ТТГ прием Эутирокса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли повысить дозировку Эутирокса при показателях: рост 168 см, вес 83 кг. (вес увеличился за 7 месяцев на 10 кг.). Обратилась к эндокринологу с жалобами на отеки ног и приступы жара - во время волнения бросает в жар. Изначально показатели ТТГ 11 (при норме лаборатории 0.3-4 мМЕ/мл), Т4 - 9.1 (норма 7.9-14.4). Врач назначил L-тироксин в дозировке 25, после 2 месяцев приема, показатель Ттг - 10.18 (норма 0.40-4.00), еще 2 месяца приема L-тироксина в дозировке 50 - ТТГ 11,14 (норма та же). Приняли решение поменять препарат на эутирокс в дозировке 75, принимала 2 месяца - ТТГ - 8.28 (норма та же). Сейчас принимаю Эутирокс 75 (дозировка не изменилась), строго натощак, за 30 минут -1,5 часа до еды, сегодня была возможность сдать анализ ТТГ спонтанно, не готовилась к сдаче, вечером съела копченую скумбрию, анализ показал ТТГ 14! Может ли употребление жирной и соленой пищи так повлиять на результат? Нужно ли увеличить дозировку или продолжать принимать 75 при моем весе? Из принимаемых препаратов - фенюльс (10 дней после менструации, т. к. были изначально низкие показатели гемоглобина, сейчас в норме). У матери и у сестры тоже проблемы с щитовидной железой, ТТГ повышен. Беременность - хотелось бы, если все войдет в норму. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 марта 2018 года

18 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 00:30
Здравствуйте, Елена.
  1. "Может ли употребление жирной и соленой пищи так повлиять на результат? " -- нет.
  2. "Нужно ли увеличить дозировку или продолжать принимать 75 при моем весе? " -- рекомендовала бы повысить дозировку препарата до 100 мкг. И для контроля лучше сдавать анализ крови не только на ТТГ, но и на Т4 свободный.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-03-05 09:13
Надежда Сергеевна, спасибо Вам огромное за рекомендации!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-05 10:09
Рада помочь, здоровья Вам!
Елена 2018-03-28 22:55
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, снова прошу Вашего совета: пропила Эутирокс в дозировке 109 на протяжении 20 дней, после - в первый день менструации началась рвота (ранее такого никогда не было) и предобмарочное состояние - головокружение, резко жар, потом знобило, понизилось давление до 90х69. Сдала анализы - ТТГ 9,37 (норма лаборатории 0,4-4,0); Т4 - 12,9 (норма 10,3-24,5); Т3 - 7,28 (норма 2,76-6,45). Вопрос 1 - может ли прием данной дозировки привести к рвоте и такому состоянию? Вопрос 2 - нужно ли изменить дозировку Эутирокса (вес 81 кг)? Вопрос 3 - по какой причине на поротяжении 8 месяцев не снижается Ттг? Вопрос 4 - некоторые врачи эндокринологи придерживаются такой версии что повышенный Ттг при нормальном т4 не лечат, Вы как считаете? Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 02:18
Здравствуйте, Елена.
  1. Нет.
  2. Учитывая высокий уровень Т3, рекомендовала бы продолжать приём Эутирокса в прежней дозировке.
  3. Если бы можно было точно ответить на этот вопрос, то уровень гормонов у Вас уже давно нормализовался бы. Плохое качество препарата, нарушение режима приёма препарата, плохая переносимость препарата, нечувствительность к препарату, наличие сопутствующих заболеваний и т. п.
  4. Если бы Вам было 60 и более лет – да, лечение можно было бы не проводить. В 31 год подобный уровень ТТГ недопустим.
Елена 2018-03-29 20:09
Спасибо большое за консультацию, Надежда Сергеевна, продолжаю пить 100.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-29 20:11
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2019-01-15 09:11
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Помогите, пожалуйста, необходима Ваша консультация) Последний раз сдавала анализы 31.10.18 - ТТГ пришёл в норму - показатель 2,053 (значения лаборатории 0,4-4,0 mlU/mL), принимаю Эутирокс в дозировка 100. На данный момент я беременна, срок - пятая неделя, в ближайшее время пойду сдавать кровь для контроля уровня ТТГ. Гениколог сказал, что можно принимать препарат Фолио, если нет противопоказаний от эндокринолога, поэтому прошу Вашего совета. Можно ли принимать Фолио при высоком уровне ТТГ? Больше никаких витаминов не рекомендует пить.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-15 10:45
Здравствуйте, Елена.
Рекомендовала бы сначала дождаться результата свежего анализа крови на ТТГ и Т4 свободный и только после этого принимать решение о витаминотерапии.
Елена 2019-01-16 21:37
Надежда Сергеевна, добрый вечер, готовы результаты анализов: ТТГ - 7.10 (референсные значения 0,4-4,0) в комментарии указано "Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Ориентировочные пределы при
беременности:
1 триместр: 0,1-2,5
2 триместр: 0,2-3,0
3 триместр: 0,3-3,0"

T3 свободный - 3,5 (референсные значения 2,6-5,7)
Т4 свободный - 11,75 (референсные значения 9,00-19,5).

ТТГ сильно завышен. Очень переживаю за малыша! 1) Посоветуйте, пожалуйста, как исправить ситуацию? На приём к местному эндокринологу удалось записаться только на воскресенье 2) Чем такие показатели могут быть опасны и как может отразиться на ребенке? 3) Нужно и можно ли мне принимать Фолио или другие витамины или препараты содержащие фолиевую кислоту?
Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 02:02
Здравствуйте, Елена.
  1. Повышайте сейчас дозировку Эутирокса до 125 мкг и на контроль ТТГ и Т4 свободного через 2 недели.
  2. Опасны нарушениями формирования нервной системы, заболеваниями щитовидной железы. Но уровень Т4 свободного у Вас абсолютно нормален, а непосредственно на плод влияет именно этот гормон, поэтому не переживайте заранее.
  3. Это вопрос не к эндокринологу. Вам стоит проконсультироваться у гинеколога, такой специалист есть на сайте.
Елена 2019-01-17 05:36
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-17 08:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Елена 2019-02-23 22:10
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спустя месяц приема эутирокса в дозировке 150 сдала анализы - результат: ТТГ 0,626 мкМЕ/мл (норма лаборатории 0,27-4,2); Т4 свободный - 1,55 нг/дл (норма лаборатории 0,80-2,10). Эти показатели являются нормой во время беременности (сейчас 11 недель)? Прошлые анализы с указанием нормы для беременных были в мЕд/л (1 триместр 0,1-2,5 мЕд/л, 2 триместр 0,2-3,0 мЕд/л), не могу перевести, чтобы понять сейчас у меня показатели в норме или нет. Помогите, пожалуйста.
Заранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-23 22:27
Здравствуйте.
Несколько не поняла, откуда взялась дозировка 150 мкг?
Елена 2019-02-23 23:00
При постановки на учёт в женской консультации, и при вопросе гинекологу о необходимости приёма фолиевой кислоты (гинеколог на сайте не смог помочь - ответил, что это вопрос не к нему, а к эндокринологу - замкнутый круг, в общем.) меня направили к местному эндокринологу, который назначил дозировку 150 мкг, объясняя, что во время беременности дозировка увеличивается на 50 к моей обычной дозировке + приём йодилайфа до 14 недель, после - йодомарин до родов. Также, обращалась к платном гинекологу, назначения врач одобрил.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-23 23:02
Тогда стоит обращаться и за дальнейшими рекомендациями именно к этим врачам.
Я давала Вам другие рекомендации, Вы не посчитали нужным им следовать. К чему тогда тратить моё время на консультации? Всего доброго.
Елена 2019-02-24 09:00
Очень жаль, что Вы так реагируете на назначения другого врача, когда сами не смогли мне ответить насчёт приёма фолиевой кислоты и отправили к другому специалисту, что я собственно и сделала по Вашей рекомендации. И Вам, Надежда Сергеевна, всего доброго, извините, за беспокойство и потраченное на меня время. Буду искать медицинскую помощь в другом месте.