Пониженный ТТГ при кормлении грудью

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Ульяновский
Здравствуйте, у меня такой вопрос, помогите пожалуйста. Мой уровень ТТГ до беременности был повышен 4,6, даже не знала об этом, но тем не менее забеременела. Эндокринолог был в ужасе от такого показателя, так как увидел его только на 3 месяце беременности. Назначил мне эутирокс 50, принимала его месяц, показатель понизился до 3. Врач изменила дозировку до 75, его так и принимала после родов. Когда ребеночку исполнилось 3 месяца перешла на дозировку 50, пью уже 3 недели. Вчера сдала ТТГ и результаты мена напугали 0,087, у врача еще не была, подскажите что делать и самое главное не повлияет ли это на моего малыша, ведь я кормлю его грудью? Очень жду ответа!
Теги: низкий ттг при гв, очень понижен ттг при гв, ттг при грудном вскармливании
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 сентября 2017 года

55 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-09 13:15
Здравствуйте, Полина.

Подробный уровень ТТГ говорит о передозировке Эутирокса. Рекомендовала бы Вам с завтрашнего дня полностью отметить приём препарата, а также сдать анализ крови на Т4 свободный. После получения результата анализа на Т4 свободный либо напишите мне, либо обратитесь к своему лечащему эндокринологу (Вам необходимо будет получить рекомендации по дальнейшим действиям).

Уровень ТТГ непосредственного влияния на ребёнка не оказывает, в грудное молоко этот гормон не проникает. В этом отношении важен именно уровень Т4 свободного.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Полина 2017-09-13 17:45
Надежда Сергеевна, прошу прощения что сразу не написала, Т4 свободный 14,54.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 19:43
Полина, уточните, пожалуйста, лабораторные нормы для Т4 свободного? От 12 до 22?
Полина 2017-09-13 22:01
От 9 до 19,05
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 22:10
Отлично, уровень Т4 свободного у Вас удержался в норме.
Отмените приём Эутирокса полностью на 10 дней, после чего возобновите приём препарата в дозировке 25 мкг. Естественно, лучше это делать под контролем своего лечащего врача.
Полина 2017-09-13 22:13
Значит моему малышу я никак не навредила? Это меня беспокоит больше всего)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 22:17
За малыша не переживайте)
Сейчас главное -- уделить внимание себе.
полина 2017-09-13 22:20
Спасибо вам огромное, успокоили меня) Обязательно буду следовать вашим рекомендациям!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-09-13 22:33
Рада помочь, здоровья Вам и малышу!
Катя 2020-11-23 20:00
Добрый день, я тоже кормлю грудью 5 месяц. Сдала анализы а тут такое. Подскажите что мне делать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-11-23 20:23
Здравствуйте, Катя.
Вам нужно:
  1. Исключить приём препаратов йода и употребление богатых йодом продуктов.
  2. Досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ.
  3. Пройти УЗИ щитовидной железы.
  4. С результатами обратиться к эндокринологу в очной форме для назначения лечения.
Кристина 2021-06-07 17:48
Екатерина, добрый день!
Как Вы решили данную проблему?

У меня аналогичная ситуация, пришла в эндокринологу с результатами анализов крови. Прописали гармон.
Я кормлю грудью 4,5 месяца. Бросать не хочу, для нас это ценно.

