Гипотиреоз доза эутирокса

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: хронический пиелонифрит
Здравствуйте, Год назад при планировании беременности был выставлен диагноз гипотиреоз. Изначальна дозировка была 25 (эутирокс). Во время беременности на 5 месяце дозировку увеличили до 50, на седьмом до 75, на восьмом снова 50. После родов сказали дозировку снижать. Родила три месяца назад, гормоны сейчас не принимаю, т. к. не знаю, какую дозировку принимать. ТТГ на вчерашний день 5,42, Т4св 13,01. Подскажите, пожалуйста, какую дозу нужно сейчас принимать, чтобы привести показатели в норму. Спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 мая 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-18 03:02
Здравствуйте, Ирина.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также мне необходимо знать Ваш рост и вес.

Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2015-05-18 10:17
Показатели: ТТГ 5,42 (норма 0,27-4,2), Т4св 13,01 (норма 12,0-22,0). Рост 1м168см вес 60,5кг. Лекарства не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-19 00:56
Ирина, сейчас Вам необходимо принимать Эутирокс в дозировке 50 мкг. Хочу напомнить, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака.
Начинать приём нужно постепенно -- в течение 10 дней принимайте 25 мкг (половину таблетки), далее переходите на полную дозировку.
Через 2 месяца Вам следует проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.

С уважением, Надежда Сергеевна.