Уровень ТТГ на 7 неделе беременности

Спрашивает: Katunya
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! На 7 неделе беременности ТТГ был 3,06 мкМед/мл, Т 4 св. - 14,76 пмоль/л. Была на консультации эндокринолога, она сказала пересдать анализ, что я и сделала на 12-й неделе. Результат: ТТГ - 2,62 мкМед/мл; Т3 св - 5,11 пмоль/л; Т4 св - 14,37 пмоль/л. Нужно ли при таких показателях обращаться к эндокринологу и назначать лечение тироксином? Возраст 35 лет, вес 95 кг, рост 167 см. Есть 1 ребенок, с ним все в порядке.
Теги: ттг на 7 неделе беременности, ттг 7 недель
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 апреля 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-07 22:13
Здравствуйте, Екатерина.
Для более корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ, Т3 и Т4 свободного в Вашей лаборатории.
Вы принимаете сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Katunya 2016-04-07 22:20
Нормы лаборатории: ТТГ (0,27 - 4,20)
Т3 св - (3,10 - 6,80)
Т4 св - (12,00 - 22,00)
Пью элевит пронаталь (где-то с 6 недели, как только узнала о беременности) С 7 недели принимаю йодомарин 200.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-04-08 01:38
В таком случае я рекомендовала бы Вам проконсультироваться у врача-эндокринолога в очной форме и действительно начать приём препарата левотироксина.
Во II триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5. Ваш показатель выше лишь ненамного, однако уровень Т4 свободного также находится на нижней границе нормы (в норме он должен приближаться к верхней).
С уважением, Надежда Сергеевна.