Страшно. АТ-ТГ 1000

Спрашивает: Саша Григорьева
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний не имею. В июне 2015 была удалена эндометриойдная киста яичника.
Здравствуйте,
Я напугана.
Помогите, пожалуйста, успокоиться.
1. В июле прошлого года ТТГ - 0,4
АТ-ТПО - меньше 3
2. В сентябре 2015 замершая беременность на 6 неделе. Госпитализация. Выскабливание.
3. Ноябрь 2015. УЗИ щитовидки: узелок маленький, сама железа отличная, гормоны хорошие, рекомендация: сдать АТ-ТГ, АТ-ТПО.
4. 15 ноября: анализы пугают.
АТ-ТГ - 1000
АТ-ТПО - 14,2
Пс. Стыдно признаться, но возможно 2 недели назад случился выкидыш. Сама не поняла, что случилось, но менструация началась, когда по календарю должна была быть овуляция. Очень болезненные и обильные. Но я не уверена, что была беременность. Сообщаю, если вдруг это поможет понять, почему настолько повышен показатель. Кроме того недавно перенесла грипп, лечилась иммуностимулирующими натуральными препаратами.
Что мне дальше делать?
Теги: ат-тг 1000, ат тг больше 1000 что это значит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 ноября 2015 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-15 22:20
Здравствуйте, Саша.
Прежде всего для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы АТ-ТГ и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Также укажите самые свежие результаты анализов на ТТГ и Т4 свободный с нормами по Вашей лаборатории. И прикрепите к сообщению фото протокола УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
Что Вас беспокоит по самочувствию на настоящий момент? Принимаете ли Вы какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Саша Григорьева 2015-11-16 10:05
Надежда Сергеевна! Спасибо за отклик.
Анализы сдавала в Инвитро
АТ-ТГ получилось 1000, норма - меньше 18 ед/мл
АТ-ТПО получилось 14,2, норма меньше 5,2 ед/мл
Сейчас на работе и нет возможности прикрепить ТТГ и Т4, эти анализы сделаны в гемотесте. Возможно вы знакомы с их нормами. С этими анализами порядок, в противном случае, врач-эндокринолог обратил бы на это внимание.
УЗИ я прикреплю к нашей переписке вечером, а также заключение врача. Мне ее почерк не понятен, поэтому я даже не поняла, сколько в мм мой узелок.
Сама щитовидка не вызвала у эндокринолога опасений. Не большая, не маленькая, йододефицита нет.
Сейчас я скорее болею, чем нет. Простуда. Сопли. Медикаментов сейчас не принимаю. Только иммуномодулятор, 4 раза в день по 10 капель. Состав такой: кордицепс, гареллия меллонелла, чага, рейша, клевер, гинко билоба, годжи, веселка, девясил, шиповник, бадан, кора ивы, лапчатка, леспедец, трава уснея, ромашка, ярутка, зверобой, мелисса, мускус бобра, жир барсука, прополис, маточное молочко.
Когда была замершая беременность, мне не давали ничего особенного. Кровоостанавливающее кололи в основном, давали ношпу. Но это было в начале сентября. С тех пор ни какие медикаменты не принимала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-16 16:31
Добро, Саша, в таком случае я подожду фото протокола УЗИ щитовидной железы.
Нормы ТТГ и Т4 свободного могут существенно различаться в зависимости от лаборатории, поэтому я и спрашиваю.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Саша 2015-11-17 09:18
Доброе утро, Надежда Сергеевна. Хорошего вам дня!
К сожалению прикреплять можно только по одному фото к ответу, поэтому будет длинное полотно.
На этом фото виден узелок
Саша 2015-11-17 09:19
Саша 2015-11-17 09:20
Саша 2015-11-17 09:21
Саша 2015-11-17 09:22
А это прошлогодние результаты АТ-ТПО
АТ-ТГ не сдавала.
Саша 2015-11-17 09:30
По поводу вашего вопроса о самочувствии.
1. Гриппую.
2. Часто побаливает поясница (не понимаю, какого характера боль, то ли внутренняя, то ли внешняя). Она ноет.
3. Снова на лице начали появляться большие красные прыщи. Может это реакция на перемену погоды и климата. Но вообще подобные проблемы с кожей прошли, когда мы с мужем пролечились от болячек: нашли уреаплазмоз и гарденелез, все вылечили, кроме герпеса. У мужа бывают проявления - на губе. У меня никогда. Всегда в скрытой форме. Насколько я знаю, лечить его в таком виде не представляется возможным.
Наверное стоит сказать для общей картины, что в июне мне делали операцию - лапороскопию, удалили кисту эндометриойдную с яичника. Почистили трубы. Спустя месяц после операции я забеременела. Но грустный конец вы знаете, на 6 неделе случилось кровотечение и плод замер.
Носили абортивный материал к генетикам. Количество хромосом было нормальным.
Надежда Сергеевна, я очень хочу ребеночка. Если ваш ответ хоть как то приблизит меня к разгадке - в чем причина невынашивания, я буду бесконечно вам благодарна! Спасибо за ваше время.
Саша 2015-11-17 09:42
Мне 29 лет
Рост 163
Вес 50
Хронических заболеваний нет.
Саша 2015-11-17 09:48
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-17 17:12
Саша, результаты анализов и УЗИ щитовидной железы говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТГ и АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Судя по всему, в настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении уровня антител мы не проводим специального лечения, его попросту не существует, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень антител в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет их наличие либо отсутствие, а не фактическое количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Меня больше беспокоят результаты Вашего клинического анализа мочи -- в нём есть бактерии и признаки воспаления. Я бы рекомендовала Вам обязательно проконсультироваться у врача-терапевта по данному поводу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Саша 2015-11-17 17:25
Благодарю вас за ответ!
По поводу мочи: анализ был сделан как раз в процессе мазни, когда уже слегка кровоточило. Почему эти межцикличные месячные шли, я не знаю. Могу лишь повторить, что это мог быть выкидыш, но даже 50% вероятности или подтверждения у меня нет, да и быть не может. Полагаю, что именно поэтому моча в таком плохом состоянии. Прежние анализы (а я их сдавала много) говорят, о том, что я в порядке по всем тем показателям, которые в этот раз "не вышли рожей".
Но к терапевту я конечно схожу, пересдам мочу, чтобы быть спокойной.
Что касается щитовидки и беременности.
1. Может ли возникший процесс помешать мне выносить ребенка?
2. Или должны быть более серьезные основания, чтобы грешить на эндокринный сбой?
3. Что делать, сразу как забеременею? Какие анализы сдать?
4. Если будет плохо все, есть ли лекарства, которые можно принимать беременным?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-11-17 17:34
То, что на момент сдачи анализа мочи у Вас были кровянистые выделения, видно по уровню эритроцитов, наличие же бактерий в моче не может быть с этим связано.
1. Нет, аутоиммунный тиреоидит не приводит к проблемам с зачатием и вынашиванием беременности.
2. Проблемы могут возникать при нарушениях уровня ТТГ и Т4 свободного, у Вас они сейчас в норме.
3. На раннем сроке беременности (до 12 недель) Вам обязательно необходимо будет проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного для своевременного назначения лечения (при необходимости).
4. Препараты для лечения соответствующей патологии разрешены к приёму при беременности, здесь повода для беспокойства нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Саша 2015-11-17 18:11
Премного благодарна, Надежда Сергеевна!