Вопрос про тироксин

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, дуодено-гастральный рефлюкс
Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. После обследования почек в 2002 году с йод-контрастным веществом у меня начались проблемы со щитовидкой. До этого все было хорошо. Стала плохо себя чувствовать, держалась температура 37-37,5, была тахикардия, дрожь и т. д. Только в 2007 году диагностировали диффузный токс. Зоб и назначили лечение мерказолилом. Пропила его почти 2 года, гормоны пришли в норму. Стала хорошо себя чувствовать, с 2010 года ничего не принимаю. Гормоны контролирую раз в полгода. Последние полтора года гормон ТТГ стал выше нормы. В августе 2015 года ТТГ - 8,90 мЕд/л(0,4 - 4,0). Эндокринолог выписала пить эль-тироксин 25. Побоялась пить, так как опасаюсь, что снова вернется тиреотоксикоз и будет тахикардия. Зимой сама сдала анализы, были ТТГ - 10,70 мЕд/л(0,4-4,0), Т4 свободный - 9,6 (9,0-24,0). Июнь 2016 г - ТТГ 8,15мЕд/л(0,4-4,0), Т4 не сдавала. Решила все-таки начать пить эль-тироксин, но дозу саму уменьшила до 12,5, хочу посмотреть не будет ли мне от него хуже. По самочувствию до приема тироксина: стали больше обычного выпадать волосы, иногда побаливают мышцы на ногах, сердце стало работать с перебоями (я еще часто нервничаю на работе), сухая кожа. Можно ли пить в такой дозе 12,5 и постепенно перейти на 25? не вернется ли тиреотоксикоз и тахикардия опять?
Теги: l-тироксин при высоком ттг, л тироксин и эль карнитин отзывы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2016 года

46 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-30 23:25
Здравствуйте, Алина.

Те симптомы, которые Вы описываете, абсолютно характерны для гипотиреоза -- снижения функции щитовидной железы и дефицита в организме её гормонов. Вам следовало начать приём Л-тироксина ещё в августе 2015 года, для молодой женщины подобный уровень гормонов недопустим.

Я рекомендовала бы Вам сейчас всё же принимать Л-тироксин в дозировке 25 мкг и повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1,5-2 месяца. При этом хочу обратить Ваше внимание на то, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете. Для того, чтобы оставить организму время для "адаптации" к препарату Вы можете 6-10 дней принимать Л-тироксин в дозировке 12,5 мкг, после чего перейти на приём полной дозировки.

Тиреотоксикоз от приёма Л-тироксина не вернётся, не переживайте по данному поводу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Алина 2016-06-30 23:38
Надежда Сергеевна! Спасибо большое за столь быстрый ответ на мой вопрос. Буду делать так, как вы и сказали и отпишусь о результатах потом.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-30 23:39
Здоровья Вам, Алина!
Напомню про правила приёма Л-тироксина -- строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.
Алина 2016-08-16 16:03
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Как и собиралась, пишу Вам о результатах приема Л-тироксина в дозе первые 10 дней по 12,5, и чуть больше месяца по 25. Вчера (то есть примерно через 1,5 месяца от начала приема) сдала анализы повторно, результаты таковы: Т4 свободный - 11,0 (9,0-22.0 пмоль/л), ТТГ - 4,03 (0,4-4,0) мЕд/л. Пока продолжаю пить Л-тироксин по утрам по 25. Как долго его еще пить? По самочувствию: кожа перестала быть такой сухой, меньше стала слабость и утомляемость. Очень жду Вашего ответа! Заранее спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-16 17:32
Здравствуйте, Алина.

Динамика результатов анализов у Вас отличная. Рада, что и самочувствие Ваше улучшилось.
Я рекомендовала бы Вам продолжить пока приём Л-тироксина в прежней дозировке и сдать контрольный анализ на ТТГ и Т4 свободный через 5-6 недель. Вероятнее всего, Л-тироксин Вам необходимо будет принимать постоянно, главное, подобрать подходящую именно Вам дозировку.

С сегодняшнего дня я ухожу в отпуск, на дальнейшие Ваши вопросы смогу ответить не раньше 25-го августа.
Алина 2016-08-19 11:57
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна! Продолжаю принимать тироксин по 25. У меня только есть опасения: не будет ли рецидива тиреотоксикоза, если ТТГ упал с 8 до 4 за 1,5 месяца, а еще через 5-6 недель он может упасть до нижней нормы, а Т4 подняться. Мой организм обычно быстро реагирует на гормоны. Нельзя ли его совсем отменить на 2-3 месяца и посмотреть справляется ли щитовидка без Л-тироксина? Если нет, то продолжать прием. Заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-08-26 14:35
Приём Л-тироксина не провоцирует развитие тиреотоксикоза, тиреотоксикоз имеет совершенно другую этиологию.

