Гипотиреоз, анализы в динамике

Спрашивает: Света
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня в ноябре 2015 года поставили диагноз гипотиреоз ттг был 6.1 назначили эльтероксин 025гр, через 2 месяца сдала анализ ттг 5.3, увеличили эльтороксин до 50гр, вот прошло ещё 2 месяца сдала анализы ттг и результат 0,746 (лабораторные нормы 0.4-4.0) мой эндокринолог уехал и я к ней попаду только через неделю и я не знаю мне дальше принимать эльторокси. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 марта 2016 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-07 17:39
Здравствуйте, Света.

Прежде всего Вам сейчас необходимо сдать анализ крови на Т4 свободный, по одному лишь ТТГ корректно подобрать индивидуальную дозировку Л-тироксина невозможно. Хочу обратить Ваше внимание на то, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Л-тироксин и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.

После получения результата можно будет говорить о необходимости коррекции дозировки препарата, пока принимайте его в прежнем режиме.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Света 2016-03-07 17:45
Спасибо за ответ. Я здавала т3, т4 ихние результаты внорме. Л- тероксин я принемаю до еды, и я непила лтероксин перед здачей анализа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-07 17:46
Напишите мне результаты последних анализов на Т3 и Т4.
С датой сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Света 2016-03-07 18:07
21.02.15год. Т4свободный результат12,5. Значение лабаратории (11.5-22.7)
ТТГ 3.81. Значени лабаратории 0.4-4.0
АТ-ТПО<1.00 Значение лаб
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-07 18:10
Света, анализы за 21.02.2015?
Это совершенно несерьёзно, год уже прошёл, уровень Т4 свободного нужно проконтролировать СЕЙЧАС.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Спасибо 2016-03-07 18:14
Спасибо, я поняла после праздника пойду здам, спасибо бальшое.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-07 18:16
Добро, напишите мне потом результаты, обычно они готовы в течение суток.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Света 2016-03-07 18:18
Обязательно!
Света 2016-03-09 13:12
Здраствуйте Надежда Сергеевна, я здала Т4 и результат13.3пмоль/л лабараторные нормы 9.0-22.0 пмоль/л. Жду Вашего мнения, нужно мне принемаль лтероксин или штото другое и в каких дозах. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-09 15:09
Здравствуйте, Света.
Т4 свободный удержался в норме, это очень хорошо.
Я бы рекомендовала Вам сейчас снизить дозировку Л-тироксина до 37,5 мкг -- это полторы таблетки по 25 мкг. Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный нужно будет сделать через 1,5-2 месяца.
Когда Вы подберёте индивидуальную дозировку препарата окончательно, то необходимости проводить анализы так часто не будет -- достаточно будет 1-2 раз в год.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Света 2016-03-09 16:16
Огромное спасибо, за розеснение.