Как быть на знаю.; (
Екатерина 2018-08-15 11:58
Здравствуйте. Подскажите, что делать. Возраст 30 лет. Диагноз: АИТ. Первичный гипотиреоз. На сроке 27 недель уровень ТТГ наконец пришел в норму 1,4 мМЕ/л при дозе л-тироксин 100 мкг, йодомарин 200. Продолжала пить в этой же дозе до родов и 2 месяца после родов. Сдала ТТГ через 2 месяца после родов, результат 0,1 мМЕ/л, Т4 свободный не сдавала, только на сроке 11-12 недель, результат 12,74 пмоль/л (норма лаборатории 10,0-23,2). Какие мои дальнейшие действия? Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-20 19:44
Здравствуйте, Екатерина.
В идеале – досдать сейчас анализ крови на Т4 свободный и корректировать схему лечения уже по его результатам. Если такой возможности нет, то снижайте дозировку Л-тироксина до 75 мкг и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Екатерина 2018-08-21 10:18
Спасибо огромное за помощь! Очень удобно, когда совсем нет возможности выбраться к доктору очно!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 10:27
Рада была помочь, здоровья Вам!
Екатерина 2018-10-14 13:14
Здравствуйте доктор, с момента сдачи анализа прошло 2 месяца, на дозе 75 мкг л-тироксина ТТТГ практически не увеличился (0,120 мЕд/л), что делать? Принимаю еще йодомарин 200, кормлю грудью. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-14 17:15
Здравствуйте, Екатерина.
Что с уровнем Т4 свободного?
Екатерина 2018-10-16 17:44
Т4 к сожалению не сдан, он обязателен?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-16 17:53
Конечно. Иначе зачем бы я чётко писала это в своих рекомендациях?
Екатерина 2018-10-16 17:55
Спасибо, но так вышло, теперь сдать на т4св, не корректируя дозу л-тироксина?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-17 00:53
В идеале – да.
Лилия 2019-01-10 22:20
Добрый день! У меня подобная проблема: на 10 неделе беременности выявили субклинич. Гипотериоз (ТТГ был 5.33 мЕд/л, Т4 своб=11.5, АТ-ТПО=7.7) . Назначили эутирокс 75мкг. В третьем триместре ТТГ был 2.11мЕд/л. Через месяц после родов проконтролировала ТТГ, он сейчас =0.020 мЕд/л(принимала весь этот месяц эутирокс 75мкг, также как и во время беременности). Можно ли сразу отменить препарат или это делается постепенно? Через сколько нужен доп контроль? И оставить ли приём йода (пью Йодомарин 200)?
Буду очень признательна за консультацию, к сожалению с грудничком сложно выбраться к врачу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 18:09
Здравствуйте, Лилия.
В идеале Вам стоит досдать сейчас анализ крови на Т4 свободный. Это поможет скорректировать лечение более точно. У Вас есть такая возможность?
Приём Йодомарина можете продолжать.
Лилия 2019-01-11 19:18
Надежда Сергеевна, Спасибо за оперативный ответ! Т4-св сейчас 17.6
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 19:19
Какие нормы для Т4 свободного даёт Ваша лаборатория? Верхняя граница – 22 или ниже?
Лилия 2019-01-11 19:51
От 9 до 19.05 пмоль/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 19:52
В таком случае, рекомендовала бы Вам сейчас снизить дозировку Эутирокса до 37,5 мкг (половина таблетки 75 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели. Возможно, в будущем дозировка препарата ещё будет снижаться.
Лилия 2019-01-11 20:00
Большое Спасибо за помощь и рекомендации, Надежда Сергеевна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-11 20:00
Рада была помочь, здоровья Вам!
Лилия 2019-02-11 19:52
Надежда Сергеевна, добрый день!
В продолжение обсуждения выше, снова нужна Ваша помощь:
Пила 37,5 эутирокс, сегодня сдала анализ, можете дать рекомендации по результату?
ТТГ=0.043, Т4св=14.6
Приложила фото
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-11 20:34
Здравствуйте, Лилия.
Снижаем дозировку Эутирокса дальше. Переходите на 25 мкг и на очередной контроль через 3-4 недели.
Лилия 2019-02-12 07:49
Хорошо! Снизили. Спасибо за ответ!
Лилия 2019-03-15 21:19
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Помогите пожалуйста с коррекцией дозировки Эктирокса: последний месяц пила 25мг.
Сдала сегодня анализ. ТТГ<0,025, Т4св 26,05
Перед анализом эутирокс не пила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-15 21:26
Здравствуйте, Лилия.
Отменяйте Эутирокс полностью. И через 2 недели на контроль ТТГ, Т4 свободного и антител к рецепторам ТТГ. К сожалению, нельзя исключить, что это не передозировка Эутироксом, а тиреотоксикоз.
Лилия 2019-03-16 10:23
Спасибо! Будем верить в лучшее:)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 11:55
Пожалуйста, да, будем надеяться.
Дина 2020-01-28 12:53
Добрый день! Мне 33 года, с детства ставят диагноз АИТ, контролирую гормоны каждые полгода, всегда в норме, в феврале 2019 года забеременела, в марте сдавала анализ, гормоны в норме, в октябре 2019 года были первые роды. В декабре 2019 ТТГ 0,01 (норма 0.4-4), Т4 св 2,37 (норма 0,7-1,48). По узи объем ЩЖ 8,7 мл, диффузные изменения.
Эндокринолог назначила тирозол по 10мг 3 раза в день и отменить ГВ.
Перед приемом таблеток и отменой ГВ я решила еще сдать анализ, 27 января 2020 года ТТГ 0.01, Т4 св 18.7 (норма 9-22.2), Ат к ТПО 921.1 (норма 0-30).
В настоящий момент кормлю грудью, влияет ли мое состояние на ребенка и какое лечение должно быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-28 23:30
Здравствуйте, Дина.
  1. "влияет ли мое состояние на ребенка" – нет, пока уровень Т4 свободного в норме, не влияет.
  2. "и какое лечение должно быть? " – на этот вопрос можно ответить только после постановки точного диагноза. На данный момент у Вас диагноза нет. Такие результаты анализов могут быть и при послеродовом тиреоидите, который чаще всего вообще проходит без лечения, и при тиреотоксикозе, который требует продолжительного лечения и прекращения грудного вскармливания. Рекомендовала бы Вам в ближайшее время досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ, пройти УЗИ щитовидной железы и с результатами обратиться к своему врачу – это поможет ему уточнить диагноз и назначить необходимое Вам лечение.
Дина 2020-01-29 06:25
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-29 08:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Нсталья 2020-05-16 12:32
Здравствуйте. Можно ли при лактации рринимать тирозол?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-16 13:27
Здравствуйте, Наталья.
Нет, при приёме Тирозола грудное вскармливание нужно прекратить.
Нсталья 2020-05-16 15:38
Получается ребенка не нельзя кормить при низком ттг?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-16 18:50
Нет. Имеет значение и уровень ТТГ, и приём Тирозола.
Наталья 2020-09-03 10:47
Надежда Сергеевна, здравствуйте.
Сыночку почти 7 месяцев, кормлю грудью.
Во время беременности сдавала гормоны были в норме, но на узи были узлы, врач рекомендовала через полгода после родов сдать анализы.
Сдала анализы, прикладываю. Подскажите, пожалуйста, мне нельзя кормить сыночка с такими анализами? И нужно ли проверять малыша, сдавать анализы какие-то, ведь я не знаю сколько по времени мои анализы щитовидной железы не в норме.
Заранее благодарю вас за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-03 10:59
Здравствуйте, Наталья.