Отменять приём Л-тироксина я бы Вам настоятельно не рекомендовала. Вы уже сами убедились в том, что без приёма данного препарата уровень ТТГ у Вас существенно превышает норму.
Алина 2016-08-27 00:10
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна! Буду продолжать прием тироксина.
Алина 2016-10-07 16:35
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Недавно сдала снова анализы на гормоны (т. е. через 6 недель), вот результаты: Т4 свободный - 11,2 пмоль/л (9,0 -22,0), ТТГ - 3,74 мЕд/л (0,4-4,0). Продолжаю пить эль-тироксин по 25. Чувствую себя неплохо, на слабость не жалуюсь. Но в последний месяц был жидкий стул 2 раза, и длилось это дня по 3-4, не может ли этот препарат давать такой эффект? Раньше таким не страдала никогда. Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-07 17:26
Доброго дня, Алина.

Рада, что результаты анализов у Вас уже вошли в норму, и Вы хорошо себя чувствуете.
Нет, Л-тироксин не имеет такого побочного действия, как послабление стула.

Вам следует сейчас продолжать приём препарата в прежней дозировке, контрольные анализы можно будет сдать немножко позже, через 7-8 недель. Возможно, необходимо будет ещё несколько повысить дозировку препарата на холодный период года, это будет видно по результатам повторных анализов.
Алина 2016-10-08 20:54
Спасибо за ответ! Буду продолжать прием эль-тироксина, потом сдам анализы через 8 недель и отпишусь о результатах.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-10-08 20:59
Добро, Алина, здоровья Вам.
Алина 2016-12-10 16:55
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Как и обещала, пишу Вам о результатах повторных анализов, сданных вчера, т. е. через 8 недель - Т4 свободный - 10,4 пмоль/л (9,0-22.0), ТТГ - 4,24 мЕд/д (0,4-4,0). Пью эль-тироксин по прежнему в дозировке 25. Чувствую себя неплохо. Но в последнее время были стрессы на работе и стала чувствовать перебои в сердце. Обращалась к кардиологу, прошла полное обследование сердца, нашли желудочковую экстрасистолию по типу бигемении (бывает как раз приступами во время стресса - ходила с Холтером сутки и на работе в нем была). Еще делали Узи сердца - там норма, и экг с нагрузкой - там тоже все хорошо, от нагрузки перебоев не было. Кардиолог назначил пить Магний В6, рибоксин и конкор на 2 месяца, потом снова на прием. Сказал, что те, кто принимает эль-тироксин, начинают чувствовать сердце и желательно пить конкор. Но мне бы не хотелось сидеть на нем теперь всю жизнь, я его пила раньше, когда была повышенная функция щит. Железы. Может ли эль-тироксин давать такие перебои в сердце или это действительно от стресса? Кстати, перебои были и раньше до приема эль-тироксина, но не часто и всегда от стресса. Еще пью железо, тк. Гемоглобин низковат, но стараюсь пить его вечером. Что вы посоветуете? Можно ли совмещать все эти препараты и не влияют ли они на усвояемость гормона? Спасибо за ответ заранее!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 21:30
Здравствуйте, Алина.

1. По результатам анализов. В холодное время года потребность организма в гормонах щитовидной железы обычно повышается и мы несколько увеличиваем дозировку Л-тироксина. Я рекомендовала бы Вам перейти сейчас на приём 37,5 мкг (это целая таблетка 25 мкг + половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный ещё через 1,5-2 месяца. Стресс тоже может быть причиной развития дефицита гормонов, но мне всё же хотелось бы перестраховаться -- уровень Т4 свободного у Вас довольно низок.

2. Л-тироксин может провоцировать нарушения работы сердца при передозировке, когда уровень Т4 свободного превышает нормальные значения. На сердце влияет именно Т4 свободный, не сам по себе Л-тироксин. В Вашем случае я не вижу повода связывать патологию сердца с приёмом данного препарата.

3. "Можно ли совмещать все эти препараты и не влияют ли они на усвояемость гормона? " -- можно, единственное условие -- принимать Л-тироксин строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и приёма других медикаментов.
Алина 2016-12-10 22:11
Надежда Сергеевна! Спасибо большое за столь быстрый и подробный ответ на мои вопросы. Буду делать так, как вы сказали и верить в лучшее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-10 22:13
Всегда пожалуйста, Алина.
Как всегда напомню, что по возможности лучше консультироваться с эндокринологом и в очной форме.
Алина 2016-12-14 21:13
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Принимать я сегодня начала эль-тироксин по 37,5, но что-то все сомневаюсь. Начиталась, что те, кто начинают прибавлять это лекарство в дозировке, потом уже только прибавляют и прибавляют, и сердце страдает от этого, и дозы бета-блокаторов надо увеличивать, все по нарастающей. Не будет ли у меня такого? И в то же время совсем не пить эль-тироксин тоже вредно при высоком ТТГ, тоже сердце от этого страдает и весь организм в целом. Не влияет ли на усвояемость тироксина, то что я люблю есть на завтрак йогурты и сыр?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-12-15 00:31
Алина, уж извините, но я не хочу тратить своё время на комментирование неизвестно откуда взятых глупостей.
"Начиталась, что те, кто начинают прибавлять это лекарство в дозировке, потом уже только прибавляют и прибавляют, и сердце страдает от этого, и дозы бета-блокаторов надо увеличивать, все по нарастающей. " -- про эти "факты" задавайте вопросы тому, кто их с такой уверенностью пишет.

