Коррекция дозировки Эльтироксина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, уважаемые Доктора. Мне очень необходима Ваша помощь. Дело в том, что уже 10 лет я имею хронические заболевание Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Мне 39 лет, вес 60 кг.,рост 166 см. Принимаю L-Тироксин на протяжение всех лет. Сдаю анализы на гормоны раз в год. При сдаче анализов на гормоны в последний раз при приеме Эль-Тироксина 150мкг. ТТГ сильно понизился-0.098мкМЕ/мл. Ранее пила L-тироксин в дозе 125 мкг. Показатель ТТГ был на верхней границе 4.139 мкМЕ/мл. Самостоятельно, увидев такие цыфры с последнего анализа я сразу снизила дозировку L-Тироксина в двое, т. е со 150 до 75 мкг. Пью так уже 3 недели. В данный момент на консультацию к Эндокринологу пока талон не получила в поликлинике (отсутствует специалист). Скажите, как быть с дозировкой? Можно ли так снижать и на какой период. Что делать дальше. ЭКГ, общий анализ и анализ крови на биохимию терапевт сказал в норме. Очень важен Ваш полный ответ, очень переживаю. А на данный момент еще хожу с гипсовой лангетой на ноге (перелом 5 плюсневой кости), уже почти 7 недель, а мозоль на рентгене не видна. Ведь всё это взаимосвязано очень. Благодарю ВАС!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 мая 2018 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 01:22
Здравствуйте, Елена.
"Скажите, как быть с дозировкой? Можно ли так снижать и на какой период. " – нельзя, конечно же. Вы же взрослый человек, как можно заниматься подобной самодеятельностью? Что вообще заставило Вас выбрать именно эту дозировку, чем Вы руководствовались? Вы получаете серьёзное гормональное лечение, которое вправе корректировать только лечащий врач. Сдавайте завтра же свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, возможно, это поможет исправить ситуацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-05-31 02:33
Надежда Сергеевна, СПАСИБО Вам огромное за ответ столь быстрый. Я уже сдала новые анализы. Завтра получу результат и сразу же напишу Вам. Буду очень благодарна за помощь!
Елена 2018-05-31 04:58
Надежда Сергеевна, дело в том, что снизить дозировку до 75 мне посоветовала терапевт, увидев в анализе такой ТТГ, на этой дозировке я сейчас 3 недели. Несмотря на сниженный ТТГ впервые анализ показал в норме антитела к ТП. Скажите, а за такой период может сильно упасть уровень ТТГ в моем случае?
Теперь переживаю сильно.
Елена 2018-05-31 05:06
Извините, нашла ошибку, ТТГ НЕ упасть за это время, а подняться мог сильно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-31 10:44
Учитывая слишком резкое снижение дозировки препарата – может. Будем надеяться, что всё обойдётся. К уровню антител ТТГ никакого отношения не имеет. Я уже много раз писала, что уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Елена 2018-05-31 13:11
Надежда Сергеевна, доброго Вам дня
Елена 2018-05-31 13:23
Результаты денситометрии от 30.05.2018
Елена 2018-05-31 13:28
Подскажите, пожалуйста,
1. Какую дозировку Эльтироксина принимать, вернуть 125 мкг?
2. Учитывая плохо консолидирующий перелом основания 5 плюсневой кости стопы, полученных результатов остеоденситометрии, результатов Паратгормона и ВитаминаД3 какие нужны назначения?
Елена 2018-05-31 13:32
Прикладываю правильно развернутым результат денситометрии
Елена 2018-05-31 13:40
Дополнительно сообщаю, что врач травматолог назначил мне для стимуляции консолидации перелома:
1. алендронат по 1 таб. 1 раз в неделю (бисфосфонат)
2. Кальций Д3 форте 500мг 2 раза в день
3. Трентал 1 таб 3 раза в день, 15 дней
Прадакса 110мг., 2 таб. 1 раз в день на период иммобилизации.

Вопрос:
1. Нужно ли принимать все эти лекарства и впо такой схеме, ил Вы дадите другие рекомендации.

Очень благодарна Вам за помощь!
Елена 2018-05-31 13:42
Но я пока лечение по данной схеме не начала, ждала результаты гормонов и остеоденситометрии.
Елена 2018-06-01 03:02
Очень важна ваша квалифицированная помощь! Попасть к специалисту пока нет возможности. Эндокринолог у нас по талонам за месяц, и то прием 1 раз в неделю по субботам. Я запишусь. Но это очень нескоро по времени, к сожалению.
Благодарю Вас
Елена 2018-06-01 15:50
Так нужна ваша помощь, каждый раз проверяю на сайте и в почте, жду ответа, но увы.
Буду вам очень признательна и благодарна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-01 20:16
Здравствуйте, Елена.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что врачи сайта отвечают на вопросы в свободное от основной работы время. По возможности я стараюсь отвечать каждый день. Дополнительными комментариями Вы только отодвигаете свой вопрос в конец очереди и добавляете мне работы по их пересмотру, но не ускоряете ответ.
По сути: переходите сейчас на дозировку Л-тироксина 125 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели. Ваш травматолог даёт Вам грамотные рекомендации, стоит начать их соблюдать незамедлительно.
Елена 2018-06-02 02:44
СПАСИБО Вам огромное, Надежда Сергеевна!
Буду соблюдать все рекомендации.
И извините, пожалуйста, за нетерпеливость и беспокойство.
Обязательно отпишусь вам позже.
Дай Бог Вам крепкого здоровья. БЛАГОДАРЮ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-02 08:28
Рада была помочь, здоровья Вам!