Анализы по щитовидной железы и лечение

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Оперировалась по мамалогии дважды, сейчас появились на коже белые пятна дерматолог сказал что похоже на витилиго.
Здравствуйте,
прошу прокоментировать анализы щитовивидной железы и какое лечение: ТТГ 2,4; Св. Т-4 14,2; Общ. Т-3 1,5; АТ к ТГ отл; АТ к ТПО 344;
Не смогла записаться к врачу. Просьба ответить как лечиться. На данный момент гормонов не принимаю. СДАВАЛА ВСЕ АНАЛИЗЫ НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 августа 2015 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-28 18:14
Здравствуйте, Татьяна.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы всех вышеперечисленных обследований в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
С уважением, Надежда Сергеевна.
татьяна 2015-08-29 11:45
ТТН норма 0,23-3,4; Св. Т-4 норма 10,0-23,2; Общ. Т-3 норма1,0-2,8; АТ к ТГ норма менее 65; АТ к ТПО норма менее 30;
Беспокоить ничего, кроме как кожной болезни витилиго.
Чтобы обследоваться нужно время, а с моей работой не всегда и на час можно отпроситься.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-29 20:49
Татьяна, результаты анализов говорят о том, что у Вас развился аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. Однако сейчас функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна.
При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, единственное, что в таком случае необходимо как минимум 1 раз в год профилактически контролировать ТТГ и Т4 свободный. Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
С уважением, Надежда Сергеевна.
татьяна 2015-08-29 21:17
Спасибо вам за ответ.
Еще к вам вопрос чем нужно это лечить или принимать какие препараты, чтобы поддержать щетовитную железу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-08-29 21:42
Татьяна, как я и написала Вам выше, при аутоиммунном тиреоидите мы не проводим специального лечения, необходимости в приёме препаратов нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
alexsaselezneva 2017-02-18 22:07
Здравствуйте вы не подскажите что это? Врач УЗИ ничего не сказала а дома я посмотрела и увидела этот круг
alexsaselezneva 2017-02-18 22:53
Врач сказала все хорошо, но есть увеличенный подчелюстной лимфоузел слева
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-18 23:21
Здравствуйте.

Почему Вы задаёте этот вопрос в комментариях к вопросу Татьяны? Какое отношение Вы имеете к автору вопроса? Свои личные вопросы нужно оформлять отдельно, а не в комментариях к чужим.

И по одному фото с монитора что-либо понять невозможно.
Если хотите говорить предметно -- пришлите полное описание УЗИ.
alexsaselezneva 2017-02-18 23:34
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-18 23:37
Повторяю ещё раз, пожалуйста, оформите свой вопрос вопрос отдельно, через функцию "задать вопрос". Это совершенно не сложно. В комментариях к чужому вопросу я Вам больше отвечать не буду.