Частое головокружение, бывают обмороки, тошнота

Спрашивает: Татьяна Владимировна Понамарёва
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипертоник, хронический пиелонефрит, удален желчный, миома матки, анемия.
Здравствуйте. Мне 52 года. Год назад у меня начались обмороки. Плохое самочувствие постоянно, усталость, ноги отекают. Обследовала голову, сердце. Возрастные изменения. Думала, что менопауза. Гинеколог не подтвердила. Сделала узи щитовидки - диагноз: УЗ-признаки диффузных изменений, узелков в обеих долях щитовидной железы (АИТ). Сдала на гормоны: АТ-ТГ - 26.5 АТ-ТПО 234.6 Подскажите, пожалуйста, что делать. Вредных привычек нет. Работаю учителем.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 декабря 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-17 00:59
Здравствуйте, Татьяна Владимировна.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ обследования щитовидной железы.
  2. "АТ-ТГ - 26.5 АТ-ТПО 234.6" – Вы сдавали только эти анализы? Без ТТГ, Т4 свободного, Т3 свободного? Если Вы сдавали и эти анализы, то укажите их результаты с нормами Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна Владимировна Понамарёва 2019-12-17 18:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Т4 свободный результат 11.57 пмоль/л (Референсные
значения 9.00 - 19.05); ТТГ результат 0.737 мЕд/л (Референсные значения 0.4 - 4.0). Т3 не сдавала.
"АТ-ТГ - 26.5 АТ-ТПО 234.6
У меня снижение зрения (за последние полгода от +1.75 до + 2.00). Еще перед приступом пробивает озноб, снижается резко давление, холодеют конечности. Три невролога, гинекологи разводят руками, не могут объяснить причину моего состояния.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-18 00:24
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме, несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись, они уже не исчезают из организма.

Что касается УЗИ, то узловые образования такого размера требуют исключительно наблюдения в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
Татьяна Владимировна Понамарёва 2019-12-18 17:03
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Очень Вам благодарна за такой развернутый ответ! Простите за мою бестолковость, но я не поняла по поводу моих обморочных состояний. Причина не в щитовидке? Может, посоветуете, где её искать. Заранее благодарна Вам.
С уважением, Татьяна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-18 17:20
Нет, с щитовидной железой Ваши жалобы не связаны. АИТ никак не влияет на самочувствие, если уровень ТТГ и Т4 свободного в норме, как у Вас.
В неясных случаях всегда следует начинать с обследования у семейного врача, он направит Вас к нужному узкому специалисту.