Дозировка эутирокса при беременности

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, Я беременна на 8й неделе. Мне 40, сдала ТТГ 0,62, Т4 - 1,72 нг/дл.
эндокринолог в поликлинике говорит не пить йод, или оставить 100.
эутирокс 137, говорит не поднимать дозировку.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2020 года

8 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-23 20:19
Здравствуйте, Ольга.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Нормы для всех анализов по Вашей лаборатории.
  2. Т4 – это общий или свободный?
  3. Какими были результаты прошлых анализов крови на гормоны щитовидной железы? Укажите их с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
  4. Как давно Вы принимаете Эутирокс в дозировке 137,5 мкг? В каких дозировках принимали Эутирокс до этого? Укажите изменения дозировок чётко, по датам.
Также будет хорошо, если Вы сформулируете свой вопрос ко мне. Текущее Ваше сообщение ни одного вопроса не содержит.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-01-24 11:46
Надежда Сергеевна, добрый день.
31.10.2019 2,25ТТГ -пила 150 эутирокс, вес 77 кг, 02.12.2019 0,17 ТТГ - назначили эутирокс 137, ДПМ 02.12.19, на 8й неделе беременности сдала 21.01.2020 0,62 ТТГ- дозировка не меняла 137, Т4 - 1,72.
На учет еще не встала, пойду завтра 25.01.2020, к эндокринологу 28.01.2020. мне 40 лет, вес уже увеличился на 2 кг, сейчас 79,3 кг.
вопрос, увеличивать ли дозировку эутирокса? Плод растет, я набираю вес, предыдущий эндокринолог по ДМС мне говорила, что как узнаешь о беременности - увеличить на 50, если ТТГ будет белее 1, то это страшно для ребенка, может быть критинизм и т. д.
я хочу родить здорового ребенка.

и второй вопрос по йдомарину, не беременная пила 100, гинеколог на узи в 5 недель сказала увеличить до 200, эндокринолог в поликлинике говорит, нет не нужно, вы пьете эутирокс этого достаточно, даже 100 не нужно.

и еще, по Д3, я пью 4 капли вигантола, ранее сдавала анализы, сейчас их нет на руках, и мне назначал эндокринолог даже 40 капель, последнее назначение 4 капли, и опять же, эндокринолог говорить не пить, мол сильно преувеличено значение витамина Д3 для беременных и щитовидки.

буду очень благодарна вам за консультацию.
Ольга 2020-01-24 11:49
Дополню
Определение свободного тироксина (Т4) , Определение свободного тироксина (Т4) - 1.72, нг/дл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-24 22:56
Ольга, Вы так и не ответили на мой первый вопрос. Какие нормы для всех анализов даёт Ваша лаборатория? Без этой информации интерпретировать анализы невозможно.
Ольга 2020-01-27 07:58
Надежда Сергеевна, добрый день.

Тест Результат Норма Отклонение Ед. изм.
Определение свободного тироксина (Т4)
1.72 / 0.89-1.76 норма / нг/дл

Тест Результат Норма Отклонение Ед. изм.
Определение тиреотропина, тиротропина,
тиреоидного гормона (ТТГ)
0.62 / 0.35-5.5 норма / мкМЕ/мл
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-27 18:30
Благодарю.
Ваш эндокринолог всё говорит совершенно верно, дозировку Эутирокса Вам сейчас повышать не нужно. Что касается йода, то лично я рекомендовала бы принимать Йодомарин по 200 мкг после завтрака. Это общая рекомендация при планировании беременности, женщин с гипотиреозом она также касается.
Ольга 2020-01-28 11:14
Надежда Сергеевна, спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-28 11:14
Рада была помочь, здоровья Вам!