Можно ли делать массаж и воротник по Щербаку при АИТ

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте! Невролог для лечения шейно-грудного остеохогдроза назначила массаж воротниковой зоны(10 раз) и воротник по Щербаку с эуфилином №5. Можно ли мне делать эти процедуры, если у меня гипотериоз на фоне аутоиммунного тиреидита более 25 лет? ТТГ-0,596. УЗИ щитовидной железы делала в 2017 г. -диффузное увеличение 2 степени.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 января 2021 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-04 00:09
Здравствуйте, Любовь.
Для начала необходимо пройти свежее УЗИ щитовидной железы, поскольку за 3 года многое могло измениться. Ответить на Ваш вопрос можно будет по результатам свежего УЗИ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2021-02-07 10:57
Надежда Сергеевна! Сделала УЗИ щитовидной железы. Заключение: аутоиммунный тиреидит. Эхогенность снижена, структура: линейные гиперэхогенные тяжи. Кровоснабжение умеренное. Объём общий=11см³(норма=3,32-9,8 см³). Регионарные лимфоузлы не увеличены). Принимаю L-тироксин 100. Вопрос 1. Нужно ли дополнительное лечение? Вопрос 2. Можно ли делать массаж и воротник по Щербаку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-07 13:51
Здравствуйте, Любовь.
Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы. Если Вы недавно контролировали уровень гормонов щитовидной железы, то также вышлите фото бланка с результатами анализов.
Любовь 2021-02-09 19:52
Надежда Сергеевна! К сожалению, я не могу прислать фото полного описания УЗИ щитовидной железы и бланка с результатами анализов.,т. к. на моём телефоне сделать это невозможно. Помочь мне некому из-за того, что я нахожусь на самоизоляции. Попробую подробно описать результаты УЗИ.
Дата; 04.02.2021 г.
Щитовидная железа расположена обычно, контур её ровный, чёткий, размерами;
Перешеек: 5 мм
Правая доля: 1,8 х1,9 х4 см. Объём=6,5 см³
Эхогенность снижена. Структура: линейные гиперэхогенные тяжи. Кровоснабжение умеренное.
Левая доля: 1,7 х1,5 х3,7 см. Объём=4,5 см³
Эхогенность снижена. Структура: линейные гиперэхогенные тяжи. Кровоснавбжение умеренное.
Общий объём=11 см³ (норма= 3,32-9,8 см³)
Регионарные лимфоузлы не увеличены.
Заключение: Аутоиммунный тиреидит.
ТТГ-0,596 мЕд/л(норма 0,4-4,0) - 28,10.2020 г.
В ОАК-лимфоциты, %-53,5(норма 19,0-37,0), лимфоциты, абс. -4,74(норма 1,18-3,74), нейтрофилы(общее число), %-40,0(норма 48,0-78,0), общий холестерин-5,59. Остальные показатели в норме.
И ещё один вопрос: Можно ли при таком состоянии щитовидной железы вакцинироваться Спутником V?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-09 21:28
Делать массаж Вам можно. Учитывая низкий уровень ТТГ в октябре, рекомендовала бы сейчас сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Вакцинироваться при нормальном уровне ТТГ и Т4 свободного можно. Про "вакцину Спутник" ничего сказать не могу.
Любовь 2021-02-18 14:07
Сдала анализ на ТТГ. Результат-0,356. Это впервые за весь период болезни. Был-гипотериоз, а теперь что же: тиреотоксикоз? Всё время принимала L-тироксин 100. А теперь что мне делать, как лечиться? На завтра назначена вакцинация Спутником V
Можно ли мне сделать её при таком анализе или стоит подождать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-19 09:49
Снижение уровня ТТГ говорит о том, что Вы принимаете слишком высокую для себя дозировку Л-тироксина. С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 88 мкг и в ближайшее время обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Вакцинироваться стоит на фоне нормального уровня гормонов, уже писала об этом выше.
Любовь 2021-02-19 14:21
Т4 свободный-14,49(норма 19,05)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-19 14:23
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Любовь 2021-02-20 10:42
Надежда Сергеевна! Можно ли мне делать воротник по Щербаку?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-20 18:15
Да, можно. Уже писала об этом в сообщении от 2021-02-09 21: 28.
Любовь 2021-02-21 11:17
Спасибо большое!