Характер питания на действие Л-тироксина не влияет.
Главное, чтобы между приёмом препарата и завтраком прошло не менее 30 минут.
Алина 2017-03-03 22:02
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Недавно снова сдала анализы на гормоны: ТТГ - 3,30 (0,4-4,0 мЕд/л), Т4 свободный - 12.98 (9.00-19.05 пмоль/л). Принимаю тироксин по 37,5, чувствую себя неплохо. Прием тироксина уже вошел в привычку. Достаточно ли такой дозировки? Спасибо заранее за консультации.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-03 23:00
Здравствуйте, Алина.
Рада, что Вы себя хорошо чувствуете. Результаты анализов также хороши.
Вы можете продолжать приём Л-тироксина в прежней дозировке.
Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный рекомендовала бы Вам сдать в июле-начале августа.
Алина 2017-03-03 23:07
Спасибо за ответ и консультации!
Darina 2017-03-29 11:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

27 января ТТГ 8,74 uIU/mL при норме 0,270-4,20 принимала тироксин 0,75 мкг.
29 марта ТТГ 0,130 uIU/mL при норме 0,270-4,20.

2 года назад поставили субклинический гипотериоз. ТТГ всегда держала в норме, но последние полгода не принимала тироксин, так как жила в Китае, мне предложили аналог, но он мне не подошел.

Сейчас планирую беременность, как мне дальше принимать тироксин? И почему так сильно упал ТТГ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-29 12:15
Здравствуйте.

Не вполне понимаю, почему Вы здесь пишете. Вы явно не Алина, автор этого вопроса.

Уточните информацию в своём сообщении. Сначала Вы пишете "но последние полгода не принимала тироксин" и тут же "27 января ТТГ 8,74 uIU/mL при норме 0,270-4,20 принимала тироксин 0,75 мкг. " Распишите чётко, по датам (с указанием года) какими были результаты Ваших анализов, и какую дозировку Л-тироксина Вы принимали на момент каждой сдачи анализов.

