Неудачные попытки эко

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я прошла четыре неудачных эко. Проблема в имплантации. Вернее ее нет. В последнем протоколе ТТГ был 0.7 УЗИ дифузные изменения в щитовидной железе с уменьшением ее в размерах. Не могли бы вы прокоментировать. Это могло повлиять на результат эко?
Теги: неудачные попытки эко и нлф
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 апреля 2015 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 01:26
Здравствуйте, Наталья.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Согласно референсным значениям моей лаборатории Ваш уровень ТТГ абсолютно нормален и не мог стать причиной неудачного ЭКО.

С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья 2015-05-01 12:50
Здравствуйте. Нормативы 1,0-3,0мМЕ/л. Лаборатория в НЦ им. Кулакова.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 18:21
Да, Наталья, именно поэтому я и спрашиваю нормы именно по Вашей лаборатории.
Такой уровень ТТГ говорит о том, что у Вас развился тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа вырабатывает больше гормонов, чем это необходимо организму, что может негативно сказываться на способности к зачатию.
Вам нужно сдать анализ крови на Т4 свободный, АТ-ТПО и антитела к рецепторам ТТГ, после чего в ближайшие сроки обратиться на очный приём к врачу-эндокринологу для подбора дозировки препарата, блокирующего избыточную выработку тиреоидных гормонов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2015-05-01 18:58
Уважаемая Надежда Сергеевна эти все анализы я сдавала вместе. За один день до вступления в протокол. Т4 свободный 14.9 нормативы 10-25 пмоль/л. АТ-ТРО 11.6 норматив до 35 МЕ/мл. АТ-ТГ< 20.0 норматив до 40 МЕ/мл. Получаеться я вступила в заведомо провальный протокол? Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 19:35
Наталья, остальные гормональные маркеры функции щитовидной железы находятся в пределах нормы, это означает, что тиреотоксикоз находится в субклинической стадии. Также ТТГ может снижаться и в норме на фоне приёма глюкокортикоидов. В плане дообследования Вам нужно проконтролировать уровень антител к рецепторам ТТГ (АТ-ТГ -- это другой показатель).

Ваши репродуктологи могут иметь другой подход, я всё же обычный врач-эндокринолог и не занимаюсь непосредственно протоколами ЭКО, но я бы рекомендовала Вам полностью нормализовать гормональный статус до процедуры ЭКО.

С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья 2015-05-01 22:12
Уважаемая Надежда Сергеевна. Вы не могли бы пояснить. Что значит нормализовать гормональный статус? Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-01 22:14
Наталья, это означает, что перед повторной процедурой все результаты Ваших анализов должны быть в пределах нормы. В Вашем случае следует уделить внимание уровню ТТГ.

С уважением, Надежда Сергеевна.