ТТГ упал

Спрашивает: Настёна-верю в чудо
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте!

Эндокринолог сказала принимать 8 недель Эутирокс 75 по 1 таб. Утром за полчаса до завтрака. Был результат 4,03 (норма 0,4-4) Говорит, плохой, надо понижать, если хотите ребеночка до 2,5! Пропила курс 10 недель (как она сказала), вот сегодня пересдала и результат меня просто "убил" 0,01.Подскажите, как быть и что делать?
До приема Эутирокса:
ТТГ = 4,03 (норма 0,4-4,00)
Т4св = 12,5 (норма 9,0-19,1)
Т3св = 5 (норма 2,6 - 5,7)

Заранее благодарю!
Теги: резко упал ттг, после приема эутирокса ттг ниже нормы, низкий ттг при приеме эутирокса
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2015 года

52 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-03 03:24
Здравствуйте, Настя.

Ваш доктор был абсолютно прав в назначении Эутирокса, поскольку рекомендованный при планировании беременности (а также в I и II её триместрах) уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Проблема в том, что дозировка Эутирокса в 75 мкг является для Вас избыточной. Сейчас я бы рекомендовала Вам прекратить приём препарата и в ближайшее время сдать анализ крови на Т4 свободный (ТТГ и Т4 свободный всегда следует контролировать совместно). По результатам дообследования можно будет делать выводы о необходимости дальнейшего приёма Эутирокса и его дозировки.
Также я бы рекомендовала Вам отложить планирование беременности до нормализации уровня ТТГ.

анализ крови на
Настёна-верю в чудо 2015-07-03 10:47
Добрый день, Надежда Сергеевна! Спасибо за Ваш ответ! Я узнала, что нельзя было сдавать анализ после приёма Эутирокса в тот же день. Сегодня я пересдала ТТГ, Т4 св. И Т3 св. В скором времени придут результаты и я Вам отпишусь.
Настёна-верю в чудо 2015-07-03 12:14
Пришли результаты.
Таблетка не влияет в моём случае.

Тироксин свободный (FT4) 16.8 (9.0 - 19.1 пмоль/л)
Тиреотропный гормон (TSH) 0.01 (0.40 - 4.00 мМЕ/л)
Трийодтиронин свободный (FT3) 4.9 (2.6 - 5.7 пмоль/л) Что мне делать, пожалуйста, скажите.
Гинеколог говорит отменять нельзя. Да и вообще я много где читала, что гормоны нельзя резко отменять.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-03 17:05
Настя, в день сдачи анализа крови на Т4 свободный Эутирокс следует принимать таким образом: сначала сдать анализ крови, натощак; после этого принять препарат; через 30 минут после приёма препарата позавтракать. На уровень ТТГ приём Эутирокса в день исследования не влияет.

Результаты Ваших анализов говорят о наличии медикаментозного субклинического тиреотоксикоза -- это означает, что организм получает большее количество гормона щитовидной железы, чем ему необходимо.
Я бы рекомендовала Вам значительно снизить дозировку препарата -- до 25 мкг в сутки. Эутирокс -- не тот гормон, который "нельзя отменять резко", в Вашем случае это абсолютно корректное решение. Безусловно, в идеале Вам следует проконсультироваться с врачом-эндокринологом в очной форме.
Через 1 месяц после изменения дозировки препарата Вам необходимо будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Настёна-верю в чудо 2015-07-03 17:19
Спасибо большое за Ваш ответ!

