УЗИ ЩЖ нормы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие нормы размеров ЩЖ. Вот я сделала УЗИ, Правая доля- ширина 12,6мм; толщина 12,9мм; длина 42,7мм, объем 3,3. Левая доля ширина 12,6мм; толщина 12,2мм; длина39,5 4 объем 2,9. Определяются подчелюстные лимфоузлы до 14* 8 мм. Гормоны в норме. Расшифруйте пожалуйста если что-то не так? Заранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 марта 2016 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-24 20:18
Здравствуйте, Наталья.

Единых "норм размеров щитовидной железы" не существует. Они различаются в зависимости от пола, возраста и УЗИ-аппарата. Прикрепите к сообщению фото полного описания УЗИ щитовидной железы.

Также укажите конкретные результаты анализа крови на гормоны с датами сдачи, единицами измерения и нормами в Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).

Что Вас беспокоит, почему Вы решили пройти обследование?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-03-27 21:08
Здравствуйте. Обследования решила сделать просто для себя, первое УЗИ я сделала в 2013 году всё было в норме, сдала также гормоны и мочу на йод, гормоны были в норме, а в моче умеренный дефицит йода, Дефицит восполняла продуктами богатыми на йод, тревогу я не била, так как картина в общем устраивала. В сентябре 2015 у меня была операция по женски, после лечения я решила снова обследоваться, тогда мне диагностировали по УЗИ эхо признаки гипоплазии. После я сдала кровь на гормоны 24.11.2015г. Т4 свободный результат - 16,65 пмоль/л при норме 12.00 - 22.00; ТТГ результат - 2.540 мкМЕ/ме при норме 0.300-4.200; анти-ТПО результат - 19.60 МЕ/мл при норме 0.00-34.00, Думала вдруг реакция щитовидки на наркоз, решила проконтролировать и сделала четыре дня назад повторное УЗИ, фото прикреплено. Важно знать ваше профессиональное мнение. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-28 15:47
Наталья, в протоколе врач УЗД не указывает гипоплазию, однако согласно всем известным мне нормам суммарный объём щитовидной железы в 6,2 см3 является недостаточным.
В любом случае, способа повлиять на объём щитовидной железы не существует, уровень же гормонов у Вас совершенно нормален -- несмотря на снижение объёма, железа вполне справляется со своей функцией. Сейчас в лечении Вы не нуждаетесь. На будущее я бы рекомендовала Вам 1 раз в год профилактически контролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-03-28 19:12
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите ещё такой вопрос: на планирование беременности такая ситуация может повлиять?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-03-28 19:15
Объём щитовидной железы -- нет, не может. При планировании беременности важен уровень гормонов, уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2016-03-28 19:18
Спасибо Вам большое!