Такие результаты анализов говорят либо о послеродовом тиреоидите, либо о тиреотоксикозе. Грудное вскармливание в такой ситуации лучше завершить. Сейчас Вам нужно исключить из рациона богатые йодом продукты, прекратить приём препаратов с йодом, досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и с результатами обратиться к своему эндокринологу для назначения лечения.

По поводу обследования ребёнка Вы можете проконсультироваться у детского эндокринолога сайта, я работаю с пациентами старше 18 лет.
Наталья 2020-09-03 11:53
Надежда Сергеевна, сразу не приложила результаты анализов на антитела к рецепторам, посмотрите, пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-03 11:54
Уровень антител в норме, это хороший прогностический фактор.
Наталья 2020-09-03 11:55
Подскажите, пожалуйста, вы все равно рекомендуете завершить грудное вскармливание?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-03 11:57
Да. Окончательное решение по этому вопросу будет принимать Ваш очный врач.
Наталья 2020-09-03 11:59
Большое спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-03 12:05
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Анна 2022-03-20 13:44
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть - 28.01 прошли естественные роды. Уровень ттг рос почти всю беременность. Сначала начинала с дозировки эутирокса 0,25, когда показатели и при таком препарате пошли на вверх увеличила дозу до 0,5. Однако показатель снова пошел на вверх и пришлось увеличивать до 0,75. Так я пила лекарство с октября, в ноябре показатели пришли в норму и я продолжила прием. 29.12 я вновь сдала кровь ттг находится ниже нижней границы (ттг 0,040 мед/л, т3 свободный -4,3 пмоль/л, т4 свободный -12.45пмоль/л) эутирокс я отменила. 19.03 сдала кровь повторно и уровень ТТГ 0.04, т4 свободный 11.35. можно ли кормить грудью при таких значениях ТТГ и какие обследования необходимо нужно пройти чтоб стабилизировать гормон ТТГ. заранее благодарю за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-20 13:52
Здравствуйте, Анна.

Снижение уровня ТТГ может говорить либо о послеродовом тиреоидите, либо о тиреотоксикозе. Сейчас Вам нужно исключить из рациона богатые йодом продукты, прекратить приём препаратов с йодом, досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ и с результатами обратиться к своему эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.

По возможности до визита к врачу также пройдите УЗИ щитовидной железы и сдайте клинический анализ крови.

Продолжать кормление грудью сейчас можно.