Помогите разобраться с анализами гормонов щитовидной

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, решила сдать первичные анализы на гормоны щитовидной железы. Вот получила результаты. Помогите расшифровать данные результатов анализов и подскажите, пожалуйста, необходимо ли лечение: ТТГ 5.19, Т4 свободный 14.5, антитела к ТПО 9.00.
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 февраля 2016 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-26 14:39
Здравствуйте, Анастасия.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т4 и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2016-02-26 21:43
Вот результаты
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-26 21:44
Ответ на вопрос по медикаментам?
Анастасия 2016-02-27 02:00
Кроме фолиевой кислоты ничего не принимаю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-27 16:01
Результаты анализов говорят о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. При этом состоянии в организме не хватает гормонов щитовидной железы и мы восполняем их дефицит, назначая соответствующие препараты в таблетированной форме.
Для расчёта необходимой Вам дозировки препарата мне необходимо знать Ваш вес.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анастасия 2016-02-27 17:50
Спасибо Вам! Мой вес где-то 54-55 кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-28 00:07
В таком случае я бы рекомендовала Вам начать приём Эутирокса либо Л-тироксина в дозировке 25 мкг. Хочу обратить Ваше внимание на то, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака. Через 2 месяца после начала приёма препарата Вам необходимо будет повторно проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного для коррекции его дозировки.
Судя по приёму фолиевой кислоты, Вы сейчас планируете беременность? В этом случае уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.