Расшифруйте анализ ТТГ пожалуйста!

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня 37 неделя беременности, пью эутирокс 100мг. Повторный анализ показал 0.110 медл при норме 0.4-4.0. Что это значит? На приём к эндокринологу только через неделю. Сойду с ума от беспокойства! Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-28 20:42
Здравствуйте, Дарья.

Как давно Вы принимаете Эутирокс в дозировке 100 мкг?
Вы сейчас принимаете какие-либо другие медикаменты помимо Эутирокса?

Вы контролировали уровень Т4 свободного? Укажите результаты анализа с нормами в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

С уважением, Надежда Сергеевна.
Дарья 2016-09-28 21:04
Спасибо, что откликнулись! Приём эутирокса назначил эндокринолог на 30-ой неделе беременности. Анализ показал ТТГ 5,30 при норме для 3-го триместра до 3,0. Своб. Т4 11,0 при норме 10,3-24,45. АТ к ТГ менее 20,0 при норме 0-40. Поставила диагноз субклинический гипотериоз. Сейчас сдавала повторный анализ ТТГ(37 неделя беременности), который и показал 0.110 медл при норме 0.4-4.0. Так написано в анализе. Другой инфо нет. Т4 не пересдавала пока. Из других лекарств витамины для беременных с дозой фолиевой кислоты 800 мкг, йода 150.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-28 23:05
Полученный результат говорит о том, что дозировка препарата для Вас слишком велика.
Я рекомендовала бы Вам уже с завтрашнего дня снизить дозировку Эутирокса до 75 мкг и завтра же досдать анализ крови на Т4 свободный -- по его результатам можно будет откорректировать дозировку препарата более точно.
Дарья 2016-09-29 10:08
Надежда Сергеевна, благодарю Вас за весьма своевременный ответ! Последую вашим рекомендациям! С уважением, Дарья
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-29 10:33
Здоровья Вам и малышу, Дарья!