инна 2020-11-04 13:35
Здравствуйте! Всегда ли повышение антител к ТПО и ТГ говорит о том, что у человека АИТ? Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-04 13:36
Здравствуйте, Инна.
Да, всегда. При этом функция щитовидной железы может быть нормальной.
Инна 2020-11-04 23:50
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-04 23:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
missKP 2020-11-05 07:46
Добрый день, Надежда Сергеевна!
С момента, когда в феврале ТТГ оказался повышенным - 5.15 (норма 0.27 - 4.2), всё это время я принимала 50-62.5- 75 мкг Эутирокса для получения нужного показателя перед ЭКО. При дозировке 75 мкг гормон падал до 1.00 (норма 0,27 - 4,00) 14.08.20. Затем я принимала 50 мкг, результат - 2,47 (норма 0,27 - 4,00) 30.09.20. Увеличила до 62,5 мкг. Это было прямо перед ЭКО. Сейчас 2я неделя беременности (уже подтверждённая). 3.11.20 сдала анализ - 4,05 (норма 0,35 - 4,94). Сегодня 5.11.20 сдала Т4 св., результатов пока еще нет.
Подскажите, пожалуйста:
1) такой показатель является повышенным для раннего срока?
2) Стоит увеличить на 25 мкг, т. е. получится 87,5 мкг, или сразу принимать 100 мкг? И как часто сейчас нужно будет контролировать уровень гормона?
3) По поводу препаратов йода. Насколько я понимаю, мне их нельзя, но во время беременности можно? Йод принимается в течение всего срока?
4) В соседней ветке прочитала, что Вы рекомендуете Йодомарин по 200 мкг в таких случаях. Подойдет ли мне такая дозировка?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-18 10:10
Здравствуйте, Кристина.
  1. Да, на этом сроке беременности уровень ТТГ должен быть ниже 2,5.
  2. Рекомендовала бы для начала повысить дозировку препарата на 25 мкг.
  3. Да, можно, на период беременности и кормления грудью.
  4. Да, 200 мкг после завтрака.
Кристина 2020-11-18 12:11
Поняла, спасибо!