Беременная, повышен ТТГ

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет. Но был в 2011 острый цистит, в 2012 пиелонефрит.
Здравствуйте. У меня беременность 14 недель. Мне 31 год, вес 51 кг. Когда вставала на учет сдавала анализы. Вот такие результаты: ТТГ-3,8 мМЕ/л, Т4 свободный 14,4 пмоль/л. Кардиограмма сердца: синусовая аритмия, гемоглобин -106. Эндокринолог мне назначил эутирокс 75 и кальций д3 никомед. Скажите, пожалуйста, правильно ли мне назначили лечение и подобрали дозировку лекарства (у меня токсикоз). Какова вероятность того, что рожу нездорового ребенка. Раньше никогда не знала, что ТТГ повышен. Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 мая 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-08 22:52
Здравствуйте, Ольга.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-05-09 09:57
Анализы сдавала натощак. А так принимала витамины: фолиевую кислоту, йодомарин, и витамин Е.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-09 21:48
Ольга, повторяю ещё раз -- укажите нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории.
Читайте мои сообщения внимательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2016-05-10 08:38
Вот такие результаты: ттг-3,8 мме/л (при норме 0.23-3,40), Т4 свободный 14,4 пмоль/л (при норме 9,00-22,20).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-05-10 21:14
Результаты анализов действительно однозначно говорят о том, что у Вас развился гипотиреоз (дефицит гормонов щитовидной железы). Доктор совершенно корректно назначил Вам Эутирокс. Единственное, я начинала бы приём данного препарата с более низкой дозировки. Но в этом, безусловно, корректнее придерживаться рекомендаций врача, ведущего Вас в очной форме.

Непосредственно на плод влияет Т4 свободный, к счастью, он у Вас удержался в пределах нормы. Сейчас Ваша задача -- как можно быстрее нормализовать и уровень ТТГ.

С уважением, Надежда Сергеевна.
ОЛЬГА 2016-05-11 08:08
Спасибо большое!