Побочные явления при приеме гормональных препаратов

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, в последнее время я стремительно набираю вес. Мой рост 152 см, вес 58 кг. (за год набрала 4 кг). Сдала анализы, по результатам консультировалась с Вами, Вы диагностировали у меня аутоимунный тиреодит и субклинический гипотериоз
(ТТГ- 5,02мкМЕ/мл(0,23-3,4 норма), Т4- 10,4 пмоль/л (10,0-23,2 норма), а/т к ТПО- 461,4 Ед/мл. (0-30 норма), Пролактин- 33,34 нг/мл. (5,18-26,50 норма).
На очной консультации гинеколога и эндокринолога, мне поставили тот же диагноз. Назначен Л-Тироксин 0,25 в сутки и Агалатес 0,5 в неделю. Принимаю данные препараты уже почти месяц. На фоне приема наблюдаю образование корки на кожных покровах, сильную сухость, шелушение, особенно в области ног и ягодиц. Также понижение давления до 95/50, ранее страдала периодическими эпизодами повышения давления до 170/100. Чувствую слабость, головные боли, быструю утомляемость. Вес увеличился за этот период еще на 1 кг. Не являются ли данные явления побочными к назначенным препаратам? Нужна ли корректировка дозы? Пожалуйста, дайте свои рекомендации. Спасибо большое!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

40 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 13:12
Здравствуйте, Наталья.
Было бы лучше, если бы Вы написали в комментариях к своему изначальному вопросу, так я видела бы полную ситуацию.
По Вашим текущим вопросам:
  1. "Не являются ли данные явления побочными к назначенным препаратам? " -- нет. Стоит показаться на очный приём дерматологу и терапевту, как минимум.
  2. "Нужна ли корректировка дозы? " -- об этом можно будет судить по результатам контрольных анализов крови на гормоны щитовидной железы и пролактин.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-03-05 13:23
Надежда Сергеевна, большое спасибо за Ваш ответ. Извиняюсь за некорректное изложение, учту Ваши замечания.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 13:25
Рада помочь, здоровья Вам.
Наталья 2018-06-07 13:14
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли при моем диагнозе аутоимунный тиреодит и субклинический гипотериоз принимать рыбий жир. У меня очень сильно стали выпадать волосы. В настоящее время на фоне приема Л-тироксина и Агалатеса, гормон ТТГ составляет 2,58 и пролактин тоже в норме. На приеме у лечащего врача-эндокринолога, мне врач посоветовал попринимать какой-нибудь витаминный комплекс. Раньше, но достаточно давно, я принимала рыбий жир. Можно ли сейчас? Спасибо большое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-07 14:13
Здравствуйте, Наталья.
Результаты анализов у Вас отличные, рада за Вас.
Рыбий жир – можно. Рассмотрите также поливитамины по типу Алфавит, Витрум с бета-каротином.
Наталья 2018-09-26 10:33
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Планирую беременность. По назначению лечащего врача-эндокринолога принимаю Эутирокс по схеме: день-1 таблетка (0,5) /следующий день -пол таблетки (т. е 0,25) и Агалатес -1/4 таблетки 1 раз в неделю. После 2 месяцев приема сдала анализы. ТТГ был 2,57(0,27-4,2), пролактин 11,7(4,8-23,3) это было в мае. Ранее я Вам писала об этом. Беременность у меня не наступает. Сейчас сдача анализов на контролируемые гормоны показала уровень ТТГ=2,96(0,27-4,2), пролактин =28,4(4,8-23,3). Анализы сдавала на 2 день цикла. Очевидно превышение по пролактину, да и ТТГ увеличился. Подскажите, пожалуйста, мне необходима корректировка дозировки препаратов? До текущей дозировки я принимала Агалатес по половине таблетки в неделю, тогда пролактин стал ниже нормы и врач назначил 1/4. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 23:31
Здравствуйте, Наталья.
По Эутироксу – переходите на 50 мкг ежедневно. В холодное время года потребность организма в гормонах щитовидной железы повышается.
По уровню пролактина – напомните, Вы когда-либо сдавали анализ крови отдельно на мономерный пролактин и макропролактин?
Наталья 2018-09-27 09:30
Здравствуйте. Нет эти анализы я никогда не сдавала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-28 23:46
Рекомендовала бы сделать это в ближайшее время. По уровню пролактина отклонения от нормы у Вас минимальные. Вполне возможно, что уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт макропролактина – неактивной фракции гормона. Такая ситуация является вариантом нормы и лечения не требует.
Наталья 2019-01-17 13:03
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Буду сдавать плановые анализы на ТТГ и пролактин для приема у лечащего врача. По Вашей рекомендации планирую сдать анализ на макропролактин (на мономерный пролактин у нас в городе почему-то не делают анализ). У меня такой вопрос. А информативен ли будет анализ на макропролактин без мономерного пролактина, и нужно ли сдавать также общий анализ на пролактин? И на какой день цикла нужно сдать анализ на макропролактин? Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 23:10
Здравствуйте.
Анализ крови на пролактин сдаётся на 3-5 день менструального цикла. За сутки до сдачи анализа исключите чрезмерные физические нагрузки, половые контакты, раздражение сосков, тепловые процедуры.
Общий пролактин включает 2 фракции: мономерный пролактин и макропролактин. Результат анализа должен выглядеть так (см. сообщение в конце переписки): /news/kak_ponizit_uroven_prolaktina/2019-1-6-520599
Наталья 2019-01-18 08:59
Я все поняла Спасибо Вам большое за разъяснение.
Наталья 2019-01-25 09:18
Надежда Сергеевна, здравствуйте. В продолжение нашего общения, я сдала анализы на ТТГ, пролактин(по фракциям) Результаты я приложила. Уточню, что сдавала кровь на 3 день цикла, на фоне приема Эутирокса 50мкг в день, Агалатес принимаю по 0,4 таблетки 2 раза в неделю, но до сдачи анализа не принимала 5 дней. Напомню, что пытаюсь забеременеть, пока не получается, уже год. Прошу прокомментировать мои результаты, может быть порекомендовать что-то в моей ситуации. Огромное Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 11:59
Здравствуйте, Наталья.
Сейчас всё в порядке, текущие дозировки препаратов Вам подходят. Учитывая соотношение фракций мономерного пролактина и макропролактина ± 50 на 50, продолжать приём Агалатеса стоит.
"но до сдачи анализа не принимала 5 дней" – зачем Вы сделали такой перерыв? Если Вы хотели оценить уровень пролактина без Агалатеса, то перерыв нужно делать на 1-2 месяца. 5 дней ничего не дадут, кроме прерывания схемы лечения.
Наталья 2019-01-25 12:41
Спасибо за консультацию. Да, я хотела оценить пролактин без препарата и сделала глупость по незнанию. Буду продолжать прием назначенных мне препаратов. Через какой интервал времени нужно будет вновь проконтролировать уровень гормонов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 13:18
Можно пересдать и ТТГ, и мономерный пролактин через 1,5-2 месяца. Если Ваш очный лечащий врач не рекомендует другие сроки контроля анализов.
Наталья 2019-01-25 13:19
Спасибо большое! Всего Вам самого хорошего!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-25 13:23
Рада была помочь, здоровья Вам!
Наталья 2019-04-06 15:21
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе. Сегодня сделала тест на беременность, слабая вторая полоска. Повторила тест другого производителя-тот же результат. Задержка совсем маленькая 2-3 дня. Я принимаю эутирокс(50) и агалатес по 1/4 2 раза в неделю. Нужно ли прекратить прием агалатеса? На прием к врачу записалась, но боюсь навредить этим препаратом, если все-таки беременность. Заранее огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-07 00:29
Здравствуйте, Наталья.
Я бы рекомендовала перестраховаться и отменить Агалатес. Даже если беременность вдруг не подтвердится, то возобновить его приём Вы всегда успеете.
Для более точной диагностики беременности можно сдать анализ крови на ХГЧ.
Наталья 2019-04-07 08:07
Спасибо большое, Надежда Сергеевна!
Наталья 2019-04-18 09:50
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Прием Агалатеса я прекратила. Я получила результат анализов. (прилагаю) На прием к лечащему врачу-эндокринологу записалась на 23.04.,а к гинекологу 26.04. Подскажите, пожалуйста, по моим результатам анализа нет необходимости более ранней консультации врача-эндокринолога. Беспокоюсь за дозировку препарата, т. к врач мне сказала показаться, как только забеременею. Я сейчас принимаю Эутирокс (50). Анализ сдавала на фоне приема препарата. Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 17:36
Здравствуйте, Наталья.
Беременность подтвердилась, принимайте мои поздравления!
В первом триместре рекомендуется поддерживать ТТГ ниже 2,5. Рекомендовала бы незначительно повысить сейчас дозировку Эутирокса – до 62,5 мкг (это 50 мкг + половина таблетки 25 мкг). В целом, ничего критичного по результатам анализов нет.
Наталья 2019-04-19 21:38
Спасибо Вам огромное за ваш труд!. Обязательно применю дозировку, рекомендованную Вами. Дай Бог вам здоровья и счастья!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 21:45
Всегда пожалуйста, благодарю за пожелания!
Наталья 2019-04-23 14:53
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Извините, что задергала Вас, я сегодня посетила эндокринолога и гинеколога. Эндокринолог увеличила мне дозу Эутирокса, также как и Вы рекомендовали и я уже принимаю именно так. А гинеколог поставила угрозу выкидыша, т. к у меня наблюдаются эпизоды незначительных коричневых выделений и назначила дюфастон 4 таб. Разово и каждые 8 часов по 1 таблетке. Утренний прием дюфастона у меня получается на 6 утра, а я в это время принимаю эутирокс. Я не сообразила спросить, нужно ли делать перерыв между этими препаратами или можно совместно. Подскажите, пожалуйста. Спасибо огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-24 21:19
Здравствуйте, Наталья.
Эутирокс нельзя принимать вместе ни с чем. Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Поэтому, сначала Эутирокс натощак, через 30 минут – Дюфастон.
Наталья 2019-06-06 13:41
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Со мной случилась беда. У меня замерла беременность. По УЗИ развитие остановилось на 6 неделе. На сроке 9 недель мне удалили плодное яйцо методом вакуумной аспирации. У меня вопрос, я сейчас принимаю Эутирокс все в той же дозе, как при беременности,.т. е 62,5 мкг в день. Агалатес не принимаю. Я думаю, нужно сдать анализы, чтобы уточнить дозировку эутирокса и определиться с моим пролактином, через какое время нужно это сделать? С момента чистки прошло 3 недели. Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-06 18:42
Здравствуйте, Наталья.
Так случается, сочувствую Вам. Уровень ТТГ и Т4 свободного можно проконтролировать уже сейчас. Анализ крови на пролактин стоит сдать позже, хотя бы через месяц. В противном случае он может быть искусственно завышенным.
Наталья 2019-06-06 21:50
Спасибо огромное за помощь.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-06 22:07
Всегда рада помочь.
Наталья 2019-07-18 09:06
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Получила результаты анализов на гормоны. (прилагаю) Опять повышен пролактин, но сейчас я не принимаю агалатес и это не удивило. Беспокоит повышение т4, раньше этого не было у меня, он был в пределах нормы. Прошу Вас прокомментировать результаты моих анализов.
1. Не явилась ли причиной повышения т4 замершая беременность?
2. Не маловат ли уровень ттг (принимаю эутирокс 62,5)?
Я планирую беременность. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-18 11:50
Здравствуйте, Наталья.
  1. Нет, это клинически незначимое отклонение от нормы. Особенно при нормальном уровне ТТГ.
  2. Нет, с ТТГ у Вас всё в порядке.
Наталья 2019-10-25 15:22
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Я скорее всего, снова забеременела, задержка еще совсем маленькая, но тест уже показал положительный результат. После замершей беременности прошло 5 месяцев. Все это время я принимаю Эутирокс 62,5 и фолиевую кислоту по 1 таб. В день. В ближайшее время планирую сдать ттг и т4 для контроля(ранее уровень этих гормонов был в норме). В предыдущую беременность мне гинеколог назначал Элевит пронаталь. Но эндокринолог на консультации рекомендовал калия ойдид. Я не хочу сейчас перегружать себя лишними лекарствами.
Вопрос: если к приему фолиевой кислоты добавить калия йодид, то какую дозу его необходимо принимать? Или же отдать предпочтение Элевиту. Мой возраст 41 год, рост 153 см. Вес 61 кг. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-25 16:54
Здравствуйте, Наталья.
По поводу приёма витаминных препаратов при беременности рациональнее консультироваться у гинеколога, это его профессиональная область. Со стороны эндокринолога рекомендация одна – приём 200-250 мкг йода в сутки.
Наталья 2019-10-25 19:03
Спасибо!
Наталья 2019-11-08 08:32
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Моя беременность подтвердилась.6 недель. Очень испугали анализы(прилагаю). Первая беременность закончилась замиранием на этом сроке, очень боюсь повторения. Последний раз сдавала анализы в июле было все отлично. Прошу Вас помочь мне, наверняка нужна корректировка дозы. Т. к на очный прием к лечащему врачу попаду не скоро(запись). Я принимаю Эутирокс 62,5, калия йодид 200 в день и фолиевую кислоту. Мне 41 год, вес 61 кг, рост 153 см. Большое Вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-11 14:17
Здравствуйте, Наталья.

Уровень ТТГ действительно высоковат для Вашего срока беременности. Но учитывая высокий уровень Т4 свободного (а на плод влияет именно этот гормон), лично я не считаю необходимым повышать сейчас дозировку Эутирокса. Продолжайте приём тех препаратов, которые Вы указали в сообщении, и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 2-3 недели.

Также, хотела бы сказать, что я ценю Ваше доверие, но формат моей работы на сайте предусматривает лаконичные ответы на конкретные вопросы, но не длительное наблюдение за пациентом, постоянную оценку динамики уровня гормонов и т. п. Это требует совершенно других усилий и это – задача Вашего очного доктора. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей).
Наталья 2019-11-11 14:40
Надежда Сергеевна, спасибо большое за Ваши консультации. Я обязательно учту Ваши замечания. Еще раз огромное вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-11 14:41
Всегда пожалуйста, здоровья Вам!