Анализ на гормоны

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Доброе утро! Помогите расшифровать анализы на гормоны щитовидной железы: Т4 свободный 17,3 пмоль/л, Т3 0,84 пмоль/л, Т4 62,1 нмоль/л
Анализы, которые сдавала в октябре 2015 года были такими: ТТГ 1,2 мМЕд/л АТПО 0,9 МЕд/мл Т4 210,5 нмоль/л
Жалоб нет никаких, первый раз сдавала анализы из-за повышенного давления, сейчас все в норме.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 февраля 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-27 16:13
Здравствуйте, Ольга.
Прежде всего укажите нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также точно сверьте названия исследований: Вы указываете Т4 свободный, потом снова Т4. Это Т4 общий либо же опечатка от "ТТГ"?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства? Витаминные добавки, гормональные препараты, противозачаточные средства, гипотензивные препараты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-02-27 16:25
Нормы по повторным анализам и сами анализы в прикрепленном изображении.
Принимала витамины Ундевит, больше никаких препаратов.
Ольга 2016-02-27 16:29
Показатель Результат Норма
ИФА
Т4 свободный 17,3 пмоль/л 10,3 – 24,5 пмоль/л
Т3 0,84 пмоль/л 1,2 – 3,0 пмоль/л
Т4 62,1 нмоль/л 60 – 160 нмоль/л
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-28 00:04
Первичные анализы я оценить не могу, Вы так и не указали их нормы.
Что касается повторных, то по их результатам в медикаментозном лечении Вы не нуждаетесь. Изолированное снижение уровня Т3 на фоне нормального Т4 свободного допускается. Хочу отметить, что Вы сдали крайне странный перечень анализов -- для контроля функции щитовидной железы необходимо определять уровень ТТГ и Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-02-28 08:23
Спасибо большое за ответ! Набор анализов странный наверно потому что нет у нас в городе квалифицированного эндокринолога)
В первичных анализах не в норме был Т4 210,5 нмоль/л (норма 60 – 160 нмоль/л). При повторной сдаче этот же показатель Т4 62,1 нмоль/л (норма 60 – 160 нмоль/л). Между двумя анализами прошло 5 месяцев, никаких медикаментов я не принимала, может у нас и лаборатория не квалифицированная.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-02-28 17:43
Ольга, о том, что было 5 месяцев назад, мне судить сложно. Повторю, что в настоящее время по результатам анализов необходимости в медикаментозном лечении нет.
Для полной уверенности проконтролируйте уровень ТТГ и Т4 свободного через 6месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.