Ситуация с гормонами

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста сделала анализ Анти -ТПО результат 253,72 МЕ/мл, альфа-амилаза 64 Ед/л, что это может означать. Большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 января 2015 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-16 02:33
Здравствуйте, Светлана.

Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы альфа-амилазы и АТ-ТПО в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Повышение уровня АТ-ТПО говорит о развитии аутоиммунного тиреоидита -- состояния, при котором в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов.
По какому поводу Вы проходили обследование?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-05-16 08:55
Добрый день! Я сдавала анализы и результат анти-ТПО =253,72 МЕ/мл, a-амилаза =64 Ед/л, это норма или повышенные значения? Мне 44 года, узи щитовидки нормальная.
С уважением Светлана
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-16 17:36
Светлана, Вы не ответили вопросы, заданные в предыдущем сообщении.
Напишите нормы по Вашей лаборатории и опишите своё состояние.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2015-05-16 20:49
Добрый вечер! Референсные значения по а-амилазе 0-100. По анти-ТПО только было написано мой результат 253.72 МЕ/мл, N-0-5,61
С уважением Светлана
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-17 01:07
Светлана, как я и писала выше, подобный уровень АТ-ТПО говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита. Это состояние, при котором в Вашем организме образуются антитела к собственной щитовидной железе. Антитела повреждают щитовидную железу и могут с течением времени приводить к снижению её функции.
Сейчас Вам обязательно необходимо проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного.

Уровень альфа-амилазы соответствует нормальному, в этом плане патологии нет.

С уважением, Надежда Сергеевна.