Пониженный ТТГ
Спрашивает: мери
Пол: Женский
Возраст: 46лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, очень надеюсь что вы поможете разобраться. 3 года назад был повышенный ТТГ. Т3 и Т4 было в норме. АТ-ТПО 500. Был поставлен диагноз - субклинический гипотиреоз. Принимала 3 года Л-тироксин вначале по 50 мкг, затем по 100 мкг в день. ТТГ пришло в норму, АТ- ТПО снизились до 300 ед. Мол. В этом году сдала анализы в мае ТТГ 0.01мк. Моль. Врач снизил дозу Л-тироксина до 75 мкг. Через месяц опять сдаю анализы. Вот результаты: ТТГ 0.020 мкгМЕ/мл. (норма 0.27-4.2). Т4 св. Норма, Т3 св. Норма, АТ-ТПО 1000 ед/мл (норма меньше 5.6). УЗИ признаки хр. Аутоиммунного тиреоидита. Лимфаденопатия. Диффузные изменения паренхимы печени и поджелудочной железы. При весе 59 кг высокий уровень холестерина. АЛТ, АСТ и другие печеночные показатели в норме. . Врач отменила Л-тироксин и назначила покапать Ремоксол, N10, дексаметазон 4.0 N5, тиосульфат натрия 30% N10, вильпрафен 500 7 дней а потом пересдать на ТТГ. Чтобы бы вы мне посоветовали в моем случае. Заранее благодарна и жду ответа.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2017 года

61 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-04 00:03
Здравствуйте, Мери.
Результаты Ваших анализов свидетельствуют о серьёзной передозировке Л-тироксина. Своему пациенту в подобной ситуации я ограничилась бы отменой препарата и сдачей контрольного анализа крови на ТТГ и Т4 свободный через 7-10 дней. Назначения Вашего доктора я комментировать не буду, единственно верного варианта лечения в медицине не бывает.
Также хочу обратить Ваше внимание на то, что повторно контролировать уровень АТ-ТПО не нужно совершенно. Диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Munisa 2017-07-04 07:07
Огромное спасибо, благодарю. Пересдам через через 7-10 и отпишусь вам о результатах.
эндокринолог 2017-07-04 21:28
Пожалуйста, рада помочь.
1
Munisa 2017-07-21 13:25
Здравствуйте дорогая Надежда Сергеевна. Как и обещала подождала 10 дней и сдала анализв. ТТГ 29.71 при норме 0.40-4.00. Т4 свободный в норме. Это было неделю назад. Стала пить 50 мкг Эутирокса по совету врача. Сегодня опять сдала анализы ТТГ 13.1 при норме 0.40-4.00. Какая доза приемлема для меня. Врач советует попить 75 мкг Эутирокса. Вместе с Карсилом. Как бы вы мне посоветовали. Заранее благодарна. И очень жду Вашего ответа.
эндокринолог 2017-07-22 00:44
Доброй ночи, Мери.
Рекомендовала бы Вам продолжить приём Эутирокса в дозировке 50 мкг и сдать очередной анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 4 недели.
1
Munisa 2017-07-22 07:21
Спасибо большое за столь быстрый ответ. Обязательно последую Вашим рекомендациям.
эндокринолог 2017-07-22 08:57
1
Munisa 2017-08-18 14:01
Дорогая Надежда Сергеевна.
В течении месяца как вы советовали я пила Эутирокс 50 мкг. Сегодня пошла сдавать анализы. Вот результаты:
Т4 18.23(9-22пмоль/л).
ТТГ 7.23 (0.40-4.00мМЕ/л)
Холестерин 5.87 (3.63-6.94ммоль).
Повышать дозу Эутирокса или пить дальше 50 мкг.? Жду Вашего совета. С искренним уважением Мери.
эндокринолог 2017-08-18 22:38
Динамика результатов анализов у Вас отличная, это меня радует.
Необходимости повышать дозировку Эутирокса лично я не вижу. Рекомендовала бы Вам продолжать приём препарата в дозировке 50 мкг и сдать очередной анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в конце сентября-начале октября.
1
Munisa 2017-08-19 04:17
Спасибо огромное за столь быстрый ответ. Так и сделаю. С уважением Мери.
