Подбор дозировки тироксина
Спрашивает: Эльза
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Буду очень благодарна за уделенное мне время.
В 2017 г. (после пролеченного ДТЗ) у меня были следующие анализы:
ТТГ (чувствительный) - 1.4110 мкМЕ/мл
Т4 свободный - 0.90 нг/дл
T3 свободный - 3.28 пг/мл
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО) 1000.00 Ед/мл
УЗИ (октябрь 2019 г):
Правая доля 50х18х14 мм. Контуры: ровные. Эхогенность: изоэхогенная. Структура: слабо неоднородная – за счет гипоэхогенных участков до 0,5 мм, в верх/3 нечеткий изоэхогенный узел до 5х3 мм, в ниж/3 аналог. До 4х2,5 мм с кистами до 1 мм.
Левая доля 50х18х14 мм. Контуры: ровные. Эхогенность: изоэхогенная. Структура: слабо неоднородная – за счет гипоэхогенных участков до 0,5 мм, в верх/3 нечеткий изоэхогенный узел до 4х2,5 мм.
В режиме ЦДК кровоток в железе и в узлах не усилен.
Перешеек 2 мм. Контуры ровные. Эхогенность: изоэхогенная. Структура: однородная.
Заключение: Узловой зоб на фоне АИТ Tir 2
В январе 2020 г. анализы:
ТТГ (чувствительный) - 6.990 мкМЕ/мл
Т4 свободный - 11.46 пмоль/л
На консультации эндокринолог назначила Л-тироксин 25 мкг и контроль гормонов ч/з 4-6 недель. Через месяц сдала анализы:
ТТГ (чувствительный) - 2.990 мкМЕ/мл (реф. Интервал 0.270 - 4.200)
Т4 свободный - 1.06 нг/дл (реф. Интервал 0.97 - 1.58)
На очную консультацию к эндокринологу попасть нет возможности, врач на больничном. Прошло приблизительно 8 недель с момента начала приема эутирокса.
Скажите пожалуйста:
Нужно ли мне корректировать дозу препарата - увеличить, например, дозировку или сначала повторно сдать анализы?
И можно ли принять эутирокс в 9 утра после сдачи крови на гормоны, раньше не получается.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 марта 2020 года

27 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-15 22:23
Здравствуйте, Эльза.
  1. "Нужно ли мне корректировать дозу препарата - увеличить, например, дозировку или сначала повторно сдать анализы? " – нет, не нужно. Результаты свежих анализов говорят о том, что текущая дозировка Эутирокса Вам подходит.
  2. "И можно ли принять эутирокс в 9 утра после сдачи крови на гормоны, раньше не получается. " – именно так и нужно делать. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Эльза 2020-03-16 07:56
Хорошо. Большое спасибо! Желаю Вам здоровья.
эндокринолог 2020-03-16 08:21
Рада была помочь, здоровья Вам.
Эльза 2020-03-18 14:07
Добрый день, Надежда Сергеевна.
На днях сдала анализы, теперь мой ТТГ пополз вниз. Посмотрите пожалуйста прикрепленный файл.
ТТГ - 0.842 мкМЕ/мл (реф. Знач. 0.270 - 4.200)
Т4 свободный - 16.48 пмоль/л (реф. Знач. 10.80 - 22.00)
У меня появились тремор в руках, раздражительность и быстрая утомляемость, как при тиреотоксикозе было.
1. Хотелось бы знать являются ли эти значения хорошими?
2. Уменьшить ли мне дозу эутирокса? Сейчас пью 25 мкг.
эндокринолог 2020-03-18 20:58
  1. Да.
  2. Такой необходимости нет.
Эльза 2020-03-19 10:46
Спасибо!
эндокринолог 2020-03-19 10:58
Пожалуйста, здоровья Вам.
Эльза 2020-05-07 19:44
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
Скажите пожалуйста, можно ли хранить Эутирокс в холодильнике?
эндокринолог 2020-05-08 23:06
Да, можно, но необходимости в этом нет.
2
Эльза 2020-05-11 10:15
Спасибо!
эндокринолог 2020-05-11 10:21
Всегда пожалуйста!
Эльза 2020-06-16 19:50
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Будьте добры, проконсультируйте пожалуйста меня опять.