Также укажите свой рост и вес.
И какие медикаменты помимо Л-тироксина Вы принимали.
Что с уровнем Т4 свободного?
Алина 2017-08-11 23:34
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В августе снова сдала анализы на гормоны, вот результат: Т4 свободный - 11,77 пмоль/л (9,0 - 19.05), ТТГ - 2,05 мЕд/л (0,4-4,0). Продолжаю прием тироксина в дозировке 37,5 мг. Чувствую себя неплохо. Нужно ли все оставить как есть? Спасибо заранее за консультации.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-13 00:33
Доброй ночи, Алина.
Результаты анализов у Вас отличные, это меня радует.
Продолжайте приём Л-тироксина в прежней дозировке, контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный необходимо будет сдать через 6 месяцев.
Алина 2017-08-15 00:18
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-08-15 00:47
Всегда пожалуйста.
Алина 2018-02-11 20:24
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Вот сдала опять через полгода анализы крови на гормоны, получила следующие результаты: ТТГ - 1,79 (0,4-4,0 мЕд/л), Т4 свободный - 11,68 пмоль/л (9,00-19,05 пмоль/л). Продолжаю пить эль-тироксин в дозировке 37,5. Оставить ли все как есть? Чувствую себя неплохо, сонливости нет, кожа не сухая. Заранее спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-11 23:56
Здравствуйте, Алина.
Да, всё отлично. Продолжайте лечение по прежней схеме.
Контрольные анализы стоит сдать через 6 месяцев.
Алина 2018-02-13 09:50
Спасибо Вам за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-13 11:58
Рада помочь, здоровья Вам!
Алина 2018-08-16 15:55
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Сдала на днях контрольные анализы на гормоны: Т4 свободный - 11,13 пмоль/л (9,00-19,05 пмоль/л), ТТГ - 5,01 мЕд/л (0,4-4,0 мЕд/л). Результат ТТГ немного смутил, принимаю тироксин в прежней дозе 37,5 в обычном режиме по утрам за 30 минут до еды. Чувствую себя неплохо, слабости, сонливости нет, кожа не сухая, бодра и весела. Что можете посоветовать? Спасибо заранее за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 23:36
Здравствуйте, Алина.
ТТГ, конечно, высоковат. Переходите сейчас на дозировку 50 мкг и на контроль ТТГ и Т4 свободного через 1 месяц.
Алина 2018-08-21 22:33
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ. Буду следовать Вашим рекомендациям.
Алина 2018-09-30 21:16
Надежда Сергеевна! Здравствуйте! Сдала анализы недавно после месяца приема тироксина в дозировке 50мг, вот ответы: ТТГ - 2,55 мЕд/л (0,4-4,0), Т4 свободный - 11,30 пмоль/л (9,00-19,05). Не слишком ли резко упал ТТГ? На 50 мг стала чувствовать сердце, бывает тахикардия и экстрасистолия, как правило уже где-то через час после приема утром тироксина. Что посоветуете? Конкор пью в прежней дозировке 1,25, как посоветовал кардиолог, когда я только начала принимать тироксин в 2016 году.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-02 19:41
Здравствуйте, Алина.
У Вас совершенно нормальный уровень гормонов и отличная динамика результатов анализов.
Дозировка 50 мкг Вам хорошо подходит. Если Вы чётко связываете тахикардию с дозировкой Л-тироксина, то попробуйте вернуться к дозировке 37,5 мкг и сдать контрольные анализы через 1 месяц. Но вполне вероятно, что уровень ТТГ на этом фоне снова вырастет.
Алина 2018-10-02 22:44
Добрый вечер, Надежда Сергеевна! Спасибо за ответ! Хорошо, тогда продолжаю пить в дозировке 50 мкг и сдать снова анализы где-то через полгода?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-02 23:27
В идеале – через 3-4 месяца.
Алина 2018-10-03 23:08
Хорошо. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 23:16
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алина 2018-12-23 09:02
Надежда Сергеевна! Добрый день! Я продолжала принимать L-тироксин в дозировке 50 мкг все это время. Полторы недели назад началась простуда, температуры не было при этом и на фоне ее стала чувствовать сердце. Началась экстрасистолия и тахикардия и потливость по ночам и утром. А вообще и до этого была повышена нервозность и периодически чувствовала перебои, но не сильно. А на фоне простуды видимо еще все усугубилось. Причем эксрасистолия была уже последние 2 дня постоянно и доставляла много дискомфорта. Я обратилась к кардиологу и он посоветовал пока не пить тироксин, так как моя экг ему не понравилась и он предположил, что так влияет тироксин. Кардиолог посоветовал не пить тироксин, пока не пройдут экстрасистолы. После отмены тироксина их стало в разы меньше, но еще есть. Таким образом я не пью тироксин уже 5 дней, сегодня 6-й. Вчера пересдала анализы на гормоны: ТТГ - 9.700 мкМЕ/мл(0.270-4.200), тироксин Т4 свободный - 11.74 пмоль/л (10.80-22.00). Анализы сдавала в другой лаборатории, чем раньше. Мог ли так измениться ТТГ, ведь в конце сентября он был 2,55 и я пила по 50? Спасибо за ответ заранее.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-23 12:05
Здравствуйте, Алина.
Конечно же, мог. Как Вы видите сами, приём Л-тироксина Вам жизненно необходим. Кардиологу не следовало бы вмешиваться в гормональное лечение, которое находится вне сферы его компетенции.
Алина 2018-12-23 16:48
Добрый вечер! Спасибо за столь быстрый ответ. Так что вы порекомендуете мне теперь делать? Ждать, пока пройдут экстрасистолы и потом потихоньку может быть с более малой дозы начинать опять пить тироксин или отменить его совсем? Я без тироксина чувствую себя более спокойной, тироксин если можно так выразиться - меня заводит, я становлюсь нервозной, тревожной, чуть что, чувствую свое сердце, то тахикардия, то экстрасистолы. Очень это мешает жить. Вобщем я совсем запуталась, что мне делать. У меня как оказалось еще снижен гемоглобин до 113(при норме 117-155 г/л) и железо в сыворотке -3,70 при норме от 6.60 -26.00мкмоль/л. Ведь Т4 свободный у меня держится в пределах нормы пока. Может еще подождать и пересдать ттг и т4 свободный после зимних праздников? И потом уже думать о тироксине, если нужно? Спасибо за ответ заранее!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 12:47
Алина, что Вам нужно делать я чётко написала ещё 2 месяца назад, в сообщении от 2018-10-02 19:41.
Ваша щитовидная железа не вырабатывает достаточное количество гормонов, поэтому Вам нужно восполнять их количество при помощи приёма в таблетированной форме. Результат отмены Л-тироксина Вы видите сами. И дальше ситуация будет только усугубляться. Решать Вам.
Алина 2018-12-24 21:13
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна! Я поняла Вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-24 21:30
Надеюсь, что смогла помочь.