Узи щитовидной железы, расшифровка заключения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Тромбофлебит, ИБС.
Здравствуйте, мама сдала анализы и прошла узи щитовидной железы, врач ушла в отпуск, а я волнуюсь, прошу Вас проконсультировать. Результат анализа Т4 свободный - 10,6 пмоль/л, ТТГ - 6,10 мЕд/л. Описание УЗИ: правая доля 21-20-51 мм, объем-10,2 см; левая доля 22-22-53 мм, объем 12,7 см. Объем щитовидной железы 22,9 см. Перешеек 7,0 мм утолщен. Капсула не утолщена. Эхогенность пониженная, мелкозернистая. Контуры ровные, четкие. Структура диффузно не однородная, при ЦДК с гиперваскурялным типом кровотока. Заключение: диффузное изменение щ. з. (исключить гиперфункцию щ. з.). Диффузное увеличение щ. з. 1 Б степени по ВОЗ. Хотелось бы узнать насколько серьезно заболевание. Что нужно предпринять. Заранее благодарна.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 сентября 2016 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-03 00:24
Здравствуйте, Светлана.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на бланке с результатами анализов).

Какие медикаменты сейчас принимает Ваша мама?
Что её беспокоит по самочувствию?
Какие у неё есть заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана67 2016-09-03 15:16
Здравствуйте Надежда Сергеевна! Нормы нашей лаборатории Т4свободный 9,0-22,0 пмоль/л, ТТГ 0,4-4,0 мЕд/л. По сердцу ИБС, конкретнее тахикардия, одиночные желудочковые электрасистолы, отклонение электрической оси вправо, сдвиг переходной зоны право, гипертрофия левого желудочка, гипертрофия левого предсердия. Скачки давления 100/60 и 160/120. Принимает, кардиомагнил, эгилок, лозап (если повышенное давление). Беспокоит слабость, сердцебиение. Хотя я ведь понимаю, что в 80 лет без таких симптомов не обойтись. Нашла результат спиральной КТ головного мозга, заключение: признаки внейшней симметричной гидроцефалии, болезни Фарра, хронической ишемии обеих гемисфер. В свои 80 лет мама очень активная и на огороде ещё занимается и много пешком ходит, дитя войны - ни минуты без дела. За ранее спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-04 13:14
Светлана, если судить строго по результатам анализов, то у Вашей мамы сейчас формируется дефицит гормонов щитовидной железы (об этом свидетельствует повышение уровня ТТГ) и ей необходимо начинать приём таблетированного гормонального препарата для восполнения этого дефицита.
Однако в возрасте старше 70 лет + при наличии серьёзных заболеваний со стороны сердечно-сосудистой системы подобный уровень ТТГ допустим, поскольку приём гормона щитовидной железы может негативно сказаться на функции сердца. Я рекомендовала бы Вашей маме попринимать в течение 1 месяца фитопрепарат Альба по 1 капсуле за 20 минут до завтрака и обеда. После этого необходимо будет сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный повторно, для оценки в динамике.
Изменения на УЗИ щитовидной железы лечения не требуют.
Светлана67 2016-09-04 15:18
Надежда Сергеевна, большое спасибо Вам спасибо. Так и поступим, маме всё объяснила, она у меня умница, всё понимает и будет пить рекомендованный препарат.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-09-04 21:58
Всегда пожалуйста, Светлана.
Главное обязательно проконтролируйте уровень гормонов повторно в указанные сроки.