Повышенный уровень ТТГ

Спрашивает: Анна Александровна Демченко
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, сдавала анализы на ТТГ на 4 день цикла. Результат 3, 890 мкМЕ/мл. Может ли повышенный уровень помехой для беременности, требует ли лечения и какого?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 апреля 2015 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-20 20:43
Здравствуйте, Анна.

Для корректной оценки результата анализа мне необходимо знать нормы ТТГ в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Например, в моей лаборатории уровень ТТГ до 4,0 соответствует нормальному.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Демченко Анна Александровна 2015-04-20 21:14
Норма в лаборатории 0,440 - 3,630
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-20 21:30
Да, Анна, в таком случае ТТГ действительно повышен.
Это говорит о том, что в Вашем организме не хватает гормонов щитовидной железы. Такой дефицит может негативно сказываться и на способности к зачатию, и на вынашивании беременности.
Я бы рекомендовала Вам пройти дообследование: анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО, УЗИ щитовидной железы.
После этого можно будет говорить о необходимости приёма медикаментозных препаратов.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Мазитова Елена Юрьевна 2016-01-05 18:35
Начались проблемы 1,5 года назад удалили миому сейчас ТТГ 6,005 Т4 11,93 что делать душит горло
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-05 18:58
Здравствуйте.
Прежде всего, опишите свою проблему АДЕКВАТНО и ПОДРОБНО (конкретные жалобы, а не "начались проблемы"). И лучше это сделать в своём собственном вопросе, а не в комментариях к чужому старому.
Также укажите информацию о себе -- возраст, рост и вес, хронические заболевания, приём медикаментов в настоящее время. И приведите нормы ТТГ и Т4 (Т4 общий или свободный? По сообщению этого не понять) в Вашей лаборатории (нормы различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Если Вы проходили УЗИ щитовидной железы -- прикрепите к сообщению фото его протокола в хорошем разрешении.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мазитова Елена Юрьевна 2016-01-05 19:18
Проблемы гипотериоз с 2014г принимаю эльтероксин по 75 мне 41 год вес 70кг рост174 сдала кровь т4 свободный 11.93 ттг 6.005 еще пью димиа противозачаточные 6мес была миома тела матки удалили в 2014 октябре нового узи щитовидной железы нет
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-01-05 19:22
Прочтите внимательно моё сообщение и предоставьте всю необходимую информацию.