Обнаружили узелок на узи щитовидной железы

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, дискенезия желчевыводящих путей, пролапс метрального клапана 1степени, родовая травма шейных позвонков.
Здравствуйте, сделала узи щитовидной железы, нашли маленький узелок, скажите не опасно это? Ничем не грозит? Сдала анализы на гормоны, выслала вам результат, хотелось бы чтобы вы их расшифровали и как специалист что то посоветовали, заранее буду очень благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июля 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-10 11:01
Здравствуйте, Алёна.
У Вас есть на руках результаты УЗИ щитовидной железы? Прикрепите его фото к сообщению, я хочу видеть его полностью.
Что Вас беспокоит по самочувствию, почему Вы решили пройти обследование?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Алена 2016-07-10 11:08
Нет ужи нету на руках, но меня беспокоят ПА сильное сердцебиение, перебои в сердце, при этом у меня пролапс метрального клапана 1 степени.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-10 23:03
В таком случае по поводу узлового образования я Вам ничего не подскажу. "Маленький узелок" -- понятие совершенно не точное.

Что касается результатов анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (антитела к микросомальной тиреопероксидазе, АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее же время функция Вашей щитовидной железы нормальна; ухудшение Вашего самочувствия со щитовидной железой не связано.

При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Лида 2016-07-11 00:34
Здравствуйте, Надежда Сергеевна подскажите как мне быть, болезнь щитовидной железы выявили еще в детском возрасте, к 20г поставили диагноз, тиреотоксикоз ДТЗ, лечилось мерказолил тирозол но гормоны до сих пор скачут, мне 36л, два года был перерыв в лечение чувствовала себя нормально в апреле сделала прививку столбняк-дифтерия, и вот началось все заново подала в обморок сердцебиение сумасшедшее слабость апатия, пошла на прием к врачу она назначила тирозол алапринил, но меня смутили анализы без приема лекарств гормоны ближе к норме но повышены антитела, стала принимать тирозол гормоны повысились. Спасибо буду ждать ответа.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-07-11 18:01
Здравствуйте, Лида.

Почему Вы задаёте свой вопрос в комментариях к вопросу другого человека? Это существенно затрудняет мою работу, задайте оформить свой вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос".

В своём отдельно заданном вопросе укажите конкретные результаты анализов за последний год с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории.
Если Вы прошли УЗИ щитовидной железы, то прикрепите фото его описания к сообщению.
Какие именно медикаменты и в каких дозировках Вы принимаете сейчас?

С уважением, Надежда Сергеевна.