эндокринолог 2017-08-19 10:15
Пожалуйста, здоровья Вам.
1
Munisa 2017-10-06 16:14
Добрый день дорогая Надежда Сергеевна. Как вы и говорили пошла сдавать анализы на ТТГ и Т4 свободный правда в другое медучреждение. Они как сказали будут собирать анализы и смотреть только в один день в следующий четверг. Вообщем раз в неделю. Я сдала кровь но вот теперь сомневаюсь могут ли быть результаты анализов достоверными. Может пересдать в другом месте. Подскажите пожалуйста. С уважением Мери.
эндокринолог 2017-10-08 23:23
Безусловно, это не лучший вариант выполнения анализов.
Тем не менее, не думаю, что лаборатория будет каждый раз серьёзно рисковать качеством исследований и допускать их недостоверность. Давайте дождёмся результатов анализов и будем делать выводы уже после этого.
1
Munisa 2017-10-12 11:26
Добрый день дорогая Надежда Сергеевна. Спасибо огромное что вы находите время отвечать мне. Только что получила результаты анализов ÷ТТГ 4.5 (при норме 0.30-4.00 ммед/л) , Т4 св.15.3 (при норме 9.0-22.8 мг/мл). Жду Ваших рекомендаций. Заранее благодарна.
эндокринолог 2017-10-13 00:01
Уровень ТТГ у Вас стойко продолжает снижаться, уровень Т4 свободного остаётся нормальным, это отлично. Рекомендовала бы Вам продолжать принимать Эутирокс в дозировке 50 мкг и сдать контрольный анализ крови ещё через 1,5-2 месяца.
1
Munisa 2017-10-13 20:49
Спасибо огромное. Так и сделаю.
Munisa 2017-12-30 07:29
Дорогая Надежда Сергеевна. От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым Годом. Желаю Вам успехов в Новом Году, добра, счастья и любви. Спасибо огромное за то есть такие врачи как Вы. С уважением Мери.
эндокринолог 2017-12-30 09:04
Благодарю Вас за хорошие слова, мне очень приятно! Вам также всего наилучшего!
1
Munisa 2018-01-24 08:22
Здравствуйте дорогая Надежда Сергеевна. Вчера сдала анализ ТТГ. результат÷ 5.42 мМе/л при норме (0? 40-4.00). что делать? Как вы думаете? . С уважением Мери
эндокринолог 2018-01-24 23:56
Что сейчас с уровнем Т4 свободного?
Как Вы себя сейчас чувствуете?
1
Munisa 2018-01-25 04:05
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Т4 свободный я не сдавала обязательно пересдам заодно и ТТГ в другой лаборатории. Чувствую себя нормально.
эндокринолог 2018-01-25 20:56
Отлично.
Я верно понимаю, что пересдавать анализы Вы планируете в ближайшее время? В таком случае, напишите мне по их результатам. Если ориентироваться на текущий уровень ТТГ, Вам необходимо повышать дозировку Эутирокса.
2
Munisa 2018-01-26 06:06
Доброе утро. Сдам анализ на следующей неделе и обязательно напишу. Хотя вы спрашивали про самочувствие вот эти дни с утра слабость у меня и сердце как будто стучит иду на работу одышка. По всякому поводу очень сильно переживаю, плачу. Пью глицин вроде чуть полегче. Прежде такого у меня не было. Я через день занималась дома, вес 57 кг при росте 165.
Спасибо Вам огромное что мои вопросы Вы не оставляете без внимания.
эндокринолог 2018-01-26 12:51
Продолжайте пока приём Глицина по 2 таблетки на ночь. Будем ждать результаты повторных анализов.
1
Munisa 2018-02-01 16:56
Здравствуйте дорогая Надежда Сергеевна. Сегодня получила результаты анализов. ТТГ 1.4 при норме (0.30-4.00ммед/л), T4 св.19.3 при норме (9-22 пмоль/м) .
После того последнего анализа я начала пить 70 мкг л-тироксина только 5 дней.,хотя вы не говорили. Извините.
Как мне пить теперь продолжать 50 мкг как прежде?
Ещё можно мне пить витамины с Л -карнитином. .
Спасибо огромное. Что удаляете мне столько времени. С уважением Мери.
