Необходима ли корректировка нормы эутирокса?
Спрашивает: Людмила Головко
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Миома матки, эндометриоз, мастопатия
Здравствуйте, по УЗИ было обнаружено в 2012г. кистозное гипоэхегенное образование в правой доле размером 5,5*3,7 мм., в динамике
04.2015-6,3*4,9 мм,
11.15 -8,1*4,7*7,5мм,
03.2016-7,8*4,9**6,0 мм,
по последнему УЗИ 04.2016-8,4*4,8*6,8. Щ. ж. не увеличена, не смещена, перешеек 3,2 мм правая доля 16,5*51*14,5 мм, левая лдоля 17,4*49*12,5 м, контур ровный, капсула выражена, пренхима жидкосткое образование с ровной стенкой, содержит однородное содержание, пристеночное овальное изоэхоген включен.
Назначен эутирокс 50 6 м-в с декабря 2015
Анализы в динамике
ТТГ
трийодтиронин свободный-3,65
тироксин свободный-13,35
антитела к тиреопероксидазе-8
концентрация йода в моче-70
тиреоглобулин-13,01
сеа-1,48
04.2015-6,3*4,9 мм,
11.15 -8,1*4,7*7,5мм,
03.2016-7,8*4,9**6,0 мм,
Анализы в динамике
ТТГ
трийодтиронин свободный-3,65
тироксин свободный-13,35
антитела к тиреопероксидазе-8
концентрация йода в моче-70
тиреоглобулин-13,01
сеа-1,48
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Людмила.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Я верно понимаю, что в апреле 2016 года Вы контролировали лишь уровень ТТГ, без Т4 свободного?
Также прикрепите к сообщению фото последнего протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты помимо Эутирокса?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Людмила Головко 2016-05-13 11:51
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за оперативный ответ, да в апреле я контролировала только ТТГ, который по результатам данной лаборатории в норме (0,27-4,2), но снизился по отношению к октябрю 2015г. Я переживаю не связано ли это с неправильной дозой эутирокса. На момент сдачи анализов ничего не принимала, кроме эутирокса, на данный момент я принимаю алактин (мастопатия), индол-3! УЗИ прикрепляю.
Судя по динамике ТТГ, Вам действительно необходимо сейчас снижать дозировку Эутирокса либо отменять его полностью. Более корректно это делать при наличии анализа крови на Т4 свободный, обязательно сдайте его в ближайшее время.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что в день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете.
С уважением, Надежда Сергеевна.