На момент когда мне назначили Эутирокс 25 мкг у меня были следующие анализы:
18.01.2020
ТТГ - 6.990 мкМЕ/мл (норма 0.270 - 4.200), Т4 св. - 11.46 пмоль/л (норма 10.80 - 22.00),
18.03.20:
ТТГ - 0.842 мкМЕ/мл (норма 0.270 - 4.200), Т4 св. - 16.48 пмоль/л (норма 10.80 - 22.00)
Вчера сдала анализы 15.06.20:
ТТГ - 8.130 мкМЕ/мл (норма 0.270 - 4.200), Т4 св. - 9.98 пмоль/л (норма 10.80 - 22.00),
Эутирокс принимаю каждый день, как положено. Можете ли вы сказать
1. Почему у меня опять высокий ТТГ?
2. Какую дозировку препарата мне теперь пить?
эндокринолог 2020-06-17 18:55
  1. Возможных причин десятки – слишком низкая дозировка препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
  2. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 37,5 мкг (полторы таблетки 25 мкг) и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
1
Эльза 2020-06-17 20:12
Я тоже сначала подумала, что препарат из новой упаковки поддельный, но просканировала его в спец. Приложении, оказалось подлинный. Была в растерянности, поэтому сразу вам написала, а к эндокринологу очному завтра еду. Сегодня с утра выпила 50 мкг, думаете мне следует 37,5 мкг принимать, да (у меня узловой зоб на фоне аит)? Большое Вам спасибо, что не оставляете без ответа.
эндокринолог 2020-06-17 20:14
Если Вы проконсультируетесь у своего врача в очной форме уже завтра, то можете принять 50 мкг и завтра, принципиального значения это не имеет.
1
Эльза 2020-06-18 07:04
Хорошо, большое спасибо.
эндокринолог 2020-06-18 09:29
Эльза 2020-12-29 14:52
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. С наступающими праздниками Вас!
Не могли бы вы уделить немного своего времени и ответить на мой вопрос.
Мой рост 164, вес ~50. Диагноз: Гипотиреоз на фоне АИТ, +узлы. Принимаю Эутирокс, ТТГ пару месяцев держится в норме потом опять начинает расти. На дозировке 50 мкг сдавала кровь (прикрепила результаты):
ТТГ - 4.330 мкМЕ/мл (норма 0.270 - 4.200), я самостоятельно увеличила дозу эутирокса до 62,5 мкг, позже была у эндокринолога. Он сказал, что у меня удовлетворительные анализы, но повышать дозировку нет необходимости, а потом такой: "Ну пейте 75 мкг". Скажите пожалуйста, что мне делать?
эндокринолог 2020-12-31 23:55
Учитывая, что сейчас холодное время года, и потребность организма в гормонах щитовидной железы сейчас выше, я рекомендовала бы Вам продолжать приём Эутирокса в дозировке 62,5 мкг. Через 1,5-2 месяца повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный + по возможности досдайте анализ крови на витамин Д, железо и ферритин (их дефицит может усугублять гипотиреоз).
2
Эльза 2021-01-01 16:17
Хорошо, спасибо Вам большое!
эндокринолог 2021-01-01 16:18
Эльза 2021-02-16 18:05
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
У меня сейчас на дозировке 62,5 мкг такие анализы: ТТГ - 0.373 мкМЕ/мл (норма 0.270 - 4.200), а до этого на 50 мкг ТТГ был 4.330 мкМЕ/мл, скажите пожалуйста мне лучше продолжить пить 62,5 мкг или снова вернуться к 50-ти?
эндокринолог 2021-02-16 18:11
Рекомендовала бы сейчас оставаться на дозировке 62,5 мкг.
Я ценю Ваше доверие, но обращаю Ваше внимание на то, что консультирование на сайте подразумевает лаконичные ответы на единичные вопросы. Не длительное сопровождение пациента, оценку динамики анализов за несколько месяцев и так далее. Вы же консультируетесь у меня уже почти год. Для ответа на такие вопросы мне нужно изучить всю прошлую переписку, загрузить старые и свежие обследования и так далее.
Это выходит за рамки консультации на сайте и является задачей Вашего очного эндокринолога. Если Вы постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей).
Эльза 2021-02-17 09:07
Поняла, большое спасибо. Как с Вами можно будет связываться в дальнейшем для консультации и уточнения деталей оплаты?
эндокринолог 2021-02-17 23:40
Вы можете сначала написать мне сюда, когда будет такая необходимость. Или напишите мне сейчас свой номер мобильного, который есть в Телеграм – свяжусь с Вами там.
Обычно консультация проходит в формате звонка через Телеграм, рекомендации я оформляю в гугл-документах.
1
Эльза 2021-02-18 12:29
Надежда Сергеевна, напишите мне пожалуйста на этот адрес z4manovae@yandex. Ru, я напишу вам в ответном письме свой номер телефона, т. к. здесь в открытом доступе оставить его не могу.
эндокринолог 2021-02-19 09:45
Хорошо, написала.