ТТГ 0,04 - норма ли это при беременности?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, получила результат анализа на гормоны, Т4 свободный - 21,6 ТТГ ниже 0,04. Сейчас беременная, 14 недель. Беременность 3. Врач эндокринолог сказал, что для такой по счету беременности это норма. Но, что то я все равно переживаю, действительно ли данные показатели являются нормой?
Теги: ттг 0 при беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 января 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-18 16:48
Здравствуйте, Людмила.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила 2016-01-18 20:35
Здравствуйте Надежда!
Нормы Т4 -берем 6-26 ммоль/л, ТТГ 0,3-4,00мМе/л.
На данный момент принимаю только витамины для беременных, и препарат железа Фенюльс.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-19 02:10
Да, в таком случае повода для беспокойства действительно нет.
При беременности уровень ТТГ может существенно понижаться в силу физиологических причин. Если уровень Т4 свободного не превышает пороговое значение, то необходимости в медикаментозном лечении нет, это вариант нормы.
С уважением, Надежда Сергеевна.