Скачки показаний ттг

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, С февраля 2017 года начала ощущать жутчайшую усталость, озноб и набор лишнего веса, сдала на гормоны, ттг 5,84 (норма 0,27-4,2), т4 свободный 1.30 (норма 0.80-2.10), ат-тпо 19,31 (норма 0-34), местный эндокринолог назначил л-тироксин 50 и йодомарин 100. ТТГ постепенно уменьшалось, но в середине июня ттг опустился до значения 0,068. Эндокринолог сказала резко прекратить принимать тироксин, что я и сделала. В итоге, на 26 июля 2017 ТТГ составляет 9,01. Но эндокринолог сказал принимать йодомарин 200 и тироксин не нужно. Я в смятении, буду благодарна вам за советы!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 июля 2017 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-27 23:05
Здравствуйте, Мария.
В подобной ситуации рекомендовала бы Вам в ближайшее время досдать анализ крови на Т4 свободный и, после получения результатов, подобрать дозировку Л-тироксина для постоянного приёма. Учитывая динамику результатов Ваших анализов, препарат Вам необходим совершенно однозначно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2017-07-28 10:26
Надежда Сергеевна, спасибо! Т4 свободный сдавала, на июль 2017 года он составляет 1.40 при норме 0.8-2.10. С какой дозировки мне следует возобновить прием тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-28 10:43
Поняла Вас.
Начинайте приём Л-тироксина в дозировке 25 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Мария 2017-07-28 10:48
Надежда Сергеевна, то есть я правильно Вас поняла, принимать 25 тироксина и до 50 его не повышать? И еще я сейчас принимаю феррофольгамму, гемоглобин 120 (норма 117-155), но ферритин 14 (норма 15-150), ОЖСС 74,6 (норма 45-63). Продолжить мне феррофольгамму на ряду с тироксином? Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-28 14:10
Да, начинайте с дозировки 25 мкг, корректироваться она будет по результатам контрольных анализов.
Феррофольгамму Вы принимать можете, главное принимать Л-тироксин строго натощак, минимум за 20 минут до завтрака и приёма других медикаментов.
Мария 2017-10-12 14:14
Добрый день! 2 месяца назад ТТГ был 9,1. Сейчас снизился до 4,6, в следствии приема л-тироксина 25 мг. Ферритин повысился с 14 до 35.8 при приеме железа от Солгар. Меня волнует, почему сывороточное железо повышено, эритроциты повышены, а содержание гемоглобина в эритроците и цветовой показатель понижены? Стоит ли мне прекратить прием железа? И еще хочу перейти с тироксина на эутирокс, можно ли чередовать таблетки 25 и 50 через день или все же лучше делить (хотя вроде как не рекомендуют делить таблетку) чтобы доза получилась 37,5? Заранее спасибо за советы!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 00:12
Доброй ночи, Мария.
  1. "Меня волнует, почему сывороточное железо повышено, эритроциты повышены, а содержание гемоглобина в эритроците и цветовой показатель понижены? Стоит ли мне прекратить прием железа? " -- по этому вопросу Вам необходимо консультироваться у терапевта или у гематолога.
  2. " И еще хочу перейти с тироксина на эутирокс, можно ли чередовать таблетки 25 и 50 через день или все же лучше делить (хотя вроде как не рекомендуют делить таблетку) чтобы доза получилась 37,5? " -- в процессе лечения препарат лучше не заменять без особой на то необходимости. Лучше принимать 37,5 мкг препарата ежедневно, чем чередовать дозировки.
Мария 2017-10-13 08:58
Надежда Сергеевна, как считаете, продолжить ли мне прием железа? И повысить ли мне дозу до 37,5 или же оставить прежнюю в 25? на 25 мг за 2 месяца ТТГ снизился с 9 до 4,6.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-13 22:01
Мария, я уже ответила Вам на эти вопросы, вчитайтесь, пожалуйста.