Понижен уровень ТТГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор. Мне 34 года. В 12 лет у меня выявили диффузное увеличение щитовидки. Наблюдалась лет до 16 ежегодно, а потом все реже. В 2013 году родила ребенка, через полгода после рождения сдавала анализы (ТТГ и Т4) были в пределах нормы, поэтому на прием не ходила. А вот сейчас ТТГ- 0,2295, а Т4 - 1,30. Вес 58кг, рост 164см (у меня был стресс три месяца назад - я сразу похудела на 2-3кг), потом еще переживала - плохой аппетит. По складу характера я холерик (т. е. эмоциональная), но где-то с осени стала замечать, что память моя ухудшилась (может я преувеличиваю, в общем все что касается моего ребенка я помню, а все остальное - что куда положила или что надо сделать по работе - могу забыть в два счета - не очень важно и помнить не нужно). Настроение меняется как по щелчку, могу просто так заплакать (при любой ситуации чувствительной), радует, что не смеюсь просто так). Еще где-то в середине января был первый приступ ВСД - нехватка воздуха + страх+пульс+давление. Потом появилась боль в области желудка, потом ком в горле. Делала ЭКГ, УЗИ бр. Полости (желудок, поджел, печень, почки, желч), была у ЛОРа, анализ крови, флюорография, рентген шейного отдела (хрустит шея) - все хорошо. Сейчас появилась потливость рук, с циклом все нормально (единственное, скуднее стали выделения, половой жизни нет в течение года). Хочу услышать Ваше мнение с чем связано понижение гормона. Заранее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 марта 2016 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-28 17:18
Здравствуйте, Елена.

Прежде всего укажите нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Когда Вы в последний раз контролировали УЗИ щитовидной железы?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-03-28 17:46
Надежда Сергеевна, норма ТТГ 0,3500-4,9400; Т4 0,70-1,48. В данный момент принимаю только валерьянку или пустырник (настойку). УЗИ щитовидной железы не делала давно.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-28 18:54
В таком случае результаты анализов указывают на то, что у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что ваша щитовидная железа начинает вырабатывать больше гормонов, чем это необходимо Вашему организму. Вам следует обязательно обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора индивидуальной дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

До визита к врачу я рекомендовала бы Вам сделать УЗИ щитовидной железы и досдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2016-03-29 09:08
Благодарю Вас.