эндокринолог 2018-02-01 23:59
Да, рекомендовала бы Вам вернуться сейчас к приёму Л-тироксина в дозировке 50 мкг и сдать очередной контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца.
Витамины с Л-карнитином Вы принимать можете.
2
Munisa 2018-02-02 05:20
Спасибо огромное.
Munisa 2018-02-10 17:42
Здравствуйте дорогая Надежда Сергеевна. Хотела у Вас спросить. Мне при моей постоянной ринорее отоларинголог назначил метилпреднизолона ацетат 40 мг однократно внутримышечно а потом принимать месяц фексофонадин. Прочитала в инструкции что метилпреднизолон противопоказан при гипотереозе. Можно ли его проколоть или нет ? Жду Вашего ответа. Заранее благодарна. С большим уважением Мери.
эндокринолог 2018-02-11 00:34
Здравствуйте.
Гипотиреоз у Вас сейчас компенсирован, поэтому принимать препараты Дексаметазона Вы можете.
1
Munisa 2018-02-11 07:18
Спасибо большое. Извините я ещё забыла сказать я постоянно мерзну на улице при температуре плюс 3-5 руки и ноги холодные и дома сижу постоянно возле обогревателя.
эндокринолог 2018-02-11 08:56
С гипотиреозом это не связано, обратитесь к неврологу.
1
Munisa 2018-02-11 09:44
Спасибо. Так и сделаю.
Munisa 2018-03-07 16:47
Дорогая Надежда Сергеевна! Поздравляю Вас с наступающим днем женщин -8 марта. Счастья, здоровья, успехов в работе и в жизни. Спасибо за то что Вы есть.!
эндокринолог 2018-03-07 16:58
Благодарю за пожелания, мне очень приятно!
Вас тоже с наступающим праздником весны!
1
Munisa 2018-03-23 15:50
Здравствуйте дорогая Надежда Сергеевна. Я сейчас в Индии сдала анализ ТТГ 1.40 ul/ml при норме (0.35-4.94). Но меня волнует липидный профиль холестерин 261 mg/ml при норме меньше 200, HDL 88.6 mg/ml при норме 35-70, LDL холестерин то есть плохой 192.8 mg/ml при норме меньше 100. Мой вес 56 кг, сахар не ем, колбасы и спреды не употребляю только по утрам ем сливочное масло , не пью не курю. Уровень сахара в крови в прошлом году был 4.6 сейчас 5.7 хотя это тоже норма. Может ли постоянный прием Эутирокса повысить холестерин.,и что делать с ним.?
Заранее благодарна. Мери
эндокринолог 2018-03-23 16:23
Приём Эутирокса и компенсация гипотиреоза обычно приводят к нормализации липидного профиля.
По данному вопросу Вам необходимо обращаться к кардиологу, это его профессиональная область.
1
Munisa 2018-03-24 05:54
Спасибо за столь быстрый ответ.
Munisa 2018-06-27 14:06
Здравствуйте дорогая Надежда Сергеевна. Извините что опять тревожу Вас.
В марте я сдавала анализы ТТГ и Т4 было в норме. В начале лето стали появляться отеки над глазами по утрам и слабость . Подумала что наверное из-за жары, так как у нас очень жарко Пошла сдавать анализы на ТТГ и Т4 свободный. Так как прошло 3 месяца после сдачи последних анализов и вот результаты. ТТГ 14.2 (при норме 0.30-4.00 ммед)
и Т4 свободный 21.2(при норме 9-22.2пмоль/л).
Принимаю Эутирокс 50 мкг, может проблема в том что я стала его принимать заказы полчаса до еды так раньше надо идти на работу. Раньше принимала за час . Анализы холестерина пришли в норму за последниего 3 месяца. Так как я соблюдала диету.
Дорогая Надежда Сергеевна может мне принимать Эутирокс как прежде за час до еды и пересдать анализы?
Жду Вашего ответа. Заранее благодарна Вам.
.
эндокринолог 2018-06-27 18:35
Откровенно, результаты анализов друг другу не соответствуют. И при таком уровне Т4 свободного симптомов гипотиреоза у Вас быть не может совершенно однозначно. Рекомендовала бы Вам сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории через 2 недели. Эутирокс вполне можно принимать за 30 минут до еды, этого достаточно.