К врачу идти не хочу, потому что она не верно мне назначила дозу, очень много за эти два дня прочитала, на форумах девочки пишут, что при ТТГ 8 назначают такую дозу.Вы всё же советуете 25, а не 50, так? И планировать нельзя? Просто уже устали откладывать, то одно, то другое, да и возраст у меня.34 года.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-03 17:25
Настя, прежде всего -- настраивайтесь на позитив, Ваша ситуация разрешится в ближайшие месяцы.
При подборе дозировки Эутирокса мы изначально ориентируемся не только на уровень ТТГ и Т4 свободного, но и на вес, а также ряд других параметров, поэтому в ином случае Эутирокс в дозировке 75 мкг мог быть назначен и при ТТГ=4,2. Всё же назначением данного препарата должен заниматься врач-эндокринолог, а не врач-гинеколог. Неврачебные форумы -- плохой советчик.
Верно, я бы рекомендовала Вам сейчас принимать Эутирокс в дозировке 25 мкг и через 1 месяц проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного. ТТГ может не успеть измениться существенно, для реакции на лечение данному гормону необходимо 2-3 месяца, однако уже будет видна динамика. Когда уровень ТТГ войдёт в норму, беременность можно будет планировать.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Настёна-верю в чудо 2015-07-03 17:36
Огромное, Вам, спасибо за такие добрые слова!

Лечение мне назначал именно эндокринолог, мой врач гинеколог-эндокринолог, но сама меня отправила к эндокринологу не посредственно! Я думала, что ТТГ лучше, когда ниже. При таком ТТГ категорически нельзя планировать беременность? Или всё таки можно? И, подскажите, пожалуйста, как такой низкий ТТГ может сказаться на беременности, если она наступит? Или ей не реально наступить при таких показателях?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-03 17:45
Настя, как я уже говорила ранее, ТТГ при планировании беременности и далее до конца II триместра должен быть ниже 2,5, однако выше нижней границы нормы (0,4). Снижение ТТГ ниже допустимого уровня говорит о развитии другого заболевания -- тиреотоксикоза. В Вашем случае ситуация решается снижением дозировки препарата, без дополнительного медикаментозного лечения, поскольку причина была именно в этом.
На фоне низкого уровня ТТГ беременность планировать всё же не стоит. Подобная ситуация снижает способность и к зачатию, и к вынашиванию беременности. Также следует иметь ввиду, что при беременности ТТГ дополнительно снижается в силу физиологических причин. Дождаться нормализации гормонального фона будет оптимальным выбором с точки зрения Вашего здоровья и здоровья будущего малыша.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Настёна-верю в чудо 2015-07-03 17:47
СПАСИБО! Я могу вам написать, когда сдам гормоны через месяц?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-03 17:57
Да, Настя, можете.
Повторю, что в идеале необходимо найти врача, которому Вы будете доверять, для очных консультаций.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Настёна-верю в чудо 2015-09-05 18:45
Добрый день!
Я снова сдала гормоны после того, как принимала Эутирокс 25, теперь ТТГ = 3,69. Всё равно высокий (Что скажете? Может нужно увеличить дозу до 50?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-05 18:55
Добрый день, Настя. Рада, что Ваш уровень ТТГ восстановился до нормальных значений. Да, для планирования беременности в идеале следует его ещё несколько понизить (об изменении дозировки препарата скажу немножко позже).
Вы контролировали уровень Т4 свободного сейчас? Какие результаты получили?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо другие препараты кроме Эутирокса?
Какой у Вас сейчас вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Настёна-верю в чудо 2015-09-05 23:34
Спасибо за ваш ответ! Сейчас уровень Т4 св. = 14.5 и Т3 св. = 5. Вес практически не изменился. Он 73 кг. Кроме дозы 25 эутирокс ничего не принимаю. Жду Вашего ответа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-06 23:37
Настя, укажите нормы Т4 и Т3 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2019-01-31 18:32
Здравствуйте. Меня зовут Инна. Мне 38 лет, вес 50кг, рост 168см.

с 2005г меня преследует диагноз ДТЗ 2 степени

На фоне развода в августе 2018 года стало очень плохо (трусилось все тело, потливость и тд все симптомы териотоксикоза) я сдала анализы: ттг 0,0025; т3- 46,08; т4 -63,98 Мне было назначено: тирозол 10мл 3 раза в день месяц, далее постепенно снижение дозы. И так длилось до января. У меня случилась передозировка, как потом выяснилось, ушла в гипотериоз. Болело все тело, печень, судороги, головокружение и все признаки передозировки.

5 января анализы были следующие: ттг 15,44; т3- 2,1; Т4- менее 5,15. Мне назначили пить эутирокс 50мл. (10 дней по пол таблетки, и на 3 месяца по целой). Через 22 дня приема Эутирокс у меня стали сильно сыпаться волосы. И как то подтрухивать. Решила не дожидаться 3 месяцев по рекомендации врача и пересдать гормоны. Вот такие результаты у меня теперь: на 31 января ттг - 0,007; т3- 12.4; т4 - 26,75.
Мой врач находится на больничном. Я и не знаю теперь как поступить и что делать. Но логически необходимо отменить прием Эутирокс. Подскажите что делать при данных анализах на сегодняшний день. Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 18:48
Здравствуйте, Инна.
Уточните, пожалуйста:
  1. Лабораторные нормы для всех анализов.
  2. Вы продолжаете приём Тирозола параллельно с Эутироксом? Или Тирозол отменили полностью?
И было бы лучше задать свой отдельный вопрос, не вклиниваясь в середину нашей с Анастасией переписки.
Инна 2019-01-31 18:55
Извините. Я что то не поняла как тут задать вопрос.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 18:56
Большая кнопка "Задать свой вопрос" на главной странице сайта. Сейчас Вы пишете свои комментарии в середине моего диалога с другим человеком. Думаю, Вам и самой это видно.
Инна 2019-01-31 19:10
Извиняюсь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-31 21:06
Всё хорошо, ответила Вам в отдельном вопросе.
Настёна-верю в чудо 2015-09-07 09:01
Ниже нормы пишу, извините, что сразу не написала, я просто выше их писала, поэтому в этот раз не указала:
Тироксин свободный (FT4) 14.5 (9.0 - 19.1 пмоль/л)
Тиреотропный гормон (TSH) 3.69 (0.40 - 4.00 мМЕ/л)
Трийодтиронин свободный (FT3) 5 (2.6 - 5.7 пмоль/л)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-08 00:21
Настя, Вы всё всегда очень корректно пишете, я уточнила на тот случай, если Вы сменили лабораторию.
Учитывая прошлые результаты анализов, я бы рекомендовала Вам повышать дозировку Эутирокса более медленно -- в настоящее время до 37,5 мкг в сутки (это 1,5 таблетки 25 мкг). Через 2 месяца -- вновь проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного (Т3 свободный можно повторно не определять) для дальнейшей коррекции лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Настёна-верю в чудо 2015-09-08 08:55
Надежда Сергеевна, огромное спасибо Вам за ответ! Начну с завтрашнего дня принимать по полторы таблетки Эутирокса. Через месяц пересдам и напишу! Удачного дня Вам!
Настёна-верю в чудо 2015-12-01 15:50
Добрый день, Надежда Сергеевна!
Я сегодня вновь сдала ТТГ и т4св.
Тиреотропный гормон (TSH) 3.11 (норма = 0.40 - 4.00)
Тироксин свободный (FT4) 13.0 (норма = 9.0 - 19.1)
Принимаю Эутирокс дозой 37,5, наверно надо увеличить дозу?
Что можете посоветовать?
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-01 19:48
Доброго вечера, Настя.
Уровень гормонов по прежнему находится в пределах нормы, но по прежнему несколько выше предпочтительных для планирования беременности значений.
Вам действительно следует повысить дозировку Эутирокса до 50 мкг и повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1,5-2 месяца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Настёна-верю в чудо 2015-12-02 17:31
Спасибо большое!
Юлия 2017-03-25 08:18
Помогите я в панике. Пью эутерокс уже 3 года. После рождения ребенка никак не могу откорректировать дозу. Когда пью 100 то ттг 0,046 и появляется сыпь на груди, на подушечках польцев и губах. Когда пью 50 то ттг 26
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-25 10:03
Вам также доброго дня, Юлия.

Во-первых, не нужно влезать в чужую переписку. Вы же видите, что это вопрос Анастасии. Оформите свой личный вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос".

Во-вторых, укажите конкретные результаты всех Ваших анализов с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории. Для каждого анализа указывайте, какую дозировку Эутирокса Вы тогда принимали.
Катерина 2017-04-26 17:01
Добрый день! Пишу с просьбой помочь мне.
Я замужем 4.5 года. Детей нет. В 2015 году проходила обследование. Сдавала анализы на гормоны щидовидной железы.
2015г
ТТГ - 2.48 (норма - 0.4 - 4.0)
Т3 - свободный - 4.35 (норма 1.8 - 4.2)
Т4- свободный - 11.3 (норма 10.3- 24.4) Врачей все устроило.

2017г.
И на сегодн. День я имею такие свежие анализы
ТТГ- 0.89 (норма 0.35-4.94)
Т3 - 4.39 (норма 2.63 - 5.69)
Т4- 12.68 (норма 9.01 - 19.05)
Подскажите пожалуйста, почему так упал ТТГ. И влияет ли эти показатели на то что я не могу забеременеть? Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-26 23:04
Здравствуйте, Катерина.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, повода для беспокойства нет. К отсутствию беременности щитовидная железа не имеет ни малейшего отношения.
Катерина 2017-04-27 18:56
Спасибо большое! Значит буду искать другую причину)
Катерина 2017-04-27 19:02
Надежда Сергеевна, а может ли влиять тонкий эндометрий? Он максимум до 8 растет на 21-22 д. ц. А еще у меня эрозия. Загиб матки и предположительно эндометриоз, но диагноз еще не подтвердили. Просто за 6-7 дней до месячных мажет черными выделениями и после М тоже 2-3 дня.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-27 23:47
Безусловно, всё это может иметь отношение к трудностям с зачатием.
Вам нужно детально консультироваться у гинеколога.
Катерина 2017-04-28 07:39
Спасибо Вам огромное, что не прошли мимо и ответили! Сегодня иду на консультацию к гинекологу-эндокринологу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-28 08:05
Отлично!
Желаю Вам здоровья.
Катерина 2017-05-24 12:09
Добрый день. Хотела проконсультироваться. У меня нет детей и беременность не наступает уже 4.5 года. Все анализы в пределах нормы. Сдавала все половые гормоны и гормоны щидовидной железы. Сегодня получила послед. Анализ- 17 ОН прогестерон мой показатель 8.6 при норме в лютеиновой фазе 1.42 - 6.91. Это серьезно? Это может влиять на отстутвие детей? Это лечиться?
Заранее очень благодарю за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-25 00:28
Здравствуйте.
Прикрепите к сообщению фото всех бланков с результатами анализов, мне нужно видеть комплексное обследование. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
Катерина 2017-05-26 11:39
Вот результаты анализов прошлого цикла. Вчера начался новый цикл
Катерина 2017-05-26 11:40
2-e
Катерина 2017-05-26 11:41
3-е
Катерина 2017-05-26 11:53
Вот как просили результаты всех моих анализов в 4-х фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-26 23:34
На бланках не указан день менструального цикла, к сожалению.
Обозначьте его для всех половых гормонов.
Катерина 2017-05-28 17:55
Ой, извините, пожалуйста!
17 ОН прогестерон - на 24 дц,
Ингибин В, АМГ, ФСГ и тестестерон - на 2-й дц
ТТГ, Т3, Т4 -21 дц
Лг, Пролактин, Прогестерон - 22 дц
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-05-29 01:14
Кто рекомендовал Вам сдавать анализы подобным образом?
Анализы крови на ЛГ, пролактин и 17-ОН-прогестерон нужно сдавать на 3-5 день менструального цикла, анализ крови на тестостерон -- на 8-10 день менструального цикла.

По тем результатам, которые вижу сейчас:
  • функция щитовидной железы у Вас совершенно нормальна, по этому поводу в лечении Вы не нуждаетесь;
  • уровень 17-ОН-прогестерона у Вас действительно повышен, по этому поводу нужно пройти дообследование (досдать анализ крови на другие андрогены) -- сдать анализ крови на свободный тестостерон, андростендион и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла; по результатам анализов нужно будет консультироваться у гинеколога.
Регина 2017-08-18 16:07
Здравствуйте, диагноз гипотиреоз не уточненный, начали подозревать в 16, сейчас 21.
в 20 лет стало совсем невыносимо, решила провериться. Эндокринолог направил на анализы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ОКТЯБРЬ 2016: ТТГ повышен в 2 раза, Т4 ниже нормы. Назначили Лтироксин 50 на 2 месяца, после курса прекратила пить на месяц и снова начала, но дозу повысила до 100. и так чередовала.
РЕЗУЛЬТАТЫ АВГУСТ 2017: ТТГ понижен до 0,039
не получается забеременеть. Вес за год +15кг. В шоке, похудеть не получается, состояние кошмар.
ПОМОГИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА.
ЧТО ДЕЛАТЬ?
ЭНДОКРИНОЛОГ ПЕРЕНАЗНАЧАЕТ, ТОЛКА НЕТ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-18 21:56
Здравствуйте, Регина.

Если, как я понимаю, Вы периодически самовольно отменяете препарат на 1 месяц, а после этого принимаете его в завышенной дозировке, то нет ничего удивительного в том, что Ваше самочувствие оставляет желать лучшего. Откровенно говоря, не понимаю, как Вам подобное вообще в голову пришло? Такое "лечение" -- худшее, что Вы могли сделать в принципе.

Не начинайте сейчас приём Л-тироксина. Через 1 месяц сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По результатам контрольных анализов подберите вместе с эндокринологом индивидуальную дозировку Л-тироксина для постоянного, пожизненного приёма.
Фарида 2018-05-26 13:24
Добрый день Мне 58 лет. . мой вес58кг, рост 164 см. В конце года я очень плохо себя почувствовала,: слабость- утром встаю, уже сил нет, плохо спала, голова постоянно болит, обратилась к терапевту, сдала анализы, в том числе и на гормоны. Результаты анализов: ТТГ - 15,3, Т3 - 3,8; Т4 - 9,29. Это было 28.12.2017. С данными обратилась к эндокринологу, она назначила эутирокс, доза 88 мкг, принимала месяц, сердцебиение учащенное было, но продолжилась пить эутирокс. Второй раз сдала анализы- 28 Марта. ТТГ 17,8; Т4 0,64; анти-ТПО 453,1. Продолжаю пить 88мкг эутирокс. 23 мая сдала ещё раз анализы, я в шоке: ТТГ 0,048. Помогите подобрать дозу, пожалуйста. Чувствую неважно, надеюсь на ответ, заранее благодарна вам. С уважением к вам и вашему труду.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-26 13:46
Здравствуйте, Фарида.
Я верно понимаю, что уровень Т4 свободного Вы в мае не контролировали?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?
Виктория 2018-11-18 01:48
Здравствуйте.
Не могу забеременнеть вот уже три года.
Врач сказала необходимо сдать анализы на гормоны.
Т4 свободный - 26,27 (норма 9. =19,05)
ТТГ - 0,007 (норма 0,4 - 4, 0). ГОд назад уровень этого гормона был в норме 1,81.
АТ ТГ - 44,6 (норма не более 18)
АТ ТПО - 35,6 (норма не более 5,6).
Я пропила курс Редуксина. Подскажите, пожалуйста, возможно ли что гормоны стали не в норме из-за этот препарата. Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-19 13:38
Здравствуйте, Виктория.
Отклонения в результатах анализов с приёмом Редуксина не связаны.

У Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем необходимо организму. Вам обязательно нужно обратиться на очный приём к эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов. Также Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
Пётр 2018-12-22 11:28
Какая цена вашей консультации?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-23 02:01
Здравствуйте, Пётр.
Консультации на сайте обязательной оплаты не требуют. Стоимость консультации в клинике – от 400 грн.