Прием Эльтироксина

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: гастрит,гипотериоз
Здравствуйте,12.05.2015 сдала кровь на ТТГ -0,62. Эндокринолог отменила прием Эльтироксина (25мкг) До этого принимала несколько лет. Повторно сдан анализ 29.06.2015 гТТГ-16,5 Эндокринолога в городе нет. Стоит ли начать прием Эльтироксина, с какой дозы? Спасибо.
Теги: дозировка эльтироксина, гормальный ли элтероксин
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 июля 2015 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-07 15:30
Здравствуйте, Инна.

Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также Вам обязательно нужно проконтролировать уровень Т4 свободного, от этого будет зависеть дозировка L-тироксина.

Что Вас сейчас беспокоит по самочувствию?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
Какой у Вас рост и вес?

С уважением, Надежда Сергеевна.
инна 2015-07-08 06:22
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Спасибо за ответ. Привожу уточненные данные: ТТГ -16,5(0,3-4,0)
Т4 своб.11,2(10-15)
АТ-ТПО-493(до 30)
По самочувствию- внутренняя дрожь в грудной клетке во второй половине дня, головокружение. Никаких препаратов сейчас не принимаю. Рост 170 см, вес 56-59 кг Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-09 04:48
Инна, в Вашей ситуации приём L-тироксина обязательно следует возобновить. Я бы рекомендовала Вам принимать препарат в дозировке 25 мкг в прежнем режиме -- строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.
Через 2 месяца проконтролируйте уровень ТТГ и Т4 свободного для коррекции дозировки препарата.

Повышенный уровень АТ-ТПО говорит о том, что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что что в Вашем организме образуются повреждающие антитела к собственной щитовидной железе. Именно данная ситуация приводит к нарушению работы щитовидной железы и снижению её функции. В будущем уровень АТ-ТПО можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма. Ваша задача -- должным образом принимать L-тироксин и контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Надежда Сергеевна.
инна 2015-07-09 06:05
Огромное спасибо за ответ
Елена Васильевна 2015-12-24 17:55
Здравствуйте! Мне 55 лет. Эндокринолог в поликлинике, на мой взгляд, подбирает мне дозировку эльтироксина, что называется, методом "тыка". Два года я принимала эльтироксин в дозировке 50. Но этим летом решила сдать анализ ТТГ и получилось вот что. При показателе ТТГ 7,5 она назначила сразу дозировку 100. Через два месяца при сдаче анализа ТТГ стал 0,015 и она назначила 75. Ещё через два месяца при ТТГ 0,242 она сказала, что мне нужна дозировка между 75 и 50 и назначила пить через день 50 и 75, т. е. чередовать: один день 50, следующий 75. Когда я поделилась с приятельницей этим, она сказала, что так нельзя принимать эльтироксин. Не знаю как быть. Помогите, пожалуйста. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-24 19:25
Здравствуйте, Елена Васильевна.
Прежде всего, укажите все результаты анализов с конкретными датами и нормами по Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Я верно понимаю, что уровень Т4 свободного Вы не контролировали ни разу?
Также укажите конкретные сроки приёма различным дозировок Л-тироксина ("с" "по" "дозировка").
Что Вас беспокоит по самочувствию в настоящее время?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства помимо Л-тироксина?
Какой у Вас рост и вес?

И было бы лучше, если бы Вы задали свой вопрос отдельно, а не в комментариях к чужому старому.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Васильевна 2015-12-25 17:23
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Постараюсь, как смогу, рассказать.
В октябре 2012 года я была на приёме у терапевта по поводу выписки после простуды и при измерении температуры оказалось, что она у меня пониженная (35,9). Осмотрев меня доктор порекомендовала мне обратиться к эндокринологу. Я обратилась и мне были назначены анализы Т4 свободный, глюкоза и ТТГ. Т4 свободный и глюкоза оказались в норме, а ТТГ - повышенный. К сожалению, сейчас уже не помню какой. Мне был назначен Л-тироксин - 50мг и с 25 января 2013 года я его начала принимать. Через два месяца я снова сдала анализ ТТГ. Он был всё ещё повышен и с 19 марта мне была назначена дозировка 75мг. Больше я не была у врача. В апреле 2015 года я вышла на пенсию и решила обратиться к эндокринологу. Сдала анализ ТТГ (03.08.2015) - 7,5 (норма 0,4-4,0), Т4 свободный 9,3 (норма 10,3-24,5). Врач назначила дозировку 100мг с 13 августа 2015 года. Через два месяца опять сдала анализ ТТГ (05.10.2015) - 0,015 (норма 0,4-4,0). Врач отменила 100мг, сказала неделю не пить вообще Л-тироксин, а через неделю с 21 октября 2015 года начать пить в дозировке 75мг. Через два месяца опять сдала ТТГ (15.12.2015) - 0,242 (норма 0,4-4,0). Тогда врач сказала, что видимо мне нужна промежуточная дозировка между 75 и 50, и назначила с 25 декабря 2015 года пить через день 50 и 75. Про Т4 свободный речи вообще не было.
Помимо Л-тироксина я принимаю нолипрел 2,5мг, менорил плюс и кардиомагнил. Все лекарства по назначению.
В принципе, меня особо ничто не беспокоит (при приёме Д-тироксина 100мг меня потрясывало), но я продолжаю полнеть на протяжении 4-4,5 лет, хотя при правильной дозе я должна была хотя бы не полнеть. Летом 2014 года даже пользовалась диетой Е. Малышевой, но мне это не помогло. И куда-то девалась моя энергия за последние полгода. Даже не могу описать, что со мной. Состояние, как будто я в шахте работаю. Даже уборка в квартире стала для меня проблемой. Мой рост 155см и вес 86кг.
Простите, если что-то не так. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-12-25 17:38
Елена Васильевна, лично я действительно не являюсь сторонником назначения Л-тироксина в виде "день одна дозировка, день другая", поскольку это не физиологично -- щитовидная железа в норме работает каждый день одинаково.
Что я бы советовала Вам сделать сейчас -- всё же перейти на полноценный приём препарата в дозировке 75 мкг ежедневно, а через 1,5-2 месяца повторно проконтролировать и ТТГ, и Т4 свободный. Дело в том, что уровень ТТГ изменяется крайне медленно, поэтому ориентироваться исключительно на него не вполне корректно. По результатам повторных анализов уже можно будет подобрать дозировку Л-тироксина осознанно и корректно.
Ваше повышение массы тела с функцией щитовидной железы не связано.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена Васильевна 2015-12-25 19:20
Большое спасибо за ответ.