1
Munisa 2018-06-27 18:42
Спасибо огромное. Так и сделаю. Спасибо за столь быстрый ответ.
Munisa 2018-10-11 07:32
Здравствуйте. Дорогая Надежда Сергеевна. Хочу выразить Вам огромную благодарность. Благодаря Вашим советам при приеме 50 мкг уровень ТТГ и Т4 свободный в норме. Пересдавала в другом городе. Ещё раз спасибо большое за Вашу бескорыстную помощь. С уважением Мери.
эндокринолог 2018-10-11 09:34
Искренне за Вас рада!
Если будет время и желание, Вы можете написать эти слова в отзыве о моей работе.
1
Munisa 2018-12-04 15:10
Здравствуйте дорогая Надежда Сергеевна. Опять обращусь к вам в надежде что вы одна можете мне помочь.3 недели сдала анализыТТГ результат 7,22 мк/льпри норме (0.27-4.20),.Т4 св.15.70 пмоль /л при норме (12-22). Врач предложила выписала пептиды Тиреоген месяц и Эндолутен. Пью 20 дней начались сердце биение 100 ударов в минуту давление повысилась до 130/90. ЭКГ экстрасистолия. Срочно сдаю анализы ТТГ 0.5 м/МЕмоль при норме 0.4 -4 00 и Т4 свободный 25 пмоль при норме 9-19. Назначили Тирезол. Пожалуйста помогите как быть в этой ситуации.
эндокринолог 2018-12-04 19:10
В этот раз не помогу Вам, к сожалению. О препаратах "пептиды Тиреоген", "Эндолутен" и "Тирезол" я слышу впервые. Логично будет консультироваться с врачом, который ведёт Вас в очной форме.
1
Munisa 2018-12-05 05:00
Добрый день. Хорошо извините что Вас побеспокоила. И. все равно спасибо.
Наталья 2019-02-06 19:50
Здравствуйте, доктор! Прошу проконсультировать по одному вопросу. В конце 2018г. стала неважно себя чувствовать, решила сдать анализы на гормоны щитовидной железы и сделать УЗИ. В декабре 2018г. результаты анализов таковы – ТЗ свободный – 10,11 пмоль/л (при норме 4,0-8,6 пмоль/л); Т4 свободный – 27,59 пмоль/л (при норме 10,0-25,0 пмоль/л); ТТГ – 0,01 мМЕ/л (при норме 0,30-4,00 мМЕ/л). Заключение УЗИ: УЗ признаки диффузных изменений паренхимы щитовидной железы. Рекомендовано: консультация эндокринолога. Врач эндокринолог выписал тирозол по 20 мл в течение месяца и сдать анализы Т3 и Т4. В январе 2019г. сдала анализы, Т3 свободный – 7,05 пмоль/л (при норме 4,0-8,6 пмоль/л); Т4 свободный – 21,81 пмоль/л (при норме 10,0-25,0 пмоль/л), данные анализы в норме. Врач расписал лечение тирозолом еще на пару месяцев с разной дозировкой. Меня интересует вопрос, проконсультируйте меня пожалуйста, так как я занимаюсь спортом, играю в настольный теннис и в волейбол, можно ли при моем заболевании продолжать заниматься данными видами спорта, не принесет ли это вред для организма? Или просто уменьшить нагрузку на организм или полностью от них оказаться и на какое время, т. к. при данной нагрузки себя чувствую нормально, никаких отклонений нет. Тренировка длится примерно около 2 часов и 2 раза в неделю. Заранее спасибо за ответ!
эндокринолог 2019-02-06 23:02
Здравствуйте, Наталья.
Сейчас, при нормальном уровне Т3 и Т4, заниматься спортом уже можно.
1
Наталья 2019-02-07 15:35
Добрый день! Выражаю Вам благодарность за Ваш быстрый ответ на мое письмо, т. к. очень переживала по этому поводу. Можно еще задать один вопрос на туже тему. При проблеме с щитовидкой много читала, пишут много симптомов, которые влияют и на сердечно-сосудистую систему, нервную систему и др., поэтому интересует один вопрос, если у меня тянущаяся боль от шеи, плечо и по всей руке (левая сторона), это может быть связано с проблемой эндокринной системы или это что-то другое, может быть связанно с нервной системой?
эндокринолог 2019-02-08 00:52
Нет, "тянущаяся боль от шеи, плечо и по всей руке (левая сторона) " – это с тиреотоксикозом не связано. Начните с консультации невролога.
1
Наталья 2019-02-08 17:53
Спасибо Вам большое за консультацию!
эндокринолог 2019-02-08 17:54
1
Наталья 2019-02-08 18:01
И Вам всего доброго!
Munisa 2020-10-06 21:52
Здравствуйте, дорогая Надежда Сергеевна. Помогите разобраться пожалуйста =
В марте сдавала анализы все показатели были в норме.2 октября сдала еще раз вот результаты ÷ТТГ -8 (норма 0.4-4Мме/л)
Т4 свободный 9 (норма 9-19.1пмоль/л)
Т3свободный 7(норма 2.5-8 пмоль/л).
Пью по вашей рекомендации уже давно 50 мкг эутирокса.
Из самочувствия.1.5 кг прибавка к весе, и чуть проблемы с памятью. Отёков нет
Что вы посоветуете?. и еще забыла сказать принимала эутирокс с климадиноном может это повлияло на результаты анализов.
Очень жду вашего ответа
Заранее благодарю Мери.
эндокринолог 2020-10-07 18:11
"и еще забыла сказать принимала эутирокс с климадиноном может это повлияло на результаты анализов" – уточните, Вы принимали препараты вместе? Без обязательного промежутка в 30 минут?
Munisa 2020-10-07 19:02
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Да я принимала вместе в течении месяца. Через полчаса я пила трифалу аювердический препарат.
эндокринолог 2020-10-07 19:09
Тогда могло повлиять, конечно же. Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц корректного приёма препарата.
Munisa 2020-10-07 19:15
Спасибо большое за столь быстрый ответ.
эндокринолог 2020-10-07 19:15
Рада была помочь.
Munisa 2020-10-09 16:52
Дорогая Надежда Сергеевна . Опять к Вам с вопросом. Хотя на сайте пишут что вы в отпуске буду ждать только вашего ответа. Как вы ранее писали 50мкг буду пить Эутирокс отдельно и потом через месяц сдам анализ.
Мне 49 лет рост 1.65 см, вес сейчас 60 кг хотя в прошлом году была 57 кг. Климакс но он меня ничем не беспокоит пью климадинон.
Меня беспокоят результаты анализов крови липидного обмена÷глюкоза крови в прошлом году была 4.49 ммоль а в этом году на этот месяц5.4 ммоль. Но норма до 6.67ммоль
Триглецириды в прошлом году 0.73ммоль
Сейчас 1.92 ммоль норма до 2.28 ммоль.
ЛПВП в прошлом году 1.60 ммоль сейчас 1.5 ммоль при норме 1.68 ммоль.
ЛПНП 2.84 ммоль в прошлом году сейчас
366 при норме до 3.9ммоль.
Общий холестерин прошлом году были 4.96 ммоль а сейчас 6.2 ммоль при норме до 5.2 ммоль.
Судя по анализам все показатели повысились и общий холестерин высокий. Да и вес прибавился. Ем мало, хлеб только утром половинку. Сахар тоже только утром 2 чайные ложки но вес не уходит. Да и анализы такие. Как быть Надежда Сергеевна может нужно уже пить препараты. Заранее благодарю Мери.
эндокринолог 2020-10-20 02:03
Уровень глюкозы крови у Вас в норме. По поводу показателей липидограммы необходимо консультироваться у семейного врача или кардиолога, это их профессиональная область.
Мне приятно Ваше доверие, но прошу принять во внимание, что сайт не предназначен для длительного ведения пациентов. Вы же консультируетесь у меня уже более трёх лет (!) . Для ответа на Ваши новые вопросы мне каждый раз необходимо пересматривать всю прошлую переписку, заново изучать результаты анализов. Всё это требует гораздо больше времени и сил, чем предусматривает обычная консультация. Если Вы действительно постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей).
1
Munisa 2020-10-20 15:03
Спасибо большое за ответ. Учту